Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
09:40

Коррупцию будут искать среди предпринимателей и судей

_

Коррупцию будут искать среди предпринимателей и судей

За коррупцию в стране теперь будут отвечать не только должностные лица и чиновники. В Уголовном кодексе может появиться наказание для арбитражных судей и работников коммерческих организаций, выполняющих управленческие функции. Все это делается для борьбы с взятками и подкупом.

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект, цель которого – сократить уровень коррупции в государственном секторе. По рекомендациям Совета Европы предлагается ужесточить наказание за подкуп должностного лица, планируется привлекать к уголовной ответственности третейских судей за злоупотребление полномочиями, предусмотрено ввести новые статьи об активном и пассивном подкупе.

О коррупции в России знают все

По уровню коррупции Россия в прошлом году занимала 119-е место среди 174 государств мира. По данным Transparency International, в РФ особо распространено взятничество в государственном секторе.

Эти факты подтверждаются информацией, поступающей из российских государственных и неправительственных структур. Так, по результатам опроса, проведенного «Левада-центром», 72% граждан считают, что «коррупция и финансовые преступления, а также использование своего положения для реализации собственных бизнес-схем – это типичное явление для российской власти». При этом каждый третий россиянин (36%) считает коррупцию одной из самых острых проблем государства и общества.

Как подсчитала Всероссийская антикоррупционная общественная приемная «Чистые руки», средний размер взятки в России в этом году составляет 809 тысяч рублей. Это почти на 200 тысяч больше, чем в прошлом году, то есть рост составил 25%. Наиболее коррумпированными среди регионов считаются Москва, Московская область, Краснодарский край, Ленинградская, Саратовская, Самарская области, Татарстан, Крым. Чаще всего правоохранительные органы выявляют незаконную дачу и получение взятки в сфере госзакупок, строительстве, содержании автомобильных дорог, здравоохранении, образовании, науке и культуре.

Дача взятки станет преступлением средней тяжести

Коррупция – одна из проблем, с которыми власть борется на федеральном уровне. У правительства даже есть План антикоррупционных мероприятий на 2016-2017 гг., утвержденный президентом. Среди мер – выполнение рекомендаций Совета Европы по усилению ответственности за коррупцию, а также внедрение антикоррупционных правовых инструментов в российское законодательство.

Необходимые поправки в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ подготовил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. В его законопроекте предложено расширить сферу действия положений о взяточничестве таким образом, чтобы преступлением считалась передача любого преимущества нематериального характера. Сейчас по статье 290 УК РФ «Получение взятки» должностное лицо могут осудить за получение денег, ценных бумаг, имущества, услуг или прав имущественного характера. В будущем по этой же статье смогут привлекать к ответственности чиновников, которые незаконно получили любые виды услуг или прав либо любое другое преимущество.

Аналогичные нормы планируется распространить на всех лиц, которые принимают решения, даже если они работают в коммерческой или иной организации и фактически не являются должностными. Соответствующие изменения будут внесены в статью 204 УК РФ «Коммерческий подкуп».

Одновременно предлагается увеличить наказание по статье 291 УК РФ «Дача взятки» с 2 до 4 лет лишения свободы. Таким образом, это правонарушение будет отнесено к преступлениям средней тяжести, подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Для борьбы с коррумпированными руководителями и судьями введут новые статьи УК РФ

Анатолий Выборный считает, что на уровень коррупции в России влияет и недостаток оснований для задержания недобросовестных чиновников и граждан. Поэтому он хочет внести в Уголовный кодекс РФ несколько новых норм:

1. Статью 202 УК РФ «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами» распространить на арбитров (третейских судей);

2. Дополнить УК РФ статьей под названием «Обещание, предложение или просьба участия в коммерческом подкупе». Максимальное наказание по ней может составить от двадцатикратной до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа либо лишение свободы на срок до 7 лет;

3. Ввести уголовную ответственность за злоупотребление влиянием. Если чиновник или работник, исполняющий управленческие функции, согласился воспользоваться своим положением для принятия выгодного решения в пользу третьих лиц, наказание по этой статье может достигать 3 лет лишения свободы или штрафа в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки. Это делается в первую очередь для криминализации сферы торговли;

4. Дополнить УК РФ статьей «Обещание, предложение или просьба принять либо передать взятку». Осужденного по этой статье ждет тюремное заключение сроком до 8 лет или штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки.

Предпринимателей защитят от недобросовестных конкурентов по умолчанию

Среди рекомендаций Совета Европы – отмена правила, по которому коммерческая организация, пострадавшая от подкупа в частном секторе, обязательно должна подать заявление о начале разбирательства по факту правонарушения. Эта норма прописана в статье 23 УПК РФ «Привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации», и ее предлагается отменить.

Депутат Выборный подчеркивает, что сейчас бизнесмены не заявляют о таких преступлениях, поскольку не хотят участвовать во всех разбирательствах. Но если государство будет гарантировать организациям, не являющимся государственным или муниципальным предприятием либо компанией с участием государства, количество преступлений в этой сфере существенно снизится. А значит, и в целом уровень коррупции станет ниже.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, взятки, чиновники, судьи, предприниматели, подкуп и коррупция

Дата: 13 октября 2016, четверг 15:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»