Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
07:17

Абхазия станет главным поставщиком фруктов в РФ

600

Абхазия станет главным поставщиком фруктов в РФ

Экспорт фруктов, а в особенности цитрусовых, из Абхазии в Россию резко вырос, сообщает Южное таможенное управление. По экспертным оценкам, Абхазия в 2014 году вполне может стать крупнейшим в СНГ поставщиком цитрусовых плодов и многих других фруктов в нашу страну.

В настоящее время на границе оформляется, только за одни сутки, до 100 тонн абхазских цитрусовых. Растут также поставки хурмы, фейхоа, инжира, сухофруктов и так далее.
Растущий спрос на эти товары в Россию не в последнюю очередь связан с тем, что они весьма качественные и зачастую дешевле, чем аналогичная продукция из других стран экс-СССР и из ряда  стран дальнего зарубежья. При этом сельхозпродукция (сырьевая и готовая) - главная статья экспорта Абхазии (свыше 85%).

Напомним, что с начала октября по сегодняшний день из Абхазии в РФ ввезено свыше 1100 тонн овощей и фруктов. Это на 5,5% превышает показатель того же периода 2012 года.

Но такой значительный рост экспорта в нашу страну  сильно загрузил автомобильный пункт пропуска между РФ и Абхазией - вблизи города Адлер. А на конец декабря нагрузка увеличится еще в несколько раз. Когда только абхазские мандарины отгружаются в Россию в объеме свыше 600 тонн за сутки.

Развитию торговых связей способствует и  российско-абхазский режим свободной торговли, распространяемый на большинство товаров во взаимных поставках. К тому же, экономика и экспорт Абхазии всё в большей мере "тяготеют" к развитию связей с Таможенным  союзом (ТС) в целом.

Президент Международной организации кредиторов (WOC) Роберт Абдуллин пояснил "РБГ", что "к интеграционным наработкам и развитию торговли с ТС тяготеет все больше стран СНГ. Поэтому проявляется "спрос" на Таможенный союз со стороны многих стран". Что, по мнению Абдуллина, связано, в первую очередь, с тем, что "возможности, которые ТС предлагает участникам и партнерам, значительно расширяют рынки сбыта".

А, что касается транспортных вопросов, разгрузке пока единственного - причерноморского направления перевозок - будет способствовать проект реконструкции автомагистрали через Кавказские горы  -  по маршруту Черкесск-Сухум ("Военно-Сухумская дорога"). Впрочем, может также потребоваться увеличение пропускной способности основного - Адлерского пункта пропуска с Абхазией (через реку Псоу).

Как уточнил "РБГ" Андрей Арешев, эксперт Центра изучения Кавказа и Средней Азии Института Востоковедения РАН, "взаимовыгодность сотрудничества с Абхазией обусловлена и ее географией Абхазии, что впрямую влияет на ее транзитные возможности.

Прежде всего, это морские порты, и в некоторых из них могут быть созданы терминалы для вывоза на экспорт зерновых или нефтяных грузов России".

Причем, по оценке Арешева, в ближайшие годы с помощью РФ намечено завершить реконструкцию Военно-Сухумской автомагистрали (около 350 км), по короткому пути соединяющей Южный и Северокавказский федеральные округа с абхазским портами.

Реализация таких проектов "обусловлена  перегруженностью ряда  азовских и черноморских портов России. А наращивать транзит через другие страны Закавказья или Украину чревато растущими расходами".

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/12/frukti-site.html

Разделы: Потребрынок, торговля, поставка фруктов и Абхазия

Дата: 13 ноября 2013, среда 10:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»