Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:24

Как начинающему предпринимателю разобраться в бухгалтерии

Buh-1-22

Как начинающему предпринимателю разобраться в бухгалтерии

Бухгалтерский учет – одна из тех сфер деятельности компании, в которой необходимо разобраться с самого начала работы бизнеса. Уже первая продажа, первый полученный счет-фактура и прочие документы должны четко проследовать по всему конвейеру бухгалтерских операций. В этой статье мы расскажем о главных основах бухгалтерского дела и тех приемах, которыми могут воспользоваться начинающие малые и средние компании.

Все субъекты МСП, исполняя требования законодательства, обязаны ежегодно предоставлять в налоговые органы исчерпывающий отчет о своей деятельности. Когда подойдет время сдавать первый подобный документ, предприниматель может оказаться в очень непростой, чреватой крупными штрафами ситуации. Это может произойти из-за недостаточно внимательного отношения к документообороту, неправильного выбора формы учета или налогового режима.

Чтобы избежать этого, необходимо правильно определить наиболее выгодные для предприятия режимы взаимоотношений с государством, тщательно учесть все движения активов в компании, верно оформить все документы и отчитаться перед налоговой службой. Но сначала надо понять основные принципы выполнения этих задач.

Ключевые правила бухучета

Главной задачей бухгалтерии в компании является регистрация всех событий ее хозяйственной деятельности. Каждое такое событие сопровождается соответствующим «первичным документом»: счетом-фактурой, накладной, авансовым платежом и т.д. Можно использовать стандартные формы или создать свои. Главное, чтобы они содержали все необходимые реквизиты, описанные в законе №402-ФЗ.

Сведения о бизнес-операциях из первичных документов вносятся в объединяющие ведомости, журналы, регистры – с использованием «двойной записи» или без. Двойная запись – древний и простой способ перекрестной отчетности, когда одновременно фиксируется приход и расход. Например, на баланс принимается купленный компанией товар, и одновременно с этим с баланса списывается его стоимость. Соответственно, каждый первичный документ оставляет за собой два следа в ведомостях – этот процесс называется бухгалтерской проводкой.

Данные о проводках позволяют рассчитать общую разницу между приходами и расходами за определенный период. Этот параметр называется сальдо, на его основе готовятся ключевые документы любого бухгалтерского отчета – баланс, описывающий текущее состояние компании и ее активы, а также отчет о финансовых результатах за отчетный период.

Упрощенный бухгалтерский учет

Большим подспорьем для субъектов МСП является право использовать упрощенный бухгалтерский учет, сдавая всего две формы отчетности, те самые бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. В соответствии с законом №402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», воспользоваться этой возможностью могут компании, у которых:

    Среднее за год число сотрудников не превышает 100 человек;
    Годовой доход - до 800 млн руб.;
    Доля государственного или общественного участия 25% и меньше;
    Доля иностранных компаний или организаций не превышает 49%.

Если все эти условия соблюдены, ФНС автоматически вносит такую компанию в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Исключение сделано еще для некоммерческих организаций (НКО) и резидентов «Сколково»: они тоже могут воспользоваться упрощенным бухгалтерским учетом.

Некоторым компаниям, отвечающим вышеперечисленным признакам, «упрощенка» запрещена. Полный их список содержится в законах №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», где перечислены все типы предприятий, которые обязаны проводить ежегодный аудит своей бухгалтерской (финансовой) отчётности.

Существует три вида упрощенного бухучета:

    Полный, который необходим организациям, проводящим много разнотипных хозяйственный операций. Этот вид характеризуется лишь небольшим количеством послаблений;
    Сокращенный – подходящий компаниям, которые проводят только однообразные операции. Эти предприятия могут обойтись без ведения бухгалтерских регистров;
    Простой – самый удобный для микропредприятий численностью до 15 человек и годовым доходом до 120 млн руб. Таким бизнесам можно обходиться без двойной записи и бухгалтерских проводок, просто фиксируя проведенные операции в журнале.

