Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
13:04

Региональные бизнес-омбудсмены смогут защищать в судах предпринимателей

Hammer-g2d8f520f4_640

Региональные бизнес-омбудсмены смогут защищать в судах предпринимателей

Министерство юстиции России разрабатывает проект поправок в КоАП, смягчающих систему административных наказаний для бизнеса. Одна из новаций: региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей получат право защищать бизнесменов в суде по делам об административных правонарушениях. Об этом сообщает ТАСС.

По словам члена Ассоциации юристов России Никиты Филиппова, наличие у предпринимателя возможности привлечь в качестве защитника лицо, основной компетенцией которого является защита бизнес-сообщества, позволит выработать более качественную позицию по делу и тем самым увеличить шанс на решение в свою пользу. "Наделение регионального бизнес-омбудсмена процессуальным статусом защитника делает эту возможность более доступной, - считает он. - Поэтому инициативу Минюста РФ следует оценивать с позитивной стороны".

Сегодня право подключаться к защите предпринимателей есть у федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей. "По данным сервиса Caselook, за все время с участием уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей было рассмотрено примерно 1275 дел (включая апелляционные и кассационные производства), из которых только 199 являются административными. Необходимо отметить, что участие в деле федерального бизнес-омбудсмена еще не свидетельствует о его статусе в качестве защитника", - рассказал Филиппов.

По его словам, в целом предлагаемые меры поддержки бизнеса направлены на смягчение механизма работы с административными правонарушениями. "На первый взгляд, может показаться, что предлагаемые инициативы экономически выгодны только бизнесу, - говорит он. - Однако, учитывая специфику и количество производств по делам об административных правонарушениях, предлагаемые меры также облегчат нагрузку на должностных лиц уполномоченных органов, которым выгоднее, чтобы предприниматель согласился с назначенным наказанием и отказался от спора с проверяющими".

Например, по данным издания, предлагается распространить на представителей бизнес-сообщества правило дисконта: в течение 20 дней можно будет уплатить только половину штрафа. "Инициатива является правильной, а главное своевременной, поскольку государству выгоднее недополучить часть причитающейся суммы штрафа, чем нести дополнительные расходы, связанные с участием должностных лиц при обжаловании суммы штрафа в судебном порядке или при исполнительном производстве", - говорит Филиппов.

В свою очередь старший юрист практики разрешения экономических споров Бюро адвокатов "Де-юре" Александр Учайкин напомнил, что в марте этого года были приняты поправки в КоАП, которые установили аналогичное правило для субъектов малого и среднего предпринимательства при уплате штрафов, в том числе оборотных, за картельный сговор.

"Положения ч. 1-4 ст. 14.32 КоАП РФ (картельный сговор) предусматривают довольно существенные штрафные санкции как в натуральном (до 100 тыс. рублей), так и в процентном выражении. Поэтому наличие возможности выбора у предпринимателя между уплатой штрафа с дисконтом и обжалованием является положительной тенденцией", - говорит он.

Еще одна важная обсуждаемая новация - возможность установления отсрочки административного наказания. Как сообщает ТАСС, проект предлагает прописать срок такой отсрочки. "Возможность отсрочить платежи в период экономической нестабильности является позитивной мерой, и такая инициатива Минюста РФ способна защитить компанию от коллапса, - говорит Учайкин. - Однако более важен не сам срок, на который возможно получить отсрочку исполнения наказания, а порядок ее предоставления. В настоящее время вопрос о предоставлении отсрочки отдан, по сути, на усмотрение должностного лица или судьи в отсутствие четких нормативных критериев предоставления такой отсрочки".

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, регионы, бизнес-омбудсмены, защита и Суды

Дата: 14 апреля 2022, четверг 11:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»