Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
06:36

"Умные" дома не ограничиваются энергосберегающими лампочками, идей на эту тему - сотни

___

"Умные" дома не ограничиваются энергосберегающими лампочками, идей на эту тему - сотни

Лучшим городом России, который мог бы претендовать на звание "умного" в ЖКХ, эксперты назвали Санкт-Петербург. Хорошие шансы у Казани и Уфы.

"Это в первую очередь город с налаженной системой автоматизации сетей снабжения водой, теплом и электроэнергией", - поясняет заместитель директора направления городского хозяйства Института экономики города Владилен Прокофьев.

Внедрение "умных" технологий в ЖКХ может снизить тарифы для горожан на 30 процентов. Это, например, такая настройка тепловых систем, когда они обеспечивают оптимальную температуру в квартирах зимой. Жильцам не надо выпускать лишнее тепло через форточку. И при этом оплачивать его.

Еще "умные" технологии добавляют ЖКХ справедливости. Сегодня самые прогрессивные технологии проигрывают магниту, который некоторые умельцы используют для снижения показателей счетчиков воды. А оплачивать использованные кубометры приходится всем жильцам дома. Плюс к тому системы автоматизированного учета воды могут заставить всех платить строго по своим счетам. В этом случае счетчики находятся вне квартиры, ресурсоснабжающие организации имеют к ним доступ и могут начислять платежи без визита в квартиру.

Платить при внедрении такой системы вовремя и в полном объеме начинают и молчуны, которые забывают передать показания, и народные умельцы, пытающиеся скрутить показания. А выгоду получают все жильцы дома, которым не нужно брать на себя платежи соседа. К тому же забыть передать показания при такой системе невозможно, поставщик ресурсов сделает это сам и выставит счет.

"Умные" технологии есть у многих российских городов. "В Уфе, например. Можно сказать, что этот город тоже на пути к званию "умного в ЖКХ". Новосибирск имеет успехи в электроснабжении и теплоснабжении. Автоматизация сетей на высоком уровне в Казани", - перечисляет Прокофьев.

При выборе "умных городов" в сфере ЖКХ эксперты рейтинга оценят процент подключенных к Интернету предприятий, в том числе для публикации в государственной информационной системе (ГИС ЖКХ) отчетов о своей работе и платежек жителей. Выяснят также, как работают системы очистки сточных вод, энергоэффективные технологии. При этом Прокофьев отмечает, что наши города еще не в полной мере решили проблему изношенности сетей, больших потерь энергии. И эти показатели не являются ключевыми для "умного города". Но при составлении рейтинга эксперты оценят и их, чтобы учесть общее состояние жилищно-коммунального хозяйства.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, умный город, ЖКХ и технологии

Дата: 13 декабря 2016, вторник 09:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»