Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
20:06

Рустэм Хамитов выступил на конференции регионального отделения партии «Единая Россия»

68237_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов выступил на конференции регионального отделения партии «Единая Россия»

13 сентября в Доме Государственного Собрания – Курултая республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на конференции регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

 Добрый день, уважаемые коллеги! 

Завершилась избирательная кампания по выборам депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и депутатов Советов муниципальных образований. Очередной политический экзамен региональная организация партии «Единая Россия» сдала успешно. Партия получила поддержку 76% избирателей, что составляет 1 миллион 215 тысяч голосов.

 По пропорциональной системе и мажоритарным округам в Государственном Собрании – Курултае республики получено 88 мандатов. Это ровно 80 процентов от общего числа депутатских мест. Я вас поздравляю с этим достижением, с этой победой. 

(Аплодисменты)

«Единая Россия» вновь объединила вокруг себя большинство, подтвердив статус партии национального единства. Сегодня в рядах партии – огромный корпус творческой и научной интеллигенции, бизнесменов, сельских тружеников и рабочих, врачей и учителей, ветеранов и молодежи.

Влияние партии в других регионах страны также растет. На прошедших 8 сентября выборах депутатов региональных парламентов во всех 16 субъектах Российской Федерации партия одержала убедительную победу. Наша республика входит в тройку регионов-лидеров, в которых единороссы набрали наибольшее количество голосов. 

Победа нашей партии на выборах в Государственное Собрание – Курултай республики абсолютно закономерна. Эта победа действительно состоялась, потому что партия приложила большие усилия для преодоления кризиса и подъема в экономике, повышения уровня и качества жизни людей. 

Итоги последних лет еще раз наглядно подтвердили, что законотворческая деятельность – один из важнейших инструментов государственного строительства. Успешное решение задач общественно-политического и социально-экономического развития во многом определяется наличием эффективной нормативной базы, отвечающей требованиям времени. И надо сказать, что все последние годы работа депутатского корпуса, состоявшего в большей части из единороссов, была эффективной. 

Как и в предыдущем парламенте, в новом составе Госсобрания – Курултая республики в депутатской фракции единороссов представлены многие социально-профессиональные группы. Среди них работников образования, науки, культуры – 18 человек, здравоохранения – 4 человека, государственных и муниципальных органов власти – 25 человек, руководителей предприятий – 37 человек, представителей малого и среднего бизнеса – 12 человек, общественных организаций – три. В новом составе увеличилось число молодых депутатов, их у нас уже семь человек. 

Каждый из вновь избранных депутатов, в том числе и те, кто работал в предыдущем созыве, доказали, что они могут ответственно решать любые возложенные на них задачи – будь то государственная деятельность или управление производством, работа в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства или малого бизнеса. Авторитет их заработан не в ходе предвыборной гонки, а многолетним и напряженным трудом. Поэтому наши избиратели и доверили им свои голоса. 

Кроме того, избирательная кампания в этом году была организована совершенно по-другому, чем было пять лет назад. Состоялись тысячи встреч с избирателями. Каждый из кандидатов в депутаты провел десятки и сотни встреч. Такого раньше не было – люди увидели своих кандидатов в депутаты. А кандидаты увидели и услышали людей, обсудили проблемы, которые волнуют общество, увидели те многогранные задачи, которые нужно решать. Такое ведение предвыборной работы сказалось положительно. В условиях острой, конкурентной борьбы партия сумела получить значительные, сильные результаты, только потому, что по-настоящему начала работать с людьми, начала работать с обществом, со своими избирателями.

Конечно, была вероятность, что наши оппоненты, используя популистские лозунги и откровенную демагогию, порой недостоверную информацию, оттянут часть голосов избирателей. Но этого не произошло. Избиратели в очередной раз проявили гражданскую зрелость и житейскую мудрость, сделали правильный выбор. 

Местные отделения партии «Единая Россия» ответственно подошли и к выборам депутатов муниципального уровня. На выборы в Советы городских, сельских поселений кандидаты в депутаты от партии получили 234 мандата из 284. По итогам выборов в Бирске все 20 мандатов получили единороссы. В Белорецке кандидаты от нашей партии получили 18 мандатов. 

В основе успеха нашей избирательной кампании – правильная стратегия и тактика работы в агитационный период. И, конечно, качественная избирательная программа. Большую организаторскую работу проделали региональное и местные отделения партии. Важную роль сыграла грамотная расстановка людей на основных направлениях предвыборной работы. 

Главная задача нашей дальнейшей работы – служение людям. Оно должно выражаться в реальных шагах по развитию экономики, укреплению социальной сферы, обновлению политической системы, в конечном итоге – в повышении качества жизни в республике. Люди ждут от нас выполнения данных нами обещаний. Мы сможем это сделать, только если у нас будут достаточные материальные ресурсы. 

