Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
09:19

Башкирия - в лидерах по реализации нацпроекта "Производительность труда"

People-3706725_640

Башкирия - в лидерах по реализации нацпроекта "Производительность труда"

Республика Башкортостан входит в пятерку регионов Российской Федерации по количеству предприятий-участников национального проекта "Производительность труда". В нацпроект было вовлечено 115 республиканских предприятий. Еще с двумя промышленными предприятиями соглашения подписали уже в рамках третьего Всероссийского инвестсабантуя "Зауралье-2021".

На сессии, посвященной теме реализации данного нацпроекта, директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Александр Молодцов отметил: хоть работа и идет успешно, и большая часть предприятий довольна получаемыми в рамках нацпроекта услугами, этого недостаточно. Александр Молодцов напомнил о запуске цифровой экосистемы повышения производительности труда для компаний-участников нацпроекта. На первом этапе к нему смогут присоединиться 100 предприятий, которые после изучения производства и оценки цифровой зрелости получат рекомендации по повышению производительности труда.

иректор центра научно-технического прогнозирования Александр Чуров признал: поддержка промышленности компаний и увеличение производительности - важные темы, но привел данные Всемирного экономического форума, в соответствии с которыми к 2025 году около 85 миллионов рабочих мест исчезнут вследствие роботизации и применения технологий искусственного интеллекта.

- Если посмотреть на структуру занятости в России, то с точки зрения замены человеческого труда машинным, она самая уязвимая. Мы не должны также забывать про социальную обязанность корпоративных и социально ответственных компаний. Это достаточно непростая задача. Однако руководители крупнейших и средних компаний в России признаются: в ближайшие пять лет от 10 до 20 процентов сотрудников могут быть уволены вследствие применений технологий искусственного интеллекта. А эксперты и ученые, в свою очередь, отмечают, что от трети до половины российских работников уже сейчас заменены различными технологиями, - заметил Александр Чуров.

Как отметил руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Республики Башкортостан Руслан Нуртдинов, страх перед роботизацией и вероятным сокращением штата - одни из причин, из-за которых не все предприятия спешат стать участниками нацпроекта по повышению производительности труда.

- Часто проблемы возникают не только из-за неготовности предприятия, но и активного сопротивления сотрудников, которые боятся, что в итоге произойдет сокращение персонала. Не все понимают: наша работа направлена на повышение эффективности производственных процессов, - отметил Руслан Нуртдинов.

По словам первого заместителя министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрата Фахретдинова, повышать производительность без технологического обновления невозможно, однако при этом мало приобрести оборудование, нужно изменить под него всю инфраструктуру предприятия.

- На некоторых республиканских предприятиях приобрели роботизированные установки, но производительность снизилась. Это связано с тем, что вся производственная система не была готова к резкому скачку переработки. То есть на одном конце была нехватка и ожидание, на другом конце - переизбыток и проблема со складированием. Соответственно, здесь главное - улучшение всей инфраструктуры предприятия, необходимой для успешной реализации проекта на предприятии, - объяснил Айрат Фахретдинов.

Он подчеркнул: при разработке мер поддержки в большей степени предприниматели и инвесторы говорят, что им нужна не столько финансовая поддержка, сколько помощь в сбыте продукции. Поэтому в Башкортостане в последнее время начали активно использовать офсетные контракты и многие другие механизмы, которые позволяют решить эту проблему. Также Айрат Фахретдинов заметил: наиболее устойчивыми в период кризиса оказались самодостаточные компании, так как зависимость от других предприятий значительно увеличивают риски потерь.

Министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова на сессии сообщила, что республика по всем показателям рынка труда вышла на допандемийные значения. И теперь количество безработных в регионе вдвое меньше чем вакансий.

- Фактически налицо дефицит кадров,- сказала Ленара Иванова. - Структура экономики действительно меняется, пандемия ускорила процесс цифровизации, и мы оказались в новой реальности. Сегодня самый большой процент занятых в сфере экономики - 16 процентов, а на втором месте образование и обрабатывающее производство. Мы стараемся прогнозировать потребности рынка. Но остается проблема: работодатели не знают, кто им нужен и в каком количестве. А ведь наши центры занятости могут направить граждан на обучение практически по любым компетенциям, для этого нужны только заявки от предприятий.

Кстати, Башкирия - в тройке лидеров среди регионов России по количеству обученных сотрудников в рамках нацпроекта "Производительность труда": около двух тысяч работников предприятий и представителей региональных команд республики получили знания по основам бережливого производства.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Башкирия и производительность труда

Дата: 13 сентября 2021, понедельник 10:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»