Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
18:59

ЦБ остановит цены перед выборами

Missing

ЦБ остановит цены перед выборами

Зампред ЦБ Алексей Улюкаев обещает снижение инфляции уже к середине 2011 года. Фото: BFM.ru

Зампред ЦБ Алексей Улюкаев обещает снижение инфляции уже к середине 2011 года. Фото: BFM.ru

Инфляция в России может начать снижаться во втором квартале 2011 года до запланированных 6-7%. Об этом заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Финансисты считают, что это маловероятно — в предвыборный год расходы не сокращают.

«Думаю, что снижение денежных показателей создает фон для того, чтобы мы во втором квартале 2011 года вернулись к траектории снижения инфляции», — заявил Алексей Улюкаев на Гайдаровских чтениях 13 октября. По его словам, инфляция в 2011 году может вписаться в запланированные 6—7%.

Алексей Улюкаев отметил, что снижению инфляции будет способствовать политика ЦБ, в частности, сохранение стабильности процентных ставок. «То, что мы не повышаем их, видя инфляционные риски, фактически означает мягкость нашей монетарной политики, возможность для экономики получить дополнительный стимул развития», — сказал Алексей Улюкаев.

«Ориентир по инфляции в будущем году в 6-7% достижим, так как скачок цен в этом году связан с краткосрочными факторами — жарой, засухой и пожарами, но при этом есть и несколько рисков, которые могут помещать Центробанку добиться желаемых результатов», — говорит заместитель начальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин. А начальник управления инвестиций ИФК «Солид» Михаил Королюк уверен: «Это реально, осталось иметь волю задействовать имеющиеся механизмы».

Тимур Хайруллин считает, что денежная база в России будет продолжать расти, и это будет оказывать давление на цены. «Высока вероятность, что ЦБ будет продолжать печатать деньги», — замечает он. А Михаил Королюк напоминает, что уже «начинает маячить политический фактор 2012 года». «Кто ж перед выборами начинает проводить политику затягивания поясов?», — скептичен он. Тимур Хайруллин согласен, что в предвыборный год снижать издержки правительство не будет.

В следующем году традиционно будут расти тарифы естественных монополий, РЖД, Газпрома, цены на электроэнергию. «В цене товаров топливная и энергетическая составляющая довольно высока, поэтому предприниматели вложат подорожание тарифов в конечную цену товаров», — отмечает аналитик. Он не исключает импорта инфляции из-за рубежа, процентные ставки в США и Европе низки, и в Россию приходит избыточная ликвидность.

Сальдо торгового баланса России ухудшается, растет доля импорта, поэтому у правительства возникает соблазн ослабить курс рубля для того, чтобы поддержать российских производителей и стимулировать население покупать отечественное. Но падение курса рубля может подстегнуть инфляцию, считает Тимур Хайруллин. Михаил Королюк, расценил заявление Алексея Улюкаева как сигнал финансовых властей политическим: «если потребуется, мы готовы». «Но может и не потребоваться», — замечает он.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»