Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
07:05

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ выступил с ежегодным докладом

Dscn1438

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ выступил с ежегодным докладом

На заседании Комитета Государственного Собрания – Курултая по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Рафаиль Гибадуллин представил законодателям доклад «О соблюдении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Республике Башкортостан в 2013 году».

Докладчик обозначил общероссийскую тенденцию к снижению предпринимательской активности в связи с сокращением числа субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ). Отчасти этому способствовало увеличение размера страховых взносов в 2013 году, отчасти - экономическая неопределенность, которая наблюдается в последнее время.

Рафаиль Гибадуллин напомнил, что решение о создании института уполномоченного по защите прав предпринимателей было принято в 2012 году на уровне руководства страны.

- Наша республика выступила пилотным регионом и была одной из первых среди субъектов России по созданию этого института, - рассказал уполномоченный. - Если в 2012 году были обозначены перспективные направления нашей деятельности, в т. ч. формирование инфраструктурной полноты института бизнес-омбудсмена, то в настоящее время эти задачи решены в полном объеме. Так, в соответствии с законом «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан» создана необходимая инфраструктура: сформирован госорган - Аппарат по обеспечению деятельности уполномоченного, созданы Общественный экспертный совет при уполномоченном, институт общественных помощников уполномоченного в муниципальных образованиях из числа наиболее активных предпринимателей, создан Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Республике Башкортостан, открыта Общественная приёмная уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Башкортостане, подписаны Соглашения о взаимодействии с органами государственной власти, с правоохранительными органами, сформирован институт экспертов «pro bono». Башкирская практика используется и в других регионах России, опыт создания структурных элементов института бизнес-омбудсмена в республике многие субъекты РФ взяли в основу.

- Самое главное - формируется нормативная база, позволяющая осуществлять реальную поддержку предпринимательского сообщества, - отметил бизнес-омбудсмен. - 7 мая 2013 года Президент Владимир Путин подписал закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», в котором определены основные вопросы защиты предпринимателей. Безусловно, мы совместно с депутатским корпусом принимали активное участие в этой работе, взаимодействуя с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Президентом республики, Государственным Собранием - Курултаем и прокуратурой республики. Согласительная редакция как федерального, так и регионального законов была принята после продолжительного обсуждения, благодаря конструктивной позиции депутатов и органов прокуратуры. Итогом этой работы явилась новая редакция закона о бизнес-омбудсмене – Закон РБ от 5 февраля 2014 года №42-з «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан», согласно которому уполномоченному даны новые расширенные полномочия, и они будут использоваться при рассмотрении жалоб субъектов предпринимательской деятельности.

- Одна из главных задач на сегодня – это отработка механизма взаимодействия уполномоченного с властными структурами, бизнес-сообществом, определение наиболее эффективных методов защиты прав и законных интересов предпринимателей, предотвращение конфликтных ситуаций, создание благоприятных условий для развития бизнеса, - подчеркнул Рафаиль Гибадуллин.

По мнению бизнес-омбудсмена, проблем у предпринимателей немало, количество обращений растет, и правозащитный институт уполномоченного актуален и востребован.

- За 2013 год поступило более 400 обращений. Более 60% из них решено в пользу предпринимателей, часть обращений, связанных с уголовным преследованием, рейдерством, что требует выполнения целого комплекса мероприятий, продолжает находиться в работе, - отметил Рафаиль Гибадуллин. - Да, в системе взаимоотношений «Предприниматель – государство» многое необходимо менять. Сегодня на уровне России размышляют о регулировании развития бизнеса. Феномен Китая говорит об одном - о комплексном, государственном подходе в решении этой триединой задачи. Когда государство на основе частно-государственного партнерства на каждом этапе развития бизнеса обеспечивает его поддержку.

В заключении своего выступления уполномоченный внес предложение о том, что по примеру депутатов Государственной Думы РФ необходимо совместно с профильным Комитетом Госсобрания – Курултая РБ взять под контроль те обращения предпринимателей, которые носят системный характер, формировать законодательные инициативы в сфере предпринимательства. Об этом сообщает
пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ.

Разделы: Бизнес РБ, Предпринимательство и Рафаиль Гибадуллин

Дата: 14 апреля 2014, понедельник 12:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»