Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
07:48

Когда упрощенцу придется платить налог на имущество

Nalogi

Когда упрощенцу придется платить налог на имущество

При упрощенной системе налогообложения многие налоги, в том числе и налог на имущество, заменяет единый налог. Однако в некоторых случаях упрощенец все-таки вынужден платить налог на имущество.

По каким объектам надо платить налог

При применении УСН платить налог на имущество нужно только с собственной недвижимости, по которой определяется кадастровая стоимость (ст. 346.11 НК РФ).

Предприниматели-упрощенцы должны платить налог на имущество физлиц по тем объектам, которые они используют для ведения бизнеса, если налог рассчитывается из кадастровой стоимости (ст. 401 НК РФ). Сразу оговоримся, что, поскольку в вопросе уплаты налога они приравнены по статусу к обычным физицам, самостоятельно налог ИП не рассчитывают и «имущественную» декларацию не представляют. Сумму налога для них определяют налоговые органы по окончании года отдельно по каждому объекту. А ИП должны уплатить его по месту нахождения недвижимости на основании налогового уведомления, которое направляется им до 1 декабря года, следующего за отчетным. То есть предпринимателю остается лишь проверить правильность расчета налога и вовремя его заплатить.

---
Справка для ИП на УСН: Чтобы не платить налог с «некадастрового» имущества, которое он использует в своем бизнесе, необходимо подать в налоговую заявление и документы, подтверждающие такое использование (например, договоры аренды при сдаче недвижимости в аренду, договоры на оказание услуг по хранению материальных ценностей, платежные документы и пр.)

---

Юрлица на упрощенке должны самостоятельно рассчитать и заплатить налог на имущество организаций. Посмотрим, как это сделать.

Как понять, определена ли кадастровая стоимость объекта

Поскольку налог на имущество относится к региональным, при его расчете и уплате ориентироваться надо на региональное законодательство. Каждый субъект РФ самостоятельно утверждает:

  • порядок и сроки уплаты налога;
  • налоговые льготы;
  • результаты определения кадастровой оценки недвижимости и обязанность рассчитывать налог с кадастровой стоимости.

Перечень объектов, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости, правительство каждого региона устанавливает на начало года. Его можно найти на сайте региона или исполнительного органа власти субъекта. Причем в перечне могут быть как сами здания, так и помещения в них. Даже если этих помещений в перечне нет, а само здание указано, придется платить налог на имущество (Письмо Минфина от 26.09.2019 № 03-05-05-01/73925Постановление 7 ААС от 01.07.2019 № 07АП-4754/19).

Если свое имущество в упомянутом перечне вы не увидели, то и налог платить не надо.

Какие льготы предусмотрены по налогу на имуществу и как ими воспользоваться

Существуют федеральные и региональные льготы. Федеральные льготы установлены НК и действуют на всей территории РФ. Их можно разделить на льготы:

  • по имуществу, которое используется в специальных целях (например, недвижимость религиозных организаций для использования в религиозной деятельности, производителей фармацевтики для производства препаратов с целью борьбы с эпидемиями и др.);
  • по имуществу отдельных организаций (например, специализированные протезно-ортопедические предприятия и др.);
  • по отдельным видам имущества (например, вновь вводимая энергоэффективная недвижимость и др.).

Региональные льготы действуют только на территории конкретного субъекта. Перечень региональных льгот каждый субъект определяет в своем законе о налоге на имущество.

Для отдельных категорий налогоплательщиков и определенных видов имущества регионы могут установить пониженные налоговые ставки. А на 2020 г. и без того пониженные ставки по налогу для организаций из пострадавших от коронавирусной инфекции отраслей еще понизили.

Поскольку применение налоговых льгот — это право, то, чтобы ими воспользоваться, позаботьтесь о необходимых подтверждающих документах. Ведь ИФНС может их затребовать при камеральной или выездной проверке.
---
Важно знать!

Непредставление по запросу налоговой инспекции подтверждающих льготу документов повлечет отказ в льготе, доначисление налога и штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

За занижение налоговой базы в результате неправомерного использования льготы может быть взыскан штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. При умышленном нарушении — 40%.
---

Как рассчитать налог

Правила расчета налога на имущество с кадастровой стоимости установлены НК. Они такие.

1. Организации рассчитывают налог на имущество сами, исходя из кадастровой стоимости объекта на 1 января текущего года и установленной ставки.

Налог на имущество за год = Кадастровая стоимость объекта на 1 января текущего года х Ставка налога

Если в вашем регионе уплачиваются авансовые платежи, то их придется рассчитать и заплатить за I, II и III кварталы.

Авансовый платеж = Кадастровая стоимость объекта на 1 января текущего года х 1/4 х Ставка налога

А доплату налога за год рассчитайте за минусом авансов.

Доплата налога за год = Кадастровая стоимость объекта на 1 января текущего года х Ставка налога – Авансовые платежи за I, II и III кварталы

2. Если у вас есть льгота, то при расчете уменьшите на нее кадастровую стоимость или сумму налога (аванса) — в зависимости от того, в какой форме она предусмотрена.

3. Если кадастровая стоимость определена только для здания, в котором вы владеете помещением, то рассчитать кадастровую стоимость помещения нужно пропорционально его площади в общей площади здания.

