Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
19:44

Рустэм Хамитов принял участие в церемонии оглашения Послания Президента России

69313_cu396_264

Рустэм Хамитов принял участие в церемонии оглашения Послания Президента России

12 декабря Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в церемонии оглашения ежегодного Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию.

На церемонии, состоявшейся в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца, присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

В этом году Послание оглашено в день двадцатилетия Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года всенародным голосованием.

Комментарий Президента Башкортостана Рустэма Хамитова:

КОРР.: Рустэм Закиевич как вы прокомментируете заявление Президента, касающееся муниципального самоуправления? 

Р.ХАМИТОВ: Муниципальная власть – самая близкая власть к людям. Понятно, что эта власть должна быть, с одной стороны, демократичной, доступной для людей, с другой стороны, должна иметь ресурсы: финансовые, материальные, организационные, административные для того, чтобы решить множество проблем, которые возлагаются на этот уровень власти. Мы знаем, что сегодня, к сожалению, не всеми этими атрибутами местная, муниципальная власть обладает. Мало ресурсов, мало денег, нет возможности купить технику, для того чтобы очистить улицы или решить вопросы, связанные с размещением отходов. Одним словом, этот уровень власти нужно существенно укреплять. Можно, конечно, пойти по варианту перераспределения налогов – федеральных, региональных – в пользу местной власти. Но внутри всей этой властной пирамиды есть еще люфты, которые надо доработать, посмотреть, что нужно сохранить, где нужно укрепить, принять какие-то другие решения по отношению к тому или иному уровню власти.

Я считаю, что Владимир Владимирович задал очень правильное направление не для абстрактного размышления, а для конкретных действий. Мы обязаны сегодня проанализировать эту часть власти на муниципальном и региональном уровне, может быть, на поселковом. Посмотреть варианты с точки зрения избыточности определённых элементов этой власти, определиться с денежными потоками, с финансами, с полномочиями. Выработав такое решение, подойти к принятию закона. 

КОРР.: Скажите, какие еще вызовы и угрозы, о которых говорил Владимир Путин, касаются вашего региона? На какие заявления вы обратили внимание? 

Р.ХАМИТОВ: Я горячо поддерживаю, не скрывая своих эмоций, посыл Президента страны в части строительства жилья. Действительно, мы сегодня на местах еще видим, что люди не могут купить квартиры. Дорогое жилье, потому что на сегодняшний день неправильно расставлены приоритеты в части земельной политики. Земля зачастую находится в частных руках. И не строят частники, и отдавать эту землю не хотят. Безусловно, нужны механизмы, чтобы задействовать эту землю для строительства жилья. Мы считаем, что жилье эконом-класса надо строить, объёмы должны наращиваться. Президент ставит такую задачу и действует абсолютно точно и правильно.

Следующая проблема – привлечение инвестиций на территории. Нам нужно производство, нам любым путем нужно наращивать производственные мощности. У власти региональной, да и у федеральной, нет ресурсов для того, чтобы строить заводы, предприятия. Корпорации, компании, частный сектор должны вносить деньги, должны работать в этой части. 

КОРР.: Рустэм Закиевич, насколько я понимаю, Президентом было высказано инновационное предложение о том, что если регион привлекает высокотехнологичные промышленные производства на свою территорию, фактически создает благоприятный инвестиционный климат, то налоги от этого производства будут возвращаться за счет трансфертов из бюджета. Я правильно понимаю? 

Р.ХАМИТОВ: Да, именно так. Мы поднимали этот вопрос неоднократно на уровне Правительства Российской Федерации. В прошлом году я выступал в Правительстве и говорил – мы создаем новые предприятия, даем им льготы, формируем индустриальные парки, а значительная часть налогов уходит в федеральный центр. Здорово, что Президент поддержал и что в течение трех лет федеральные налоги будут аккумулироваться на территории субъекта Российской Федерации.

Мы сейчас формируем индустриальный парк. Наши затраты уже превысили миллиард рублей. Мы не думали и не гадали, что реально сможем получить эти деньги обратно. Но даже без этих ресурсов, которые вернутся в нашу казну, мы уже были в плюсе. А с этим миллиардом, который вернётся, конечно, нам легче создавать следующие индустриальные парки, строить заводы, привлекать инвесторов.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, послание президента РФ, Рустэм Хамитов и комментарии

Дата: 13 декабря 2013, пятница 09:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»