Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
06:29

Рыболовлев продал Уралкалий

Missing

Рыболовлев продал Уралкалий

Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет «Уралкалия», по одной из версий, чтобы не ссориться с властями. Фото: РИА Новости

Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет «Уралкалия», по одной из версий, чтобы не ссориться с властями. Фото: РИА Новости

Основной владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет акций компании структурам Сулеймана Керимова, Александра Несиса и Филарета Гальчева. Об этом говорится в сообщении «Уралкалия», распространенном в выходной в России понедельник. Сделка была осуществлена 11 июня. 53,2% акций перешли компаниям Kaliha Finance Limited, Aerellia Investments Limited и Becounioco Holdings Limited, «бенефициарными владельцами» которых являются, соответственно, Керимов, Несис и Гальчев, говорится в сообщении пресс-службы «Уралкалия».

Крупнейшая (25%) доля в компании досталась структуре сенатора Керимова. Все четверо участников сделки входят в первую сотню богатейших предпринимателей России по версии журнала Forbes.

Керимову, владельцу группы «Нафта-Москва», в частности, принадлежат крупные пакеты акций «Полюс Золота» и девелопера ПИК. Несис возглавляет группу «Ист», владеющую среди прочего Номос-банком из тридцатки крупнейших в России и крупным пакетом «Полиметалла», Гальчев руководит советом директоров «Евроцемента», входящего в десятку лидеров мирового производства цемента.

Во сколько покупателям обошелся контрольный пакет «Уралкалия», не уточняется. Ранее источники Reuters сообщили, что Рыболовлев оценивает всю компанию в 10 млрд долларов, то есть с премией к рынку более 30%.  

Исходя из того, что до сделки у Дмитрия Рыболовлева было 65,6% «Уралкалия», после продажи пакета он сохранил 12,4% акций компании, являющейся вторым в России и шестым в мире производителем хлористого калия. Доля «Уракалия» на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%.

«Уралкалий» на рынке сейчас стоит очень дешево. В ходе IPO в 2007 году компания была оценена в $8,4 млрд, на пике конъюнктуры рынка стоила $33,5 млрд, но сильно подешевела из-за кризиса, нанесшего удар по химикам. В начале года, когда рынок начал восстанавливаться, капитализация «Уралкалия» вернулась к цене размещения. Максимально компания в этом году стоила $10,4 млрд. Сейчас ее капитализация снова серьезно упала и лишь ненамного превышает годовой минимум в $6,6 млрд, напоминает «Коммерсант».

Чистая прибыль компании по РСБУ в 2009 году упала в 25,6 раза и составила 1 млрд 153 млн рублей. В 2008 году этот показатель составлял 29 млрд 480 млрд рублей.

Резкое падение финансовых показателей компания, как писал BFM.ru, объясняет влиянием двух обстоятельств: падением спроса на хлористый калий из-за кризиса и тем, что «Уралкалий» выплатил компенсацию государству за ликвидацию последствий аварии на шахте БКПРУ-1 в Березниках в 2006 году. Сумма компенсации составила 250 млн долларов, хотя изначально, со слов вице-премьера Игоря Сечина, речь шла о миллиардах долларов.

Смена владельца Уралкалия может помочь ему наладить отношения с властями, осложнившиеся после той аварии, полагают аналитики ВТБ Капитал. «Сделка будет позитивно воспринята не столько из-за потенциального выкупа акций у миноритариев (у акций есть большой фундаментальный потенциал, на наш взгляд), но большей частью за счет устранения напряженности с правительством», — говорится в обзоре ВТБ Капитал.

Аналитики Тройки Диалог не исключают, что другая возможная причина продажи пакета «Уралкалия» — бракоразводный процесс Рыболовлева и желание вывести наличные средства на случай потенциального неблагоприятного исхода дела.

Рыболовлев с конца 2008 года находится в бракоразводном процессе с женой Еленой, которая, по данным СМИ, претендует на раздел состояния мужа. В рамках этого процесса суд Женевы в марте наложил обеспечительные меры на активы компании, напоминает Reuters.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»