Чтобы лучше разобраться в упрощенном бухгалтерским учете, имеет смысл внимательно ознакомиться с «Рекомендациями для субъектов малого предпринимательства по применению упрощённых способов ведения бухгалтерского учёта», подготовленными «Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России».
Способы ведения бухгалтерии

Молодая компания, которая только разворачивает свою коммерческую деятельность, может воспользоваться одним из четырех способов ведения бухгалтерии:

    Делать все самостоятельно, используя один из многочисленных цифровых инструментов. В этом случае стоит воспользоваться доступным на «Цифровой платформе МСП» сервисом «Конструктор документов». Здесь можно найти формы для автоматического составления «Упрощенной формы бухгалтерского баланса», «Упрощенной формы отчета о целевом использовании средств», «Кассовых операций», «Порядка ведения кассовых операций» и «Счета на оплату товара (работ, услуг)». Хороший и бесплатный вариант для компаний, заключающих свои первые сделки.
    Обратиться к удаленному бухгалтеру, который раз в месяц будет вести учет, забирать документы и передавать их в нужные ведомства. Недорогой способ, однако чреватый тем, что специалист может оказаться невысокой квалификации, недостаточно обязательным, а привлечь его к ответственности будет сложно из-за отсутствия договора.
    Нанять бухгалтера в штат. Самый очевидный и надежный путь, который, однако, может оказаться слишком дорогим для совсем небольшого бизнеса. В конце концов, платить полноценную зарплату просто за составление отчетности в конце месяца, может позволить себе не каждая начинающая компания.
    Передача задач бухгалтерии профильной аутсорсинговой компании. Это дешевле содержания штатной единицы, но при этом работа будет вестись на основе договора, а исполнитель будет нести ответственность за результат.

Выбор налогового режима

Неразлучны с бухгалтерским учетом и вопросы, связанные с уплатой налогов. Для этого можно использовать несколько законодательно отрегулированных систем, которые определяют размер налогов и частоту сдачи отчетности. Не все из них доступны любому бизнесу – выбор определяется на основе правил, которые учитывают вид деятельности компании, штатный состав работников, характер работы с контрагентами, а в некоторых случаях и совсем неочевидные признаки, вроде сезонности деятельности.

Наиболее востребованной среди компаний малого и среднего бизнеса является предназначенная специально для них упрощенная система налогообложения (УСН). Если предприниматель выбирает в качестве объекта налогообложения только доход, то базовая ставка составит 6% от этой суммы. Если применяется формула «доходы минус расходы» ставка будет равна 15%.

Важно отметить, что поменять налоговый режим можно только с нового календарного года. Сразу определить самый выгодный вариант для конкретного предприятия поможет бесплатный сервис «Выбор налогового режима» на Цифровой платформе МСП.РФ. Здесь достаточно за несколько минут ответить на десяток предельно конкретных вопросов и получить корректный ответ, соответствующий всем многочисленным формальным условиям.

Учетная политика

Ведение бухгалтерии без должного системного подхода чревато ошибками и штрафами. Особенно это важно для начинающего бизнеса. Избежать ненужных операций, при этом выполнив все требования законодательства, помогает учетная политика.

Это составленный бухгалтером документ, который подробно описывает все нюансы ведения бухгалтерского и налогового учета. Отдельные положения этого перечня, что логично, зависят от выбранных предприятием формы бухучета и налогового режима.

Вне зависимости от выбранного варианта, учетная политика должна содержать сведения об ответственном за бухучет лице, формах первичной документации и регистров, порядке учета доходов и расходов, перечень актуальных нормативных документов и многое другое.

Сейчас составить учетную политику при любой форме бухучета и налогообложения помогают многочисленные онлайн-конструкторы, некоторые из которых бесплатны. При выборе такого сервиса особое внимание следует обращать на то, насколько «свежими» являются нормативные акты и положения, на основе которых создается документ.

Впрочем, если позволяют средства, поручить этот важный процесс лучше профессиональному бухгалтеру, который сумеет учесть все нюансы деятельности конкретного бизнеса.

Поначалу может показаться, что разобраться в бухгалтерском учете можно только спустя долгие месяцы обучения. Однако на практике, делая шаг за шагом с каждой новой продажей, ответственный руководитель сможет подойти к отправке первого отчета уже вооруженным необходимым опытом. Возможно, несколько отчетных периодов придется поучиться у профессионального бухгалтера, но после этого задача станет вполне по силам и самому предпринимателю.

Источник: vc.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»