Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
12:25

Коммунальные долги отдадут коллекторам

_

Коммунальные долги отдадут коллекторам

Управляющие компании и ТСЖ будут привлекать к борьбе с неплательщиками коллекторские агентства, продавая им долги жильцов по ЖКХ. Таким образом поставщики услуг вернут часть денег, быстро и без судебных разбирательств, а граждане обретут дополнительные проблемы.

1 января 2017 года начнут действовать нормы Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», который Госдума успела принять до ухода на каникулы. Это закон устанавливает жесткие требования и накладывает серьезные ограничения на действующие коллекторские агентства.

Они должны будут работать по правилам, иначе их лишат права взыскивать долги с граждан. Журналисты "Известий" выяснили, что одной из лазеек для несоблюдения новых требований взыскателями, является покупка ими коммунальных догов населения у управляющих компаний и ТСЖ.

Коллекторы и долги ЖКХ

Примечательно, что долги по жилищно-коммунальным услугам под действие закона, вроде бы не попали. Перед третьим чтением закона в парламенте в него был внесен целый ряд поправок, среди которых оговорка о том, что возврат долгов за жилищно-коммунальные услуги регулируется законом о коллекторской деятельности, если долг продан агентству, для которого эта деятельность является основной. Такая норма прописана в части 4 статьи 1 соответствующего Федерального закона.

На практике это будет означать, что если любая организация выкупит с определенным дисконтом пакет долговых обязательств собственников жилья, то она получит карт-бланш на их взыскание. При этом, как отмечают эксперты, такая организация не должна быть коллекторским агентством, включенным в соответствующий реестр. Это может быть обычная юридическая фирма, которая сможет общаться с должниками, не обращая внимание на ограничения, наложенные законом о коллекторской деятельности. Таково буквальное трактование данной законодательной нормы.

Таким образом, законодатели вместо защиты должников ЖКХ, УК и ТСЖ сами создали благоприятные условия для обхода требований в этой сфере.

Долги растут, а механизм для их взыскания отсутствует

Рынок долгов за услуги ЖКХ в условиях кризиса постоянно растет, тем самым становясь более привлекательным для коллекторов. Купив такой долговой пакет, коллекторы могут сэкономить время и ресурсы на взыскание. Поскольку, могут получить много информации о должниках, их семейном положении и общественном статусе. На руку взыскателям также компактное проживание должников. Поскольку ограничения на данную сферу не распространяются, навещать должников, а также звонить им такие коллекторы смогут круглосуточно и каждый день. Управляющая компания даже может взять таких взыскателей в штат. В этом случае ей не нужно будет даже продавать долги коллекторам, а только сформировать систему оплаты и премий для специального подразделения по взысканию.

Более того, уже сейчас на рынке работают компании, для которых взыскание долгов ЖКХ является основной специализацией. Они заключают агентские договоры с управлющими компаниями и ведут должников, как в досудебном порядке, так и после обращения в суд и открытия исполнительного производства. Эксперты отмечают их высокую эффективность. Тогда как эффективность взыскания кредитных долгов за последние два года значительно снизилась.

Чиновники, как на местах, так и на федеральном уровне, считают такую практику оправданной. У журналистов даже есть данные о том, что одна из саморегулируемых организаций получила официальное письмо из Минстроя, в котором указано, что передача долгов сторонним организациям не противоречит действующему законодательству. А в Общественной палате по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ считают, что необходимо законодательно ужесточить требования к должникам, вплоть до выселения.

Справка ППТ:

Общая задолженность по услугам ЖКХ в России составляет примерно 1 трлн рублей. Из них около 250 млрд рублей — долги граждан. Такие данные приводит Минстрой России.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: экономика, управляющие компании, ТСЖ и долги

Дата: 13 сентября 2016, вторник 09:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»