Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
10:58

Банк России назвал главный признак фирм-однодневок

_

Банк России назвал главный признак фирм-однодневок

Финансовый регулятор предлагает банкирам тщательнее проверять компании, у которых налоги не превышают 0,5% от общего оборота средств. Юристы и бизнесмены полагают, что новый критерий определения фирм-однодневок не является исключительным способом выявления недобросовестных предпринимателей.

На днях директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрий Полупанов заявил, что один из первых признаков фирм-однодневок – низкие (до 0,5%) налоговые платежи по сравнению с общим оборотом. Это не абсолютный показатель, отметил эксперт, но банки должны обратить внимание на таких клиентов.

На дополнительном контроле компаний с учетом валового и аккумулирующего транзита Центробанк настаивает с начала года. От банкиров даже требовали отчитаться о тех клиентах, у которых процентное соотношение транзитных и обычных операций выглядит подозрительным. Так что проверять объемы уплаченных налогов теперь в банках считается нормальной процедурой.

Но страдают от новых требований и рекомендаций ЦБ не только банкиры, которые в принципе не должны заниматься подсчетом налогов, но и предприниматели. Небольших бизнесменов теперь стали подозревать в сокрытии доходов только на основании факта, что налоговые платежи по сравнению с оборотом у них ниже уровня, установленного регулятором. Им предлагают либо увеличить налоговые выплаты, либо отказаться от сотрудничества с банком.

В крупных кредитных учреждениях в этой связи подчеркивают, что стараются прибегать к крайним мерам редко. Сотрудники банка до вынесения решения изучают соотношение транзитных и обычных операций, запрашивают платежные поручения и документы, подтверждающие сдачу налоговой отчетности, проверяют деловую репутацию клиента, направляя запросы его контрагентам.

Что касается показателя в 0,5%, юристы полагают, что регулятор его вывел с учетом средней доли налогов в обороте разных отраслей. Например, для сельского хозяйства она составляет 0,7%, а для авиаперевозок – 0,5%. Но этот уровень может и отличаться, особенно если у налогоплательщика имеются определенные льготы, например, налог на прибыль платится только с комиссионных или дивиденды облагаются нулевой процентной ставкой. Кроме того, даже без льгот у крупных оптовиков всегда большие обороты, но маленькие остатки.

Эксперты уверены, что новый критерий определения фирм-однодневок, предложенный ЦБ как антикризисные меры, не может претендовать на звание самого точного. Уникальной формулы выявления недобросовестных предпринимателей в принципе быть не может, считают они, поскольку злоумышленники умеют обходить и подстраиваться под любые требования регулятора.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, ЦБ и фирма-однодневка

Дата: 13 ноября 2015, пятница 11:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»