Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
21:32

Минобороны России и ПФО стали шефами Башкирского кадетского корпуса

Untitled

Минобороны России и ПФО стали шефами Башкирского кадетского корпуса

12 декабря в Москве в Министерстве обороны Российской Федерации было подписано Соглашение о взаимодействии по оказанию шефской помощи Башкирскому кадетскому корпусу. Подписи под документом поставили министр обороны России Сергей Шойгу, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

Соглашение заключено с целью совершенствования подготовки учащихся к государственной службе, повышения престижа военной службы и нацелено на тесное взаимодействие и координацию работы по оказанию Башкирскому кадетскому корпусу шефской помощи.  В рамках документа Министерство обороны, полпред Президента России в Приволжском федеральном округе и Республика Башкортостан, оказывая помощь кадетскому корпусу, будут сотрудничать по целому ряду направлений. Речь идет об оказании государственной поддержки учебному заведению, создании условий для его устойчивого развития, повышении качества образовательного процесса, возрождении традиционных и внедрении новых форм, методов и средств воспитательной работы.

В рамках взаимодействия Министерство обороны России будет участвовать в подборе руководящего и преподавательского состава, разрабатывать примерную дополнительную общеразвивающую образовательную программу, имеющую целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной службе.

Также оборонное ведомство обеспечит кадетский корпус военно-техническим имуществом, электронными образовательными и информационными ресурсами, будет внедрять в практику обучения и воспитания кадетов передовой опыт работы суворовских военных училищ и кадетских корпусов Минобороны России.

Полномочный представитель Президента в ПФО со своей стороны будет оказывать содействие в выделении средств федерального бюджета на развитие корпуса и организацию его деятельности, способствовать его включению в федеральные целевые программы и проекты. Республика Башкортостан будет осуществлять общее руководство, организацию и контроль деятельности кадетского корпуса и создавать все условия для его эффективного функционирования.

В этот же день аналогичные соглашения трехстороннего формата подписаны с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и Президентом Удмуртской Республики Александром Волковым о взаимодействии по оказанию шефской помощи Татарстанскому и Удмуртскому кадетским корпусам.

Предваряя подписание соглашений, Сергей Шойгу рассказал о поддержке со стороны Минобороны РФ приволжских инициатив: «Все мы знаем, какое внимание уделяется руководством страны патриотическому воспитанию. В стране создаются новые кадетские корпуса, в которых ребята получают не только общее образование, но и большое внимание уделяется начальной военной подготовке. Это движение правильное, полезное, нужное. И мы готовы его поддерживать. Не везде у нас есть возможности брать их полностью на обеспечение Министерства обороны, поэтому инициатива Михаила Бабича, равно как и руководителей субъектов РФ, поддерживается, и мы подписываем соглашение об оказании шефской помощи. Будем оказывать помощь по обеспечению техникой, имуществом, военным имуществом, поддержкой по линии наших преподавателей-офицеров, преподаванию отдельных предметов, подбору кадров. А самое главное – мы включаем эти кадетские корпуса в круг наших потенциальных поставщиков будущих офицерских кадров, чтобы у ребят был приоритет при поступлении в вузы Министерства обороны. Мы в этом нуждаемся, и в этом нуждается наша страна».

Михаил Бабич сказал, что Президент России поставил задачи по возрождению патриотического воспитания молодежи и участию органов государственной власти в создании условий для образования, физической подготовки и военно-патриотического воспитания молодого поколения. «Мы в прошлом году провели целый ряд проектов, которые были направлены на выполнение поручений главы государства. Это в том числе и помощь детям-сиротам в рамках проекта «Вернуть детство». Но самую полезную работу мы провели с Министерством обороны России. Вы, Сергей Кужугетович, с самого первого дня поддержали все наши инициативы, и не просто поддержали, а лично приняли участие в разработке подходов в реализации программ этих проектов. А потом с вашими коллегами мы это практически реализовали. В этом году мы провели два оборонно-спортивных лагеря: один на базе Пензенского артиллерийского института, второй – на базе 20-й общевойсковой армии в Нижнем Новгороде. Более 600 ребят прошли не только военно-специальную, но и спортивную подготовку, им была предложена культурно-познавательная программа, позволяющая изучить историю края. В Оренбурге мы провели финал военно-спортивной игры «Зарница». Этому предшествовала большая подготовительная работа в регионах, начиная с муниципального и субъектового уровня. «Зарницу» мы возродили в лучших традициях советского варианта, который все прошли сами. А наиболее масштабный проект, требующий больших организационных, кадровых и финансовых усилий, – это кадетские корпуса. Мы завершаем год по организации совместной работы трех кадетских корпусов в ПФО. Вы сказали «шефская помощь», но на самом деле – это полноценное партнерство, которое вы лично курируете, поддерживаете. Эти корпуса получили почетные звания. На этих традициях мы будем готовить наших ребят. И вы совершенно правильно сказали, мы хотим, чтобы большинство из них стали в будущем курсантами военных учебных заведений или правоохранительных органов, но даже если они в дальнейшем будут получать гражданскую специальность, мы создаем им условия для самого современного образования, патриотического воспитания. А дальше ребята сами выберут свою дорогу», – сказал Михаил Бабич.

Источник: сайт Правительства РБ.

Разделы: Политика РБ, Минобороны РФ, соглашения и кадетский корпус

Дата: 13 декабря 2013, пятница 10:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»