Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
13:34

Работникам дадут возможность влиять на решения работодателей

_1

Работникам дадут возможность влиять на решения работодателей

Депутаты Госдумы разработали поправки в трудовое законодательство, которые позволят работникам участвовать в заседаниях коллегиальных органов управления компаний-работодателей. Это сблизит стороны трудовых отношений.

В Госдуму внесен законопроект, который позволит работникам через своих представителей участвовать в управлении компанией-работодателем.

В поправках, разработанных депутатами-единороссами, предусмотрено дополнение некоторых норм Трудового кодекса РФ, в том числе статьи 53 ТК РФ. В ней хотят прописать, что представители работников смогут участвовать в заседаниях коллегиальных органов управления организаций и при этом иметь право совещательного голоса. Количество таких «помощников» будет регулироваться коллективными договорами.

Выбирать людей, которые в дальнейшем смогут представлять коллектив работников, предлагается первичным профсоюзным организациям, единому представительному органу либо иному представительному органу работников, которые наделены правом выступать с инициативой проведения коллективных переговоров. О том, кто именно будет участвовать в заседаниях, работодателю необходимо сообщить в письменном виде. Получив соответствующее решение, руководитель предприятия будет обязан в трехдневный срок издать локальный нормативный акт с перечислением лиц, которые смогут участвовать в управлении организацией.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что в России остро стоит вопрос социальной справедливости. Руководители предприятий в связи с кризисом часто принимают недостаточно социально ответственные решения, что не нравится работникам. Если профсоюзам дать возможность выдвигать представителей для участия в заседаниях коллегиальных органов управления организаций с правом совещательного голоса, ситуация изменится. Это также решит несколько важных социальных задач, в том числе обеспечит понимание работников, какие цели и задачи ставит перед собой компания, в которой они работают.

Отметим, что согласно действующему законодательству, представителями работников считают профсоюзы. Статьей 16 ТК РФ предусмотрено, что по инициативе работников эти организации вправе иметь своих представителей в коллегиальных органах управления организацией. Кроме того, статья 53 ТК РФ позволяет им участвовать в рассмотрении ситуаций, связанных с нарушением трудового законодательства, получением дополнительного образования и др. Профсоюзы также уполномочены заключать коллективные соглашения, в которых учитывается позиция «рабочего класса» по большинству вопросов, касающихся взаимоотношений между сторонами.

Источник: www.ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»