Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
06:11

Рустэм Хамитов выступил на заседании коллегии следственного управления Следственного комитета по Башкортостану

70179_cu396_264

Рустэм Хамитов выступил на заседании коллегии следственного управления Следственного комитета по Башкортостану

14 февраля в Уфе Президент Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на расширенном заседании коллегии следственного управления Следственного комитета по республике, посвященном итогам работы в 2013 году.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Добрый день, уважаемые товарищи!

Я в первый раз принимаю участие в коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан. Хочу сказать, что сегодня ваша коллегия будет рассматривать важные вопросы. Обсудите задачи и пути повышения качества следственной деятельности.

Ваша служба имеет большое значение для развития всех сфер жизни республики – укрепления экономики и социальной сферы, общественной стабильности. Качество работы правоохранительных органов, в частности, следственного управления во многом определяет степень доверия людей к власти. Любые просчеты здесь не только бьют по репутации силовых ведомств, но и негативно сказываются на авторитете власти в целом. Если же люди видят, что принцип неотвратимости наказания работает, что ни один преступник не ушел от ответственности, тогда они будут уверены в защите своих прав, жизни и здоровья.

Экономический рост и социальное благополучие возможны только там, где действует закон, где эффективно работают правоохранительные органы. Решая с вами разные профессиональные задачи, тем не менее мы движемся к общей цели – устойчивому развитию республики, общественной стабильности, повышению качества жизни людей.

За последние годы наша республика добилась значимых результатов. Башкортостан входит в десятку развитых, промышленно крепких, динамично развивающихся регионов Российской Федерации. Валовый региональный продукт нашей республики превышает триллион рублей. Колоссальная сумма. На прошлой неделе Правительство утвердило приоритетные направления деятельности на 2014 год. Мы обозначили для себя важные целевые индикаторы. В частности, обеспечить ежегодный, как минимум пятипроцентный рост валового регионального продукта и увеличить его к 2016 году до полутора триллионов рублей. В наших планах – существенное, на 4-6 процентов наращивание промышленного производства и объема инвестиций, повышение доли собственных доходов муниципальных бюджетов до 45 процентов. Уже в этом году мы должны достичь таких темпов роста. Потому что показатели 2013 года не удовлетворяют ни нас, ни население республики. В утешение себе мы можем сказать, что эти темпы роста выше, чем среднероссийские. Но все равно не те, которые бы обеспечивали динамику развития нашей республики.

Мы делаем ставку на открытость и прозрачность нашей инвестиционной политики. Очень важно привлекать на территорию республики тех, кто хочет строить заводы, предприятия, создавать новые рабочие места, вкладывать финансы, ресурсы. Открытость инвестиционной политики является важным условием противодействия коррупции, ликвидации административных барьеров. Деловое сообщество активно отреагировало на наш призыв к честному диалогу, взаимовыгодному партнерству. За 2012-й и 2013-й годы в экономику, в основной капитал наших предприятий было направлено около 500 миллиардов рублей. Особенно ощутимо – почти в два раза – выросли инвестиции иностранных компаний. Это говорит о том, что начинается инвестиционный процесс. Это очень сложная, деликатная работа, которая требует индивидуального взаимодействия с инвесторами, приходящими в Башкортостан. У инвестора выбор очень широк – вся Россия. Стоит больших трудов заполучить человека с деньгами, ресурсами для работы на нашей территории.

Еще одна важная задача – создание новых рабочих мест. Причем современных рабочих мест, там, где выработка на одного рабочего превышает более трех миллионов рублей. Сегодня зачастую мы видим, что предприятия работают, скажем так, не очень активно. Мы видим, что порою выработка бывает меньше миллиона рублей в год на человека. Это очень мало. Значит, там низкие зарплаты, нет развития предприятия, нет прибыли, нет доходов. Конечно, нужны современные, высокоэкономичные предприятия, на которых будет достигаться высокая производительность труда. Низкая производительность труда, может быть, наша самая главная проблема. Доходы нам нужны, чтобы продолжать выстраивать и осуществлять социальную политику: строить жилье, детские сады, школы, спортивные комплексы, решать проблемы безработицы, повышать заработные платы. Собственно говоря, для этого власть и работает. Других задач у власти нет, кроме как решения значительного количества проблем.

