Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
14:11

Башкортостан заинтересован в строительстве гостиничных комплексов представительского класса

24

Башкортостан заинтересован в строительстве гостиничных комплексов представительского класса

В Доме Правительства Республики Башкортостан накануне состоялось совещание по вопросам развития гостиничного бизнеса. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра Башкортостана Салават Сагитов, представители органов исполнительной власти и гостиничного бизнеса региона.

За 2011 год объем гостиничных услуг и аналогичных средств размещения вырос в Башкортостане на 15,9% и составил 3074,8 млн рублей. По данному показателю республика занимает первое место среди субъектов Приволжского федерального округа и седьмое — по России. Однако общее число гостиниц в Башкирии ниже среднероссийского уровня, и по этому показателю у нас лишь восьмое место в ПФО.

Как отметил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев, проблемы развития гостиничного бизнеса в нашей республике являются достаточно типичными для всех городов и районов и в то же время наибольшую концентрацию и остроту имеют в столице Башкортостана — Уфе.

На сегодняшний день на рынке гостиничных услуг нет иностранных операторов. Российские гостиничные сети представлены гостиницами «Азимут Отель» и «Амакс Турист Отель». Официально сертифицированы в Уфе две гостиницы: на 4 звезды – гостиничный комплекс «Башкортостан», на 3 звезды – гостиница спортивно-оздоровительного комплекса «Биатлон».

— Пятизвездочных отелей до настоящего времени у нас нет, — констатировал Руслан Кинзикеев, — и здесь мы заметно проигрываем соседям: Екатеринбургу, Казани и Самаре.

По его словам, малое количество гостиниц с высоким уровнем комфортности создает серьезные препятствия, прежде всего, для Уфы в части привлечения крупных мероприятий на территорию республики и развития делового и событийного туризма. В свою очередь это требует выработки и принятия эффективных мер по развитию гостиничного бизнеса, в частности, строительства брендовых гостиниц и создания гостиничных комплексов представительского класса.

Потребность эта объективно возрастает из года в год в связи с увеличением количества проводимых в республике мероприятий всероссийского и международного масштаба, среди которых чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта, форумы, выставки и другие крупные презентационные мероприятия.

Вместе с тем стоит отметить, что возведение и эксплуатация гостиничных комплексов с позиции частных инвесторов представляют собой высокозатратные инвестиционные проекты с длительными сроками окупаемости и значительными коммерческими рисками.

Безусловно, необходима разносторонняя государственная поддержка с тем, чтобы по мере реализации инвестпроектов республика получила полноценные гостиницы — как пятизвездочные, так и финансово доступные для основной массы приезжих уровня эконом-класса.

Как было отмечено на совещании, перспективным направлением может стать реконструкция существующих, но не используемых зданий под гостиницы. Такой опыт достаточно широко распространен в европейских странах, и он должен быть востребован у нас в республике.

Оригинал: http://www.bashinform.ru/news/442422/

Разделы: Бизнес РБ, гостиничный бизнес, совещания и пятизвездочные отели

Дата: 14 марта 2012, среда 10:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»