Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
05:54

Налоговые поступления от малого бизнеса в Башкирии выросли на 20%

Ruble-table-coins

Налоговые поступления от малого бизнеса в Башкирии выросли на 20%

Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса в Башкирии в 2022 году составили 14,8 млрд рублей. Это на 20,1% больше, чем в 2021 году, когда предприниматели республики заплатили в бюджеты 12,3 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом (9,7 млрд рублей) налоговые сборы увеличились на 52,6%. Об этом сообщил министр предпринимательства и туризма республики Рустем Афзалов. Он представил результаты реализации закона о поддержке бизнеса на заседании комитета Госсобрания — Курултая РБ по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму.

«Принятые меры положительно повлияли на рост основных показателей. Несмотря на достаточно сложные условия, по итогам первого квартала 2023 года в республике отмечается увеличение до 131,3 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Активно развивается институт самозанятых, число которых на конец марта составило уже 138,4 тыс. человек, увеличившись на 54% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Самозанятым гражданам теперь доступны все меры поддержки, которые имелись у субъектов МСП», — сказал Рустем Афзалов.

Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства на конец марта текущего года составила 555,1 тыс. человек, что на 7,5% больше уровня аналогичного периода прошлого года, добавил глава ведомства.

По словам Рустема Афзалова, больше всего налогов в прошлом году было уплачено по упрощенной системе налогообложения (УСН) — 87,9%, или 13 млрд рублей. На патентной системе налогообложения республика заработала 1,1 млрд рублей, или 7,4% всех налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса. Налог на профессиональный доход принес 300 млн рублей (2%), другие виды налогов (единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход, налог на доходы физлиц — индивидуальных предпринимателей) — 400 млн рублей (2,7%).

Глава профильного ведомства отметил, что рост показателей МСП в республике стал возможен благодаря мерам поддержки. В 2022 году в рамках национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства и республиканской программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в РБ» было выделено 974,4 млн рублей. По нацпроекту на развитие бизнеса было направлено 644,5 млн, по региональной программе — 329,9 млн рублей. В 2023 году финансирование нацпроекта в республике составит 694,5 млн (+7,8%), а региональной программы — 285 млн рублей (-13,6%).

Директор Института экономики, финансов и бизнеса УУНиТ Константин Гришин сообщил РБК Уфа, что быстрый рост собираемых с бизнеса налогов при практически нулевом росте числа субъектов МСП в 2022 году может объясняться двумя факторами — повышением экономической активности местного бизнеса в условиях санкций и увеличением налогооблагаемой базы из-за инфляции.

«Мы наблюдаем инфляционные процессы, а это означает, что растет стоимость товаров и услуг. Вполне допустимо, что в этой связи увеличивается выручка предпринимателей и растет налогооблагаемая база. С другой стороны, вполне возможно, что в условиях снижения конкуренции со стороны западных компаний, которые ушли с рынка, появляются новые возможности для субъектов малого и среднего бизнеса. И еще один момент — в эти цифры налоговых поступлений зашиты и поступления от самозанятых. Там не такие большие суммы, но число самозанятых достаточно динамично растет», — сказал Гришин.

Источник: РБК Уфа

Разделы: бизнес и финансы, Башкирия, МСП, налоги и поступления

Дата: 14 апреля 2023, пятница 10:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»