Только один бюджет республики не справится с теми многочисленными задачами, которые нам нужно решать. В условиях рыночной экономики это нереально. 

Доходы бюджета, к сожалению, не растут теми темпами, которые нам хотелось бы иметь. Кризисные годы продолжаются. Они начались в 2008-2009 году. Сейчас всем хорошо видно, что фактически началась стагнация промышленного производства. Мы завершили период с января по август с результатом 101,2%-101,3%. То есть промышленное производство выросло за этот год немного. Нам нужны новые доходы, нам нужны новые источники ресурсов, чтобы выполнить те обещания, которые мы дали. Мы остро нуждаемся в крупных инвесторах, в новых предприятиях, которые дадут рабочие места, заработные платы, налоги и улучшат ситуацию в экономической жизни региона. Надо, чтобы экономика развивалась, а не находилась в стагнации. В этом смысле у нас есть все возможности для такого движения вперед. 

В плане инвестиции мы добились неплохих результатов. В прошлом году рост инвестиций составил восемь процентов. Это значительно выше среднероссийских показателей. В этом году мы идем с показателем «+3%» по отношению к прошлому году. Существенно вырос приток иностранных инвестиций. Сейчас в республике на разных стадиях реализуется более 110 проектов стоимостью более 700 миллиардов рублей. Планируем, что они дадут около 50 тысяч новых рабочих мест. Таких примеров нам нужно больше, к нам идут крупные игроки. Нам нужно создавать условия для такой работы. Мы должны не только обеспечивать комфортные условия с точки зрения налогового законодательства, но и создавать благоприятную атмосферу вокруг тех людей, которые приходят к нам со своими ресурсами. 

С другой стороны, мы, вполне возможно, упустили одну важную вещь. Мы убедили инвестора в том, что он нам нужен, и мы хотим с ним работать. А жителям республики мы не всегда вовремя объясняем, почему тот или иной инвестор нам так нужен, почему нам выгодно с ним трудиться. Как раз депутаты должны и обязаны проводить такую деятельность с населением: выслушивать требования людей, анализировать риски тех или иных проектов, приходить к продуманным решениям, объяснять суть нашей экономической политики. Этого, к сожалению, пока в полной мере нет. Но такую работу я жду от вас в будущем, уважаемые коллеги. Для успешной реализации проектов важно не только согласие наших бизнес-партнеров, но в первую очередь – единодушие и поддержка наших граждан. 

В непростых условиях наши труженики поднимают сельское хозяйство. Только несколько лет за последнее десятилетие погода была благосклонна к аграриям. Остальные годы – аномально засушливые, а 2013 год – просто удивительный: два месяца была засуха, два месяца шли дожди. И даже тот небольшой урожай, который вырос на наших полях, убирать достаточно тяжело. Тем не менее в этом году мы преодолеем планку «два миллиона тонн зерна». Это в полном объеме обеспечит все наши внутренние потребности, и немного останется, чтобы реализовать его за пределы республики. 

В этом году мы ожидаем получить объем производства в сельском хозяйстве порядка 123 миллиардов рублей. Думаю, что мы с этой задачей справимся. Корма есть, зерно есть, зимовка пройдет успешно. Кроме того, мы реализуем часть крупных и средних проектов. Например, программу «500 ферм», будут действовать меры поддержки начинающих фермеров, меры поддержки личных подсобных хозяйств. Это очень важно. На днях обсуждали вопрос строительства крупного молочного комплекса в Буздякском районе. Думаю, что там у нас тоже все получится. 

Я бы хотел призвать вас к более активному вниманию к проблемам села. Участию в его общественной, культурной жизни: в проекте «Трезвое село», в благотворительных акциях. Мы знаем, что пьянство – это один из пороков нашего общества. И он обосновался в сельской местности – люди спиваются, не хватает рабочих рук. Хотя в то же время и безработица есть. Очень сложная ситуация, поэтому нам нужны сильные люди, которые могут на местах «поднять» людей, повести их за собой, вселить уверенность в свои силы, воспитать в них ответственность за свою судьбу, судьбу родного села. Нам нельзя развиваться в условиях негативной идеологии. Нельзя бесконечно критиковать себя, страну, республику, окружающую нас действительность. Я многократно об этом говорил. И еще ваша задача – формировать позитивную повестку дня: «Наша республика – самая лучшая», «Наши люди – самые грамотные, толковые», «Мы все делаем правильно». Это постоянно нужно доказывать людям, потому что постоянно идет борьба мнений, борьба идеологий. Идет противостояние разных групп. