Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
20:55

Дмитрий Медведев предложил подумать о новых мерах поддержки моногородов

872b96f6

Дмитрий Медведев предложил подумать о новых мерах поддержки моногородов

12 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев побывал в Ярославской области и в очередной раз обратился к проблемам российских моногородов.

Вопросами занятости населения глава правительства приехал заниматься в самое подходящее для этого место - один из сотен моногородов России, чья жизнь когда-то вращалась вокруг одного крупного предприятия. Для Тутаева таким сердцем всегда был местный моторный завод (ТМЗ). Но сейчас предприятие находится не в лучшем положении.

"Это связано с тем, что стало мало заказов", - услышал Дмитрий Медведев от одного из сотрудников в общественной приемной местного отделения "Единой России"", где провел личный прием граждан. Для начальника стержневого участка чугунно-литейного цеха ТМЗ Константина Хлебникова, как и для всех его коллег, перебои в работе предприятия означают задержку зарплаты или ее неполную выплату. А отцу двоих детей, обремененному ипотекой, это совсем не кстати. "Не исключаю, что в какой-то момент времени у меня не будет возможности заплатить банку", - поделился Хлебников своими опасениями.

"Ситуация не уникальная", - заметил премьер-министр. Выход он предложил один - быть готовым подавать заявление в одно из подразделений Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, которое занимается реструктуризацией таких кредитов.

Большинство же обращений к главе правительства носило, по традиции, не просто личный, но даже локальный характер. Дмитрию Медведеву, конечно, было тяжело отказать в помощи производителям катамаранов, которым нужен был всего-то станок ценой в 50 тысяч рублей, или ветеранам, желавшим обустроить городошную площадку, и уж тем более отцу ребенка с ДЦП, пришедшего просить специальный велосипед-тренажер для постоперационной реабилитации. Но такие запросы вполне способны решать совместными усилиями региональная и местная власти. И когда перед приемной главу кабмина встретила группа граждан, не попавших непосредственно на прием, и речь зашла о сломанных во дворах качелях и плохо уложенном местами асфальте, Дмитрий Медведев мягко намекнул, что всем этим неплохо бы заниматься мэру города.

Премьер-министр же предложил на совещании поговорить именно о ситуации с безработицей в моногородах. "У нас безработица своеобразная. С одной стороны, мы имеем неплохую ситуацию по стране в целом, - подчеркнул Медведев. - С другой, у нас есть города и целые регионы, в которых ситуация с занятостью очень тяжелая".

Из 342 моногородов в 200 уровень безработицы не превышает среднероссийский, в остальных показатель выше, причем в 51 городе - в два раза выше

В среднем по стране уровень безработицы опасений пока не вызывает. Сейчас, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, в среднем по стране он составляет 5,5 процента. "Но на рынке труда имеется большое количество проблем, которые заставляют по-новому взглянуть на ситуацию", - отметил глава министерства. Так, по уровню производительности труда Россия в 4 раза отстает от Норвегии, где в году работают на 14 дней меньше. По словам Топилина, в России доля технологических инноваций распространена примерно на девяти процентах предприятий, тогда как, например, в Германии технологические инновации используют 62 процента предприятий, а в Финляндии - 60 процентов.

Есть претензии к качеству трудовых ресурсов: лишь около 7 процентов занятых в экономике проходят корпоративные программы переобучения для повышения или смены квалификации. По данным минтруда, в среднем граждане проходят переобучение один раз в 12 лет, в то время как в развитых странах этот показатель составляет один раз в три года. Что касается моногородов, то ситуация в них разная. Из 342 моногородов в 200 уровень безработицы не превышает среднероссийский. В остальных показатель выше, причем в 51 городе - в два раза выше. В минтруде полагают, что самое эффективное вложение средств в этой связи - в переобучение работников. Глава правительства с этим согласился: "Программы переобучения - это очень важная составляющая работы с занятостью, по сути, это долгосрочная инвестиция, рассчитанная на развитие экономики".

"Было бы правильным оказывать специальную адресную поддержку организациям, которые осуществляют техническую модернизацию и планируют в этой связи высвободить работников", - предложил Топилин.

Дмитрию Медведеву показалось, что далеко не все стремятся этим заниматься. "Потому что это деньги и другие сложности, связанные с организацией процесса, - объяснил премьер-министр. - Может, нам создать какую-то систему стимулов". Министр Топилин ответил, что система есть и работодатели относят эти расходы к издержкам.

У министерства есть альтернативные предложения. В частности, поддержать программы подтверждения квалификации работников. "Когда навыки у работников есть, но документов, которые могли бы признать работодатели, нет", - уточнил ситуацию глава минтруда Максим Топилин.

Еще одну меру почти слово в слово поддержало министерство экономического развития - сконцентрировать действие программ поддержки малого и среднего бизнеса, который мог бы создавать новые рабочие места для тех сотрудников, которых увольняют с градообразующих предприятий. Если же оставшийся безработный житель моногорода готов переехать в другой регион, то он, считает министр Топилин, должен получать от государства подъемные. "Такие меры могут составлять 400 тысяч рублей на человека, чтобы он мог обустроиться на новом месте жительства", - считает глава минтруда.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/12/medvedev-site.html

Разделы: экономика, моногорода и Дмитрий Медведев

Дата: 13 ноября 2013, среда 09:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»