4. Если объект был у вас в собственности неполный год, то налог (авансы) нужно скорректировать на коэффициент владения (Кв). Он рассчитывается как отношение полного количества месяцев в году (квартале), когда вы владели недвижимостью, к общему числу месяцев в году (квартале).
Количество месяцев, в течение которых объект находился в собственности, определяется с учетом правила «15-го числа». То есть если регистрация права при приобретении прошла до 15-го числа месяца включительно, то этот месяц учитывается при расчете налога. А если после 15-го числа — этот месяц в расчете не участвует.
При продаже наоборот: месяц, в котором право собственности на объект перешло к покупателю, будет учитываться при расчете как полный месяц, если регистрация прошла 16-го числа и позднее.
Например, если недвижимость вы купили 12 ноября, то при расчете налога коэффициент владения будет 0,1667 (2 мес. / 12 мес.).

5. Если в течение года кадастровая стоимость объекта изменилась из-за того, что поменялись его количественные или качественные характеристики, то налог (авансы) надо скорректировать на коэффициент (Ки), который рассчитывается как отношение числа месяцев в году (квартале), когда действовала старая (новая) кадастровая стоимость, к общему числу месяцев в году (в квартале).

Когда заплатить налог

Организациям платить налог и авансовые платежи нужно по месту нахождения объекта недвижимости. Сроки уплаты установлены региональными законами.

Сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество за I и II кварталы 2020 г. для включенных на 01.03.2020 в реестр субъектов МСП организаций из пострадавших из-за коронавирусной инфекции отраслей продлили (подп. 3 п. 3 ст. 4 НК РФподп. «а» п. 1 Постановления Правительства от 02.04.2020 № 409Письмо ФНС от 14.04.2020 № БС-4-21/6203@ (приложение)):

  • за I квартал — до 30 октября 2020 г. включительно;
  • за II квартал — до 30 декабря 2020 г. включительно.

Организации из пострадавших от коронавируса отраслей могут перечислять такие авансы частями по 1/12 ежемесячно начиная с последнего числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок продления, и далее не позднее последнего числа каждого из оставшихся 11 месяцев. То есть за I квартал 2020 г. рассрочка — с ноября 2020 г. по октябрь 2021 г.

Продлить сроки уплаты налога на имущество (авансовых платежей) в 2020 г. на более поздние сроки может и сам субъект РФ. Но если федеральные сроки уплаты налога окажутся более поздними, то ориентироваться надо именно ни них.

Кроме того, в 2020 г. регионы могут установить дополнительные отсрочки по налогу (авансам). Например, получить такую отсрочку могут некоторые арендодатели, предоставившие отсрочку платежей по аренде определенных объектов недвижимости (Постановление Правительства от 03.04.2020 № 439п. 13(1) Правил, утв. Постановлением Правительства от 02.04.2020 № 409).

---
Внимание!

Освобождены от уплаты налога и авансовых платежей за период владения недвижимостью с 1 апреля по 30 июня 2020 г.:

 

  • предприниматели с основным видом деятельности по ЕГРИП из Перечня пострадавших от коронавирусной инфекции отраслей;
  • организации, включенные по налоговой отчетности за 2018 г. в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и веду¬щие деятельность в пострадавших отраслях;
  • ряд некоммерческих и религиозных организаций.

---

Как отчитаться по налогу

Если у организации на УСН есть недвижимость, с которой нужно заплатить «кадастровый» налог, то по итогам года в ИФНС представьте декларацию по налогу на имущество — не позднее 30 марта года, следующего за отчетным. В декларации надо заполнить только титульный лист, разделы 1 и 3. Разделы 2 и 2.1 заполнять не нужно. В них включается информация для расчета налога по среднегодовой стоимости.

Код льготы по налогу отражается по строке 040 раздела 3. В первой части показателя указывается код в соответствии с приложением № 6. Например, код льготы 2012000 — если льгота установлена на региональном уровне. В этом случае надо заполнить и вторую часть. В ней указать номер или буквенное обозначение статьи, части, пункта регионального закона, которыми установлена льгота.

При применении льгот в виде пониженной ставки налога (код льготы 2012400) и в виде уменьшения суммы налога (код льготы 2012500) строка 040 раздела 3 не заполняется. Льготу в виде пониженной ставки налога укажите в строке 070 раздела 3.

Фирмам, освобожденным от уплаты налога и авансов за период владения недвижимостью с 1 апреля по 30 июня 2020 г., надо заполнить строки 110 и 120 (Письмо ФНС от 10.06.2020 № БС-4-21/9576@). В первой части строки 110 указывается один из кодов льготы из приложения (например, 2010501). Во второй части приводятся нули. В строке 120 отражается сумма аванса по налогу за этот период владения объектом.

Если фирма освобождается от уплаты налога (аванса) за этот период и законом субъекта РФ для нее установлена льгота в виде уменьшения суммы налога, то в первой части строки 110 указывается один из кодов налоговой льготы из приложения (например, 2010505), а во второй — номер или буквенное обозначение статьи, части, пункта закона субъекта РФ, которыми установлена льгота. В строке 120 отразите сумму льготы (с учетом суммы аванса за период владения недвижимостью с 1 апреля по 30 июня 2020 г.).

Учет налога на имущество при расчете «упрощенного» налога

На «доходно-расходной» упрощенке уплаченный налог на имущество можно отнести на расходы. Упрощенцы с объектом «доходы» налог, как и другие расходы, учесть не смогут.

Источник: Главная книга

Разделы: бизнес и финансы, упрощенка, ИП, предприниматель, налоги и имущество

Дата: 14 августа 2020, пятница 11:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»