Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
23:16

Необоснованные отказы банков заемщикам Башкирии могут запретить законом

_3

Необоснованные отказы банков заемщикам Башкирии могут запретить законом

Предлагается обязать банки предоставлять письменное заключение с причиной отказа.

Объем задолженности по договорам, по которым фактически предоставлены кредитные каникулы физлицам в Башкирии, по состоянию на 4 ноября 2020 года, составил 1,7 млрд рублей, сообщает Нацбанк республики. При этом было отказано в предоставлении каникул по 5,9 тыс. обращениям (52,0%). Эксперты прокомментировали возможное развитие ситуации в связи с новым законопроектом, который должен снизить количество необоснованных отказов заемщикам и жалоб на банки.

Предлагается внести изменения в федеральный закон «О потребительском кредите», предусматривающие обязанность банков указывать причины такого отказа клиентам.

Автор законопроекта заместитель председателя комитета Госдумы РФ, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко полагает, что правительство и ЦБ смогут более качественно мониторить ситуацию в предоставлении мер поддержки и выявлять наличие системных проблем предоставления кредитных и ипотечных каникул.

«Мы выявили случаи, когда банки отказывали по непонятным причинам, не обосновывая никак свое решение о предоставлении кредитных каникул МСП, и предлагали им свои программы реструктуризации, которые, естественно были менее выгодны. Тогда мы обратились в Центробанк, и он вместе с правительством отрегулировал этот вопрос. Но это было письмо ЦБ и оно носило рекомендательный характер. Никакие банки особо к нему не прислушались», — прокомментировала Костенко РБК Уфа. По информации Минфина, который представил свою позицию относительно законопроекта, только 60% заявок на реструктуризацию и на предоставление кредитных каникул одобряется банками. Эксперт полагает, что был обнаружен системный недостаток в законодательстве, который будет исправлен.

По мнению, руководителя Башкирской микрокредитной компании, члена Комитета ЦБ по стандартам микрофинансовой деятельности Ильгама Закирова, речь идет о «дороге с двухсторонним движением», и заемщики имеют право понимать причину отказа и условия, по которым финансовые услуги могут быть или не могут быть предоставлены. Закиров напомнил о необходимости оценивать долговую нагрузку, что может влиять на решение о выдаче кредита либо его реструктуризации. «В условиях наличия проблемы и с платежами, и с закредитованностью должны быть предприняты разумные меры», — заключил эксперт.

У крупных системных банков, таких как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, отношение к заемщикам уже выработанное и оно достаточно щадящее, полагает эксперт банковского сектора Ирек Мухаметдинов. «Надо четко понимать, что каникулы – это не списание долга, поскольку проценты начисляются и, более того, банк в какой-то степени получит больше процентов, поскольку не происходит снижения основного долга. Недовольство со временем появилось, потому что в этом вопросе было недопонимание со стороны части заемщиков, которые как раз рассчитывали на списание. Вместе с тем, надо сказать, что к сентябрю ЦБ зафиксировал снижение количества жалоб», — пояснил экономист.

Мухаметдинов считает разумным предложение о том, что банк теперь будет обязан письменно объяснить причину отказа. Он положительно относится к этому законопроекту и уверен, что у банков большой проблемы не будет, скорее наоборот, сыграет в их пользу, устранив базу для субъективных обвинений. Эксперт напомнил, что сейчас 106-ФЗ не действует, и пока несмотря на вторую волну коронавируса, банкам нет указания о предоставлении кредитных каникул.

Источник: РБК

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»