Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
13:04

Прокуратура поработала на таблетки

Missing

Прокуратура поработала на таблетки

Генпрокуратура продолжает массовые проверки фармацевтического бизнеса. Фото: РИА  Новости

Генпрокуратура продолжает массовые проверки фармацевтического бизнеса. Фото: РИА Новости

Генпрокуратура обнаружила очередные массовые нарушения в российских аптеках. Региональные аптечные сети торгуют просроченными препаратами и незарегистрированными в стране лекарствами. А лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность в некоторых субъектах выдают незаконно. Такие выводы сделала Генпрокуратура России, проверив исполнение законодательства в сфере закупок лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд в субъектах РФ.

Основные претензии Генпрокуратуры к Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор). «Территориальные органы Росздравнадзора не осуществляют должный контроль за производством и порядком использования лекарственных средств», — заявляют проверяющие.

Речь идет не об отдельных фактах, а о многочисленных нарушениях.

Аптеки Красноярского края при изготовлении лекарств в 2009 году использовали не зарегистрированные в России лекарства. В Самарской области в узловой больнице на станции Сызрань прокуроры обнаружили 19 упаковок фенобарбитала срок годности которого истек в 2006 году. А в Кемеровской области в узловой больнице на станции Тайга нашли 64 дозы вакцины, которую можно было использовать только до 2007 года.

Открытие аптек в регионах тоже сопровождается нарушениями закона. От желающих получить лицензию на осуществление фармацевтической деятельности требуют документы, не предусмотренные Положением о лицензировании. Например, в Кировской области территориальное управление Росздравнадзора незаконно требовало от соискателя копии свидетельства о регистрации организации в качестве юридического лица и постановке на учет в налоговом органе.

В то же время «своим» лицензии выдавались беспрепятственно. Так, начальник отдела Управления Росздравнадзора по Республике Башкортостан выдал положительное санитарное заключение ЗАО «Фармацевтическая компания «Уралтехнофарм». Документы, которые представила компания, оказались подложенными, а чиновник, поставивший подпись на заключении, как выяснилось, раньше был ее учредителем.

Кроме того, нарушалось законодательство в сфере ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарства, в аптеках зачастую отсутствовал минимальный ассортимент средств, необходимых для оказания медицинской помощи, а льготников не обеспечивали препаратами в нужной степени.

В итоге прокуратура выписала представления об устранении нарушений закона и направила его министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой и исполняющему обязанности руководителя Росздравнадзора Елене Тельновой.

Прокуроры уже не первый раз проверяют, как обстоят дела в сфере фармакологических госзакупок. Итоги прошлой проверки были более впечатляющими.

Напомним, в начале марта Генпрокуратура доложила о значительных нарушениях в сфере госзакупок лекарственных средств и медицинского оборудования. После проверок, в российских регионах прокуроры возбудили более 2,5 тысяч административных дел и 15 уголовных. Тогда обнаружилось более 18 тысяч нарушений.

Эксперты, опрошенные BFM.ru, считают, что такие действия на пользу отрасли — количество нарушений должно стать меньше.

Ведущий аналитик центра маркетинговых исследований компании «Фармэксперт» Давид Мелика-Гусейнов говорит, что нарушения в этой сфере были всегда, а сейчас просто проверяют стали больше. «Чем больше проверяешь, тем больше обнаруживается нарушений», — объясняет эксперт. «Стало значительно больше проверяющих, поэтому создается ощущение, что нарушений выявляется все больше», — соглашается гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк.

Работать совсем без нарушений, по мнению Мелика-Гусейнов, невозможно, так как «рынок фармацевтики очень зарегулирован». Из-за этого, предполагает эксперт, и основные нарушения связанные с ценообразованием на ЖНВЛС, которые «носят технический характер». «В один момент перевести всю страну на новые цены просто не представляется возможным», — отмечает Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, правительство основательно взялось за регулирование фармацевтической сферы в феврале-марте прошлого года. Основательно девальвированный рубль и, как следствие, резко возросшие цены на лекарства подтолкнули правительство к активным действиям. В результате, в августе прошлого года было подписано постановление правительства о государственном регулировании цен на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Сам список был утвержден в декабре, а в течение января-марта 2010 года Росздравнадзор и Федеральная служба по тарифам провели регистрацию цен производителей и устанавливали оптовые и розничные надбавки на препараты. С 1 апреля госрегулирование вступило в силу. Таким образом, препараты, цены по которым не зарегистрированы, теперь запрещены к обороту.

Кроме того, с 1 сентября начнет действовать новый закон «Об обращении лекарственных средств», предусматривающий изменение процедуры экспертизы и регистрации лекарств. Согласно закону, регистрацию предельных отпускных цен производителей будет осуществлять Росздравнадзор, а размер торговых надбавок к отпускной стоимости лекарств предстоит рассчитывать региональным властям по единой методике, разработанной специалистами Минздрава.

Несмотря на пристальное внимание к рынку лекарств многие, по словам Мелика-Гусейнов, до сих пор пытаются «выгадать копейку». «Этим и объясняется продажа препаратов с истекшим сроком годности», — сказал Давид Мелика-Гусейнов. Шуляк при этом указывает на очень высокую долю коррупции в госзакупках. «Полагаю, в дальнейшем проверяющих может ожидать много сюрпризов», - прогнозирует эксперт.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»