Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
15:29

Опрос показал, в какой валюте россияне хранят свои сбережения

Ruble-ge1386cd9f_640

Опрос показал, в какой валюте россияне хранят свои сбережения

Значительная часть вкладов в российских банках хранится в рублях - в большинстве кредитных организаций это более 90% депозитов; при этом часть россиян продолжает сберегать в долларах, евро и некоторых непривычных валютах, показал опрос банков, проведенный РИА Новости.

"Массовый сегмент предпочитает рубли РФ, и это обосновано и тем, что заработная плата наших граждан в рублях, все расчеты на территории РФ ведутся в рублях, и если клиент переводит средства в иностранную валюту, то затем, чтобы осуществить сделку - необходимо проводить повторную конвертацию", - объясняет руководитель бизнеса депозитов банка "Санкт-Петербург" Наталья Матвеева. По ее данным, в банке 85,5% массовых клиентов хранят деньги в рублях, 5,5% - в рублях и валюте, 9% - только в валюте.

Более 90% депозитов клиентов приходятся на рубли в банках ПСБ, где 94% клиентов открыли вклады в рублях, МКБ и "Дом.РФ" - более 90% вкладов рублевые, и "Ренессанс Кредит" - 98% вкладов.

Кроме того, в депозитном портфеле более 90% приходится на рубли в банках "Хоум Кредит" (около 98%), АТБ (от 95%), "АкБарс" (93%).

Чуть менее популярны, но все же преобладают рублевые вклады в банках "Санкт-Петербург" (85,5%), "Открытие" (от 85%), Новикомбанке (66,5%). Преобладает рубль и в ВТБ, банке "Зенит" и "МТС банке".

В целом кредитные организации не отмечают каких-либо изменений интереса к рублевым или валютным вкладам. Однако в АТБ и ВТБ отметили снижение интереса к валюте. В Новикомбанке и банке "Санкт-Петербург" клиенты также стали больше сберегать в рублях.

В то же время премиальный сегмент клиентов продолжает диверсифицировать свои сбережения. В банке "Зенит" соотношение рублевых и валютных вкладов 70% к 30%, в "МТС банке" - 80% к 20%, банке "Санкт-Петербург" 71% премиальных клиентов имеют вклады в рублях, 11% - в валюте, 18% - и в рублях, и в валюте.

"Небольшая доля клиентов - около 6% - выбирают валютные сбережения: из них 56% хранят средства в долларах США, 42% - в евро, 2% - в английских фунтах, китайских юанях, австралийских долларах", - рассказали в ПСБ.

В "Открытии" валютный портфель на 41,9% состоит из долларов, 6,1% - евро, и менее 1% приходится на фунты, швейцарские франки, иены, китайские юани и т.п. В банке "Зенит" валютные клиенты выбирают евро, швейцарские франки и фунты стерлингов. В банке "Санкт-Петербург" и "МТС Банке" отдают предпочтение долларам и евро.

"На депозиты в валюте приходится менее 10%, что связано, в частности, с меньшим размером процентной ставки по таким вкладам и ограниченным использованием валюты в повседневных целях, в отличие от рублей", - сообщил в свою очередь директор розничных продуктов банка "Дом.РФ" Евгений Шитиков.

Разделы: экономика, опрос, исследование, сбережения, валюта, деньги, Финансы и накопления

Дата: 14 февраля 2022, понедельник 10:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»