Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
13:02

Волга - Янцзы: перспективы развития двусторонних связей между регионами ПФО и провинциями КНР

683488

Волга - Янцзы: перспективы развития двусторонних связей между регионами ПФО и провинциями КНР

13 мая в Пекине полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич в рамках визита в Китайскую Народную Республику встретился с Председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй Чжэншэном. В составе делегации Приволжского федерального округа – представители десяти регионов: Республик Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия; Пермского края; Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. Визит делегации ПФО в Китай открывает новые перспективы развития двусторонних связей приволжских регионов России и китайских провинций бассейна реки Янцзы.

Михаил Бабич подчеркнул: «После мартовской встречи глав государств, которая прошла в Москве, и подписания совместного заявления межрегиональному сотрудничеству придан дополнительный импульс, эта работа возведена в ранг стратегического партнерства. В развитие поручений Президента РФ наша делегация работает в Китае, и мы намерены в практической плоскости реализовать задачи, поставленные Президентом России».

Михаил Бабич, говоря о выборе для взаимного сотрудничества ПФО с провинциями бассейна реки Янцзы, подчеркнул: «Это регионы сопоставимые с точки зрения масштабов экономик своих стран, географического расположения, и главное – они технологически схожи по тем видам промышленности, технологий, которые реализуются на их территориях. Эту площадку мы взяли в качестве базы, но ни мы, ни наши китайские партнеры не будет ограничиваться этими регионами. Если у нас получится все, что запланировано, тогда наше партнерство можно будет расширять и на другие регионы».

Отметим, что сотрудничество между Приволжским федеральным округом и провинциями Китая должно гармонично дополнять существующую систему в сфере межгосударственных отношений на площадках ООН, БРИКС, АТЭС и ШОС, а также приграничного сотрудничества провинций северо-востока Китая и регионов Сибири и Дальнего Востока России.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО считает, что сегодня назрела необходимость оформить взаимодействие между регионами России и Китая на новом системном уровне. «Мы наметили достаточно широкий спектр направлений для взаимодействия. Прежде всего, мы хотим развивать наши взаимоотношения в экономической сфере. Ряд крупных российских и китайских компаний уже имеют интерес к сотрудничеству: создание совместных предприятий, обмен технологиями, производство конкретных видов продукции в сфере автомобилестроения, промышленного машиностроения, авиастроения, нефтехимии, газовой отрасли. Есть ряд проектов, которые уже сейчас прорабатываются на экспертном уровне».

Реализацию конкретных проектов, которые будут осуществляться в ближайшем будущем, Михаил Бабич обсудил во время рабочей встречи с руководством Госкомитета КНР по развитию и реформе. Госкомитет в системе органов власти отвечает за формирование стратегии развития Китайской Народной Республики.

Приволжский полпред отметил: «На встрече в Комитете КНР по развитию и реформе мы подробно говорили о строительстве завода по производству буровых машин в Республике Башкортостан, о строительстве завода по производству шин для грузовых и легковых автомобилей в Нижегородской области. Есть ряд проектов, которые сейчас реализуются в Пензенской и Самарской областях, в Республике Татарстан. У нас достаточно многогранное сотрудничество, которое сейчас набирает обороты».

В дополнение к необходимому экономическому сотрудничеству в качестве приоритетного для двусторонних отношений Михаил Бабич считает расширение взаимодействия в гуманитарной сфере. «Это, прежде всего, образование, молодежная политика, развитие туризма, культурный обмен. Здесь огромный потенциал. Его нельзя рассматривать как отдельное от экономики направление: здесь одно дополняет другое, потому что развитие гуманитарной сферы позволяет лучше узнать и понять друг друга и разговаривать на одном языке», - подчеркнул Михаил Бабич.

Кроме того, 12 мая по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Михаил Бабич и представители регионов ПФО приняли участие в торжественном приеме, организованном по случаю визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Китай. Отметим, что это первый в истории двух стран визит Патриарха. Открывая прием, Патриарх Кирилл подчеркнул особое значение миссии, с которой делегация регионов Приволжья находится в КНР, важную для развития добрососедских отношений между народами России и Китая.

Справочно: Миссия приволжских регионов в Китай осуществляется по личному приглашению Правительства КНР. Курирует визит делегации ПФО в Китай Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Напомним, что китайская делегация во главе с Ли Кэцяном в апреле 2012 года побывала в Казани, где прошел «круглый стол» по межрегиональному сотрудничеству между регионами Приволжья и Китая. Во время встречи в прошлом году Ли Кэцян пригласил Михаила Бабича и представителей приволжских регионов посетить Китайскую Народную Республику.

Приоритетными целями взаимодействия ПФО в Китая являются: продвижение сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, авиационной, научно-технической, инновационной сферах.

В настоящее время Китай занимает 5 место среди стран – торговых партнеров Приволжского федерального округа. Стоимостный оборот торговли регионов ПФО с Китаем в 2012 году составил 4,5 млрд. долларов США. Благодаря активным обменам прошлого и текущего года эти показатели планируется существенно увеличить. Залогом  повышения оборота торговли является ежегодный рост числа субъектов экономики, которые ведут торгово-экономические отношения с Китаем. По сравнению с 2010 годом их число увеличилось на 27,7%, достигнув почти 2 тысячи участников.

Источник:http://www.pfo.ru/?id=64861

Разделы: политика, ПФО, Китай и Михаил Бабич

Дата: 14 мая 2013, вторник 17:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»