Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
21:46

Дума приняла законопроект о поддержке малого бизнеса

_-_

Дума приняла законопроект о поддержке малого бизнеса

Малый и средний бизнес ожидает бум развития. Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, направленный на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. С его принятием иностранные инвесторы смогут активнее открывать новые предприятия в нашей стране.

Документ увеличивает предельную долю участия российских и иностранных юрлиц в уставном капитале малых и средних предприятий (МСП) 25 до 49 процентов. Это позволит обеспечить лучший доступ таких предприятий к целевым госпрограммам поддержки.

Сам законопроект подготовлен в Минэкономразвития. Он является поправками к федеральным законам, а именно в статью 19 закона "О защите конкуренции" и в закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Последний вступил в силу в 2008 году. В нем установлены критерии отнесения субъектов хозяйственной деятельности к числу малых и средних предприятий. Так, юрлицо признается субъектом малого или среднего предпринимательства (МСП) при его соответствии установленным значениям - по размеру выручки от реализации товаров (работ, услуг), средней численности работников, а также в силу других, конъюнктурных факторов.

Суммарная доля участия государства, российских регионов, благотворительных и иных фондов, равно как и иностранных юрлиц в уставном капитале такой компании не должна превышать четверти, то есть 25 процентов долей или акций. А доля участия в уставном капитале компании, принадлежащая другим юридическим лицам, не являющимся субъектами МСП, также не может превышать четверти.

Но реалии меняются. Сегодня на территории России, в основном на Дальнем Востоке, на территориях ТОРов (территории опережающего социально-экономического развития) инициирован ряд крупных инвестпроектов с участием как российских, так и иностранных инвесторов. "Развиваются формы коллективного инвестирования в инновационные проекты. Реализация инвестиционных или инновационных проектов предполагает учреждение совместных предприятий либо вложение ресурсов в уставный капитал действующих предприятий", - объясняют необходимость принятия поправок авторы законопроекта в пояснительной записке.

Документ снимает лимиты по участию юрлиц в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) таких МСП, которые получили статус участников инновационного центра "Сколково". Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, отдельно отмечается в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

Поправки назрели, однако чтобы качественно оживить эту сферу экономики - МСП - необходим комплекс и других мер, заметил в разговоре с "Российской газетой" доцент РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат экономических наук Василий Якимкин. По его словам, нужно также увеличить переток в эту часть экономики денежных потоков нашей нефтяной кубышки (речь о бюджетном правиле, по которому излишек выручки от продажи энергоносителей по высоким ценам направлялся в Фонд национального благосостояния - прим. "РГ").

"Надо самим инвестировать в себя, направлять эти деньги собственным малым предприятиям, параллельно снижая реальные ставки кредитования, чтобы они были не выше 9 процентов годовых в рублях. Только тогда произойдет качественный сдвиг в сфере развития МСП. Нужно равняться на локомотивы типа Германии или США, в которых МСП производят до 80 процентов национального богатства, то есть ВВП", - размышляет эксперт.

Он считает, что западный бизнес из-за санкций и геополитических факторов вряд ли пойдет в российские МСП, поэтому можно предположить, что снятие таких ограничений на участие в "уставнике" может быть направлено на привлечение интереса азиатских инвесторов, в частности Китая, Южной Кореи и Сингапура.

Справка "РГ"

По состоянию на 1 января 2014 года в России было зарегистрировано 45 тысяч 719 предприятий, суммарная доля в уставном капитале которых в размере от 25 до 49 процентов принадлежало российским организациям, и лишь 4804 компаний - иностранному бизнесу.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»