Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
09:46

Под налогоплательщиков подводят консолидацию

Missing

Под налогоплательщиков подводят консолидацию

Министерство финансов ожидает создания 11 консолидированных налогоплательщиков. Фото: РИА Новости

Министерство финансов ожидает создания 11 консолидированных налогоплательщиков. Фото: РИА Новости

Министерство финансов ожидает создания 11 консолидированных налогоплательщиков, заявил 13 октября заместитель главы ведомства Сергей Шаталов. Помимо известных компаний из сферы энергетики, под это определение попадут РЖД и ряд крупных налогоплательщиков из банковского и металлургического секторов. Профильный комитет Госдумы уже рекомендует депутатам поторопиться с первым чтением поправок в Налоговый кодекс.

Эксперты не считают, что вступление в силу поправок, если они будут приняты, с будущего года приведет к недоборам налогов в казну, однако подчеркивают, что пока у компаний есть возможность выбора, далеко не все захотят переходить на новый режим налогообложения.

Число потенциальных консолидированных налогоплательщиков может быть расширено. Министерство ожидает, что после вступления в силу закона их будет 11. «Если ориентироваться на результаты 2009 года, то это 6 потенциально возможных групп, в основном — это ТЭК–нефтегаз. По результатам 2010 года предполагается, что таких групп может стать 11, к ТЭКу добавляются РЖД, банковский сектор, некоторые металлургические группы», — цитируют информагентства Шаталова. По его словам, кроме железнодорожного монополиста группу консолидированных налогоплательщиков пополнят «Норильский никель» и «ВТБ». «На первом этапе этого достаточно», — подчеркнул замминистра.

13 октября по итогам заседания думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал депутатам поскорее принять поправки в Налоговый кодекс (НК) в первом чтении. Разработчики ожидают, что закон вступит в силу с января 2011 года — он предусматривает создание в России института консолидированных налогоплательщиков.

Под это определение могут попасть компании, суммарный объем начисления федеральных налогов и сборов которых за предшествующий календарный год составляет свыше 15 млрд рублей. Кроме этого, суммарный объем выручки от продаж в предыдущем календарном году должен составлять у этих компаний свыше 100 млрд рублей. А сумма активов на 31 декабря года, предшествующего тому, в котором подаются документы в налоговый орган о создании группы, должна составлять свыше триллиона рублей.

Пока, согласно законопроекту, у компаний есть возможность выбора относительно применения нового налогового режима. Впрочем, по мнению экспертов, не все под ним «подпишутся».

«Однозначно, уклонения от налогов не будет, если у компаний есть возможность стать консолидированным налогоплательщиком, они сами в ряде случаев сэкономят на налогах», — поясняет ведущий эксперт BDO Виталий Иваненко. По его словам, если «дочки» компаний показали убытки, то это снизит прибыль группы компаний в целом, а значит, налогов самой структуре придется платить меньше.

Другой плюс связан с проверками, добавляет директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк: «По идее, проверять будут головную компанию, а значит, в остальные, «не головные», с проверками должны заявляться гораздо реже».

Отобранные в группы компании и сейчас не работают по серым схемам, подчеркивает Савуляк. «Репутационный риск сказывается, — рассуждает он. — После включения в группу –- тем более нельзя рисковать серыми схемами, чтобы с позором и проблемами не «вылететь» из группы. Объем недоимок по группе, в случае чего, на несколько уголовных дел потянет, а учитывая «группу» — напоминает «группой лиц, по предварительному сговору» — претензий только добавится».

Впрочем, условия применения нового режима очень сложные, вероятно, в новом году некоторые компании предпочтут мониторинг: как этот механизм покажет себя на практике. И только потом будут делать выводы и принимать решение, заключает Виталий Иваненко.

Разделы: Финансы, законодательство, налоги, Россия и Бизнес

Дата: 13 октября 2010, среда 20:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»