Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
23:57

ВОЗ: Россия вошла в двадцатку самых "полных стран мира"

11_tol

ВОЗ: Россия вошла в двадцатку самых "полных стран мира"

Избыточный вес настолько распространился в Европе, что рискует стать "новой нормой", сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Примерно треть современных подростков весят больше, чем рекомендуется для их здоровья. В 53 странах региона 27% тринадцатилетних и 33% одиннадцатилетних детей имеют избыточный вес.

Опасно то, что лишние килограммы не вызывают даже беспокойства у тех, кто их "носит". А ведь многолетними исследованиями доказано: 44% заболеваний диабетом, 23% - ишемической болезнью сердца и 41% - онкологией вызваны именно избыточным весом. Продолжительность жизни людей, страдающих ожирением, сокращается в среднем на десять лет.

Эксперты утверждают: сочетание низкого уровня физической активности и культуры, пропагандирующей дешевые и удобные продукты с высоким содержанием сахара, жиров и соли, - это "убийственная" комбинация. Самые высокие показатели ожирения среди детей - в Греции, Португалии, Ирландии и Испании, а самые низкие - в Нидерландах и Швейцарии. Кстати, дети, рожденные через кесарево сечение, чаще набирают лишний вес во взрослом возрасте, по сравнению с теми, кто появился на свет естественным путем. Известно и другое: вскармливание ребятишек грудным молоком значительно снижает риск развития ожирения.

Россия вошла в двадцатку самых "полных стран мира". Избыточный вес - у каждого четвертого россиянина

К сожалению, здоровый образ жизни очень медленно становится нормой жизни. Гиподинамия давно уже стала бичом европейцев, и побороть ее пока особо не получается. Сегодня 30% молодежи в возрасте 15 лет и старше испытывают недостаток физических упражнений. ВОЗ приводит также любопытную статистику по женщинам: диапазон дефицита движения для них варьируется от 16-17% в Греции и Эстонии до 71-76% на Мальте и в Сербии. А вот с мужчинами, судя по всему, таких проблем меньше.

ВОЗ рекомендует детям от 5 до 17 лет не менее 60 минут в день посвятить физической активности. Взрослым - хотя бы 150 минут упражнений в неделю. Например, в Нью-Йорке принят курс на увеличение физической активности с помощью даже такой вроде бы простой меры, как популяризация шагомеров. Эксперты отмечают, что некоторым странам удалось сдержать эпидемию ожирения увеличением в рационе школьников овощей и фруктов в школах, увеличением часов на физкультуру.

Комментарий

Олег Медведев, руководитель Национального исследовательского центра "Здоровое питание", доктор медицинских наук, профессор МГУ:

- Россия вошла в двадцатку самых "полных стран мира". Избыточный вес - у каждого четвертого россиянина, что ведет к росту тяжелейших болезней, сокращает продолжительность жизни. В борьбе с ожирением, и это рекомендует ВОЗ, полезно использовать опыт Финляндии. В этой северной стране планомерно стараются выращивать достаточное количество овощей и фруктов, листовой зелени. Все это недорого и доступно каждому. Там учат население правильно составлять рацион: менять традиционные рецепты на более здоровые. Например, заменить сливочное масло и жирные молочные продукты на растительное масло и молочные продукты с низким содержанием жира. Посмотрите, сколько там велосипедных и лыжных дорожек, спортивных площадок.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/14/ozhirenie.html

Разделы: форум, здравоохранение, ВОЗ и ожирение

Дата: 14 марта 2014, пятница 10:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»