Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
12:51

Забота о родителях

755473

Забота о родителях

Недавно Партия пенсионеров России выступила с весьма экстравагантным предложением - ввести дополнительный налог для тех, у кого есть родители-пенсионеры: 2% от заработной платы. Этот налог должен идти на содержание родителей.

Кроме желания понравиться пожилому избирателю, у Партии пенсионеров есть мотивы, которые понятны и отнюдь не предосудительны. На сегодняшний день пенсионное обеспечение очень многих пожилых граждан, мягко говоря, недостаточно. Но предложение Партии пенсионеров выходом из ситуации не является. Мы считаем, что не стоит изобретать некий суррогат, заменяющий нынешнее пенсионное обеспечение, а нужно добиться нормальной работы пенсионной системы.

И сегодня закон в основном защищает родителей от недобросовестных детей. Дети обязаны помогать родителям, заботиться о них. В том случае, если они этого не делают, родители могут подать на детей в суд и взыскать с них алименты, причем равные не 2%, а 25% от заработной платы.

В тех же случаях, когда помощь оказывается, устанавливать дополнительный налог - значит вмешиваться во внутрисемейные отношения. Такое вмешательство со стороны государства вряд ли можно назвать разумным и деликатным, и вряд ли оно приведет к позитивным последствиям.

Главным "налогом" в пользу поколения наших родителей является платеж в Пенсионный фонд. До сих пор в обществе он воспринимается как некий абстрактный "отъем денег" государством. Инициативы бизнес-сообщества сплошь и рядом направлены на то, чтобы уменьшить размер этого платежа, ввести дополнительные льготы, освободить от взносов те или иные категории. Диву даешься, когда один и тот же человек сначала сетует на то, как плохо живут наши пенсионеры, а потом так же ревностно выступает против того, чтобы платить нормальные взносы в Пенсионный фонд. Я всегда вспоминаю в таких случаях фразу Шекспира: "Из ничего не выйдет ничего".

Страховая пенсионная система, к которой мы перешли, предполагает, что все должны платить взносы. Из этих взносов складывается наша будущая пенсия, но при этом они сразу идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Государство должно последовательно объяснять: если вы хотите помочь пожилым людям - платите в полном объеме взносы в Пенсионный фонд (со всей заработной платы), вы сделаете хорошо и себе, и поколению ваших родителей.

И все же есть в экстравагантной идее "налога на родителей" и рациональный момент. В дома престарелых, интернаты, стационары помещены пожилые люди, многие из которых являются инвалидами, не имеют возможности ухаживать за собой. О них теперь заботится государство, оказывая необходимую помощь. Но, посещая дома престарелых, я часто слышу от руководителей одни и те же слова о том, что у некоторых из находящихся там пожилых людей дети вполне состоятельные и состоявшиеся, получающие хорошую заработную плату. Они бросили своих родителей на произвол судьбы, посадили их на нашу с вами шею. А родители остаются родителями: они не подают на своих детей в суд, не взыскивают с них алиментов, потому что даже плохие дети воспринимаются ими как дети. Мне представляется, что было бы правильно в этом случае предоставить право администрации учреждения социального обслуживания, в котором находятся пожилые люди, или органам местного самоуправления самостоятельно обращаться в суд о взыскании алиментов с тех недобросовестных детей, которые бросили своих родителей.

Такой законопроект мы подготовим в ближайшее время и представим его на рассмотрение Государственной Думы.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/08/14/roditeli.html

Разделы: форум, налоги, Госдума и забота о родителях

Дата: 14 августа 2013, среда 11:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»