Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
09:58

Российский онлайн-ритейл прирастает девушками

Shopping-4694470_640

Российский онлайн-ритейл прирастает девушками

Согласно данным исследования “Развитие онлайн-торговли в России. 2022”, проведенного маркетплейсом Яндекс Маркет и аналитической компанией GfK, количество онлайн-покупателей в 2022 году выросло на 6% и достигло 58% среди всех жителей России в возрасте 16-55 лет. Драйвером роста интернет-ритейла стала “девушка со смартфоном, покупающая в мобильном приложении еду, одежду, обувь и предметы гигиены”.

Несмотря на прекращение работы в России многих зарубежных торговых площадок и интернет-магазинов, количество российских онлайн-покупателей в 2022 году выросло на 6%. Такие темпы роста оказались неожиданно выше, чем в самые благоприятные для интернет-торговли пандемийные годы. Тогда количество клиентов российского e-commerce за 2 года увеличилось на 10%.

Больше всего, на 8%, выросла доля женщин, совершающих покупки в интернете. Она достигала 65%. Проникновение среди мужской аудитории заметно ниже, всего 51%. Также, очень сильно, на целых 15% увеличилась доля молодых (16-24 года) онлайн-покупателей. Так в прошлом году почти 70% молодежи хотя бы два раза в год делали покупки в интернете.

Самыми популярными товарами среди российских покупателей, стали обувь и одежда (65.3%), средства гигиены (64,3%), продукты (55,4%), бытовая химия и товары для дома (55,2%). При этом, по сравнению с 2021 годом россияне стали меньше покупать мобильные телефоны, компьютерную и бытовую технику.

Стоит также отметить, что продолжает терять свою популярность курьерская доставка. С 2016 года доля доставки такого типа упала с 30 до 13%, а самым популярным, с огромным отрывом, становится самовывоз из магазинов и пунктов выдачи товара. Им в 2022 году воспользовались три четверти всех покупателей. Продолжает расти разрыв между количеством покупок совершаемых с помощью компьютеров и мобильных устройств. Доля заказов, оформленных со смартфонов, впервые обошла долю покупок с десктопов в 2021 году (59% vs 36%), а в 2022 году, со смартфонов было совершено в 2 раза больше покупок, чем с ПК – 64% против 31%.

Таким образом, главным российским покупателем в интернете в 2022 году стала “девушка со смартфоном, покупающая товары повседневного спроса и забирающая их в пункте выдачи шаговой доступности”.

По данным ТАСС, к концу 2022 года крупнейшие маркетплейсы России Wildberries, Яндекс Маркет и Ozon увеличили за год число пунктов выдачи заказов (ПВЗ) на 67, 40 и 23% соответственно. Исходя из складывающихся потребительских паттернов можно сказать, что ПВЗ превращаются в магазины шаговой доступности с ассортиментом огромных торговых центров.

Очевидными критериями при выборе товара в интернете являются цена и уровень сервиса. Однако условиях высокой конкуренции, похожего ассортимента и, соответственно, небольшого разброса цен, в 2022 году мотивация совершения интернет-покупок меняется. Так, впервые за 5 лет, российские покупатели стали меньше искать “самые выгодные предложения”, а больше всего с 25, до 29% в качестве основного мотива, выросла “возможность быстро купить” .

По мнению президента АКИТ (Ассоциация компаний интернет-торговли) Артема Соколова возможность сравнения в моменте цен на разных площадках — один из факторов, привлекающих покупателей в онлайн, однако стоимость не всегда определяет выбор покупки на какой-либо конкретной площадке.

“Клиент сегодня хочет не просто получить товар, а получить его к определенному времени или даже в определенный временной интервал: скорость доставки нередко становится главным критерием выбора. На него также влияют другие опции: покупатели учитывают условия возврата, возможность примерки, количество дней на принятие решения о покупке, скорость ответа на запросы и, наконец, сам интерфейс площадки — насколько быстро там можно найти необходимый товар, насколько точны рекомендательные механизмы именно для него, как клиента, – говорит Соколов.

Согласно данным исследования Яндекс Маркета и GfK, 77% покупок с мобильного телефона были сделаны в приложении и лишь около 20% на сайте интернет-магазина.

Гендиректор аналитического агентства «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов считает, что в текущих рыночных условиях, дополнительное преимущество получают крупные интернет-магазины и маркетплейсы. “На смартфонах значительная часть покупок совершается через приложения. Очевидно, что пользователи не будут устанавливать приложения всех возможных магазинов, а ограничатся несколькими . Соответственно, для остальных возможность выйти на покупателя все больше будет сводиться к попаданию в маркетплейс”.

Владелец небольшого интернет-магазина по продаже мобильных аксессуаров подтвердил “Российской газете” это мнение: “Если тебя нет в мобильном приложении большой торговой площадки, то тебя нет на рынке”.

Философия “Mobile first” уже стала доминирующим фактором в онлайн-ритейле и ресурсы глобальных и российских компаний направлены на создание мобильных приложений, позволяющих выбрать, оплатить и получить товар быстрее, проще и удобнее, чем конкурентов. Это сложные и дорогие в разработке и эксплуатации программные продукты, создание которых может позволить себе лишь крупный бизнес.

По мнению экспертов рынка, одно из самых перспективных направлений развития мобильных приложений для маркетплейсов – это голосовые ассистенты базирующиеся на искусственном интеллекте и способные не просто рекомендовать тот или иной товар, но помогающие совершить покупку с минимальным количеством кликов. При этом обучение нейросетей, на основе которых работают такие ассистенты, тоже дорогой и сложный процесс, недоступный малому и среднему бизнесу.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»