Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
10:39

Рошаль выступает против вступления в силу нового порядка оказания медпомощи

1911245

Рошаль выступает против вступления в силу нового порядка оказания медпомощи

Национальная медицинская палата (НМП), возглавляемая известным врачом и общественным деятелем Леонидом Рошалем, выступает против вступления в силу нового порядка оказания скорой медицинской помощи с января 2014 года и просит перенести срок его вступления до 2015 года. Специалисты НМП считают, что на сегодняшний день приказ необходимо доработать, сообщили 12 декабря в пресс-службе организации.

"Национальная медицинская палата предлагает внести необходимые изменения в приказ и только с 2015 года сделать его обязательным для исполнения на всех уровнях организации оказания скорой помощи", - цитируют в пресс-службе слова президента НМП Рошаля.

В приказе предполагается, что если пациент находится не в тяжелом состоянии, он должен будет сам приезжать к врачу. Однако, отмечают в Национальной медицинской палате, в документе отсутствуют четкие указания на то, какие случаи считаются ставящими под угрозу жизнь пациента, а какие - нет. Кроме того, не обозначается, кто несет ответственность за выезд бригады скорой или неотложной помощи. "Все это делает сотрудников скорой помощи уязвимыми, создает прецеденты для их обвинений как со стороны пациентов, так и представителей страховых компаний", - считают в НМП.

Особое замечание касается вопроса оснащения станций скорой медицинской помощи. В приказе подробно прописывается, каким образом должна быть оснащена станция. По мнению специалистов НМП, указанный перечень оборудования должен носить функциональный характер, не быть привязанным к конкретным аппаратам. "НМП предлагает определить в приказе функции необходимого оборудования, а уже сам выбор приборов оставить за станциями скорой помощи", - отмечают в пресс-службе.

Также в Национальной медицинской палате высказывают недовольство относительно требуемой штатной комплектации бригад скорой. В пресс-службе отмечают, что в приказе сокращается количество ставок санитаров и считают это нецелесообразным. "Учитывая дефицит кадров и разные возможности регионов, необходимо прописанные в порядке составы бригад сделать рекомендуемыми и передать полномочия по формированию перечня и состава бригад субъектам РФ с учетом региональных особенностей", - считают в НМП.

Речь идет о приказе № 388н "Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи", который определяет новые правила работы этих служб и должен вступить в силу 1 января 2014 года. Новый порядок оказания скорой медпомощи предусматривает более подробно структурированную организацию работы скорой, а также утверждает стандарты оснащения больниц с учетом появления новых видов медицинской техники и новых медицинских технологий.

Источник: http://www.itar-tass.com/obschestvo/829563

Разделы: форум, медицина, скорая помощь и Леонид Рошаль

Дата: 13 декабря 2013, пятница 10:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»