Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 ноября
13:02

Дополнительное образование для детей и подростков

Наложенный платеж за покупки избавляет от необходимости применять ККТ

_-_

Наложенный платеж за покупки избавляет от необходимости применять ККТ

Руководители интернет-магазинов, которые отправляют товары покупателям наложенным платежом, могут не беспокоиться об установке кассового аппарата. В Минфине считают, что в этом случае покупатель должен получить чек у почтового оператора.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 15.09.2017 N 03-01-15/59689 в котором рассказал об особенностях применения контрольно-кассовой техники нового поколения при дистанционной торговле. Чиновники считают, что если продавец отправляет товары покупателямналоженным платежом через Почту России, он может не применять кассовый аппарат.

Когда можно законно не выдавать чеки

Специалиста Минфина напомнили, что по нормам Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ ККТ применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных и электронных расчетов с гражданами. Однако при наложенном платеже, т.е. при отправке товара покупателю без оплаты, фактическую передачу товара покупателю и прием денег за него производит почтовое отделение, которому продавец в этом случае делегирует свои функции. А именно, такая сделка попадает под действие пункта 1 статьи 1005 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет либо от имени принципала. При этом, покупатель все равно должен получить чек за купленным им товар. Ведь по правилам, определенным Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ при ведении деятельности по приему платежей граждан в счет третьих лиц за реализованные товары (работы, услуги), организация, ведущая такую деятельность, обязана применять ККТ. Поэтому, кассовый чек покупателю должно оформить почтовое отделение, выдавшее посылку и принявшее оплату. Невыдача такого чека является нарушением и почтовое отделение может быть за это оштрафовано.
Источник: http://ppt.ru/

 

Разделы: экономика, интернет-магазин и ККТ

Дата: 13 октября 2017, пятница 14:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2022  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»