Республика Башкортостан – один из наименее криминогенных регионов Российской Федерации. У нас люди чувствуют себя достаточно спокойно, свободно. Уровень преступности не так высок, как среди соседей, располагающихся рядом с нашей республикой. Правоохранительные органы, работники следственного управления укрепляют законность и правопорядок, внося тем самым свой вклад в общие достижения республики.

На коллегии МВД мы уже говорили, что преступность по сравнению с 2012 годом сократилась на 20 процентов. Раскрываемость убийств и других особо тяжких преступлений у нас выше, чем в Приволжском федеральном округе и в целом по Российской Федерации. И всё же есть над чем работать. Во многих сферах, к сожалению, допускаются нарушения законности.

В числе приоритетных задач остаётся борьба с экономическими преступлениями. Здесь ваше управление проводит большую работу. Половина от общего числа всех расследованных правонарушений экономической направленности – за вашими сотрудниками. При этом возмещено более половины причиненного ущерба, а это около 170 миллионов рублей.

Нужно и дальше повышать эффективность борьбы с финансовыми и налоговыми преступлениями, пресекать любые злоупотребления в сфере обращения с бюджетными ресурсами. Необходимо расширять взаимодействие с налоговой службой, работать в тесном сотрудничестве с Контрольно-счетной палатой, другими структурами. Важно при этом, чтобы правоохранительные органы использовали новые механизмы уголовно-правового воздействия для обеспечения экономической безопасности, а не для того, чтобы тормозить инициативы и создавать проблемы для бизнеса, руководителей ряда успешных предприятий. К сожалению, такая практика тоже есть.

Нужно эффективнее бороться с фирмами-однодневками, защищать добросовестных предпринимателей, в целом государство от посягательств различного рода. Преступность в финансовой сфере больно бьет по нашей экономике, снижает инвестиционную привлекательность регионов, приводит к оттоку капитала, перемещению его в теневой сектор.

Следственному комитету отводится особая роль в расследовании коррупционных преступлений. По данным Российского союза промышленников и предпринимателей, коррупция становится причиной закрытия каждым седьмым бизнесменом в стране своего дела. Коррупция «вяжет» по рукам и ногам экономические инициативы. В борьбе с этим злом не должно быть неприкасаемых лиц. Нужны жесткие меры по пресечению взяточничества, должностных преступлений в части распоряжения государственным и муниципальным имуществом, в особенности земельными ресурсами. Со своей стороны, Правительство также не ослабляет контроль в этой сфере за деятельностью государственных и муниципальных служащих, выявляет факты нарушений закона и профессиональной этики.

Вместе с тем хотелось бы призвать следственные органы, правоохранительные структуры работать в каждом случае предельно взвешенно. Не торопиться с оценками, пока не закончено следствие, не спешить с громкими заявлениями в средствах массовой информации. Иногда преждевременно и предвзято поданные материалы дестабилизируют общественную обстановку на местах, приводят к обострению социальной напряженности. Это тоже факт. Это надо обязательно понимать и учитывать в своей работе.

Мы ждем от вас реальной помощи, поддержки в выявлении нарушений во многих жизненно важных сферах. Например, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в части соблюдения прав участников долевого строительства. Вчера федеральные органы власти проводили видеоселекторное совещание по вопросу обманутых дольщиков. Пока мы в 2011, 2012, 2013 годах создавали все условия, чтобы достроить дома обманутых дольщиков, у нас появилось еще почти тысячу человек, которых обманули. То есть мы работаем не покладая рук и за счет наших скудных ресурсов, чтобы восстановить справедливость. А в это время еще тысячу человек обманули.Так где же все мы находимся? Почему мы смотрим на эту ситуацию со стороны, как будто она нас не касается? Мошенники продолжают действовать, они обманывают людей. Даже в тех объектах, где завершается строительство, еще много нерешенных вопросов. Существуют так называемые «воздушные» этажи. В 12-этажных домах продавали квартиры на несуществующих этажах, на 13 или 14 этаже. То есть мошенники распоясались. Этим надо заниматься всем нам. И правоохранительным органам, и органам власти. Очевидно, что здесь действуют дерзкие преступники. Решение по ним должно быть одно – их надо наказывать. Другого варианта нет.

