Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:44

В России появится сервис для разбора жалоб на интернет-магазины

___2

В России появится сервис для разбора жалоб на интернет-магазины

Жалобы покупателей на интернет-магазины будет в упрощенном порядке разбирать саморегулируемая организация (СРО) на рынке электронной коммерции.

Статус СРО сейчас оформляет Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Она создаст гарантийный фонд для расчетов с клиентами обанкротившихся магазинов и собирается бороться за "обеление" рынка, вплоть до внесудебной блокировки сайтов, скрывающих информацию о своих владельцах или торгующих контрафактом. Об этом рассказал президент АКИТ Алексей Федоров, инициативу поддержал советник президента РФ, глава совета Института развития Интернета (ИРИ) Герман Клименко.

Если жалобу интернет-магазин оставил без внимания, можно идти в суд, но судебные издержки перекрывают стоимость средней покупки в онлайне, и мало кто с этим связывается. АКИТ хочет создать промежуточную площадку. На членов ассоциации приходится 40 процентов выручки, в перспективе она рассчитывает добиться обязательного членства онлайн-магазинов в СРО, сказал на вопрос "РГ" Алексей Федоров. Вход открыт всем, кто готов платить по 700 тысяч рублей в год.

Малые и средние компании интернет-торговли получают в среднем по 43 жалобы в месяц, до суда доходит одна, рассказала замдиректора ИРИ Екатерина Лобанова. Исследование ИРИ показало, что большинство владельцев электронных площадок заинтересованы в разбирательстве споров третейским судом. "Любое движение в сторону защиты прав потребителя приведет к росту коммерции", - отметил Герман Клименко.

В прошлом году этот рынок достиг полутора триллионов рублей, и дальше будет только расти. С ним, как снежный ком, нарастает количество конфликтов между покупателями и продавцами. Причем первые на деле далеко не всегда являются пострадавшими. К тому же, если уж дошло до суда, дело может рассматриваться по месту жительства истца, и для малых интернет-магазинов это большая проблема: их юристы летают из одного конца России в другой.

В новом статусе АКИТ хочет заняться созданием нормативной базы для отрасли, начав с разработки ГОСТа. К примеру, в нем пропишут требование о наличии реквизитов компании. В России хотя бы одну продажу в месяц делают около 45 тысяч сайтов, и по большинству из них непонятно, к кому обращаться с претензиями. А после временной блокировки сразу же найдется владелец, который будет готов все рассказать, считает Федоров. Право временной блокировки могут дать Роскомнадзору.

Неясным остается, что в принципе делать клиентам зарубежных интернет-магазинов, если они остались чем-то недовольны: стоимость 90 процентов заказов не превышает 1,1 тысячи рублей, и судиться по ним с организациями, находящимися в чужой юрисдикции, бессмысленно.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, интернет-магазин, жалобы и покупатели

Дата: 13 декабря 2016, вторник 11:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»