Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
14:36

Прокуратура вернула «Аэрофлоту» деньги Березовского

Missing

Прокуратура вернула «Аэрофлоту» деньги Березовского

Компания «Аэрофлот» получила 52 млн долларов, которые были отняты у нее Борисом Березовским, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По версии следствия, Березовский добился назначения на ключевые должности в российской компании своих сообщников Глушкова и Красненкера. Они распорядились перечислять 80% прибыли зарубежных филиалов «Аэрофлота» на счета компании «Андава», которая находилась под контролем Березовского. В общей сложности в пользу «Андавы», минуя уполномоченные российские банки, было перечислено свыше 252 млн долларов, сообщает Генпрокуратура.

Полученные средства были присвоены под видом исполнения договорных обязательств между «Аэрофлотом» и «Андавой», считает Генпрокуратура. В реализации мошеннической схемы принимала участие также бухгалтер «Аэрофлота» Крыжевская.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в 1999 году на основании материалов, полученных сотрудниками российской прокуратуры из Швейцарии. Фигурантами дела стали Николай Глушков и Александр Красненкер. Статус Бориса Березовского за время следствия менялся несколько раз. Он был обвиняемым, свидетелем и затем вноь обвиняемым по делу швейцарской компании. В 2009 году Красногорский суд признал Березовского и его сообщника Дубова виновыми в мошенничестве и легализации средств. Приговор был вынесен в отсутствии подсудимых, так как и Березовский и Дубов находились в США.

Глушков попытался скрыть из России, однако был задержан вместе со своими сообщниками. Позже он был признан виновным в мошенничестве и приговорен в к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы. В 2006 году приговор был отменен и дело отправилось на новое рассмотрение. Суд вновь признал Глушкова виновным и приговорил его к условному сроку. В 2010 году Глушков получил политическое убежище в Великобритании.  Александр Красненкер умер в 2005 году до вынесения приговора.

В 2008 году швейцарское правосудие проявило интерес к деятельности одного из директоров фирмы «Андава» Йенни. Он был признан виновным в участии в преступной группе Бориса Березовского, которая была создана для изъятия собственности у российской авиакомпании. Суд Швейцарии  постановил вернуть «Аэрофлоту» средства, выведенные на счета швейцарской фирмы.

Теперь работники прокуратуры начинают работу по взысканию с Березовского 60 млрд рублей. По версии следствия, эти деньги были похищены предпринимателем со счетов ОАО «АвтоВАЗ», а позже частично использованы для приобретения акций СМИ и переведены на счета в зарубежных банках.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»