Нам и дальше нельзя ослаблять контроль в этой части. Надо тесно взаимодействовать с прокуратурой, правоохранителями, контрольными органами, с общественностью. Важное поле нашей совместной деятельности – борьба с проявлениями экстремизма. Мы должны пресекать любые действия, направленные на вовлечение молодежи в экстремистские и террористические группировки, разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды. Виновных в попытках дестабилизировать ситуацию в обществе нужно привлекать к самым строгим мерам. У нас развелось достаточное количество деятелей, которые пишут в интернете всякую всячину, сталкивают людей лбами, ведут противоправную деятельность. Подобных сайтов много. Это очень опасно. Понятно, что влияние такого рода деятелей достаточно велико. Они втягивают в свою деятельность молодежь, неграмотных людей. Конечно, мы должны пресекать такие преступления. Это самое настоящее преступление, когда людей разной национальности сталкивают между собой, когда провоцируют конфликты. Это самое опасное, что может быть в нашем обществе – разжигание межнациональной вражды и розни. Это недопустимо.

Уважаемые товарищи!

Деятельность следственных органов должна быть понятной и открытой для людей. Нужно поднимать на должную высоту работу с обращениями граждан, в первую очередь территориальных следственных отделов. Именно туда приходят люди со своими острыми проблемами и бедами. Они должны знать, что всегда найдут у вас взаимопонимание, поддержку и квалифицированную помощь.

Ко мне поступают обращения, в которых люди указывают на недостаточно активную работу следственных органов при раскрытии преступлений, совершенных против их родных и близких, затягивание сроков рассмотрения дел. О том, что порой допускаются ошибки, приводящие к тяжелым последствиям для людей. Пишут о злоупотреблениях должностных лиц, в том числе работающих в правоохранительных органах.

Конечно, сотрудникам следственного управления необходимо в каждом случае оправдывать доверие людей. Я понимаю, что ошибки есть. В любой большой системе всегда есть непреднамеренные сбои, но они возникают периодически. Тем более надо работать над тем, чтобы таких ошибок не было. Еще раз говорю, в любой большой системе есть сбои. Конечно, за этим не надо видеть определенную преднамеренность, какую-то установившуюся традицию. Поэтому надо работать с людьми, надо их слушать. Еще раз говорю сотрудникам, надо в каждом случае оправдывать доверие людей, которые обращаются к вам как к особой инстанции. Нужно незамедлительно приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается. Укрепить доверие и уважение граждан можно только профессиональной работой, четким исполнением своих обязанностей, внимательным и доброжелательным отношением к людям. Вы систематически проводите выездные приемы граждан. Это очень важно. Люди верят вам. Ваш руководитель федерального уровня (А.И. Бастрыкин, председатель Следственного комитета Российской Федерации) проводит очень большую работу по приему граждан. Когда он был у нас в республике, количество людей, с которыми он лично встретился, исчислялось десятками. Человек работал с утра и до глубокой ночи, общался, встречался с людьми. Это положительный пример, который вы показываете другим органам, другим структурам. Так и надо продолжать работу. На задачах и направлениях работы следственного управления более подробно остановится ваш руководитель Алексей Анатольевич Касьянов.

Хочу сказать, что властные структуры постоянно знают, что происходит и какие проблемы волнуют работников управления с точки зрения организации своей деятельности: размещения, хозяйственных вопросов. Мы стараемся помогать решать их. Вы несете высочайшую ответственность за каждое принимаемое вами решение, за каждое свое действие. Потому что самое важное в вашей работе – не допустить ошибку, установить истину.

Я вижу в этом зале достаточно опытных людей, которые наверняка проработали не один десяток лет в данном направлении. Вижу и молодые лица. Люди только пришли на службу и, может быть, уже добились определенных успехов. У вас одна задача – бороться со злом и защитить наше общество от преступников. Я уверен, что вы и впредь будете справляться с этими задачами и положите все силы, чтобы справедливость в нашем обществе торжествовала. Желаю вам успехов. Хочу, чтобы ваша деятельность была продуктивной. Чтобы вы с честью исполняли те обязанности, которые на вас возложены.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, Право, Следственный комитет и Рустэм Хамитов

Дата: 14 февраля 2014, пятница 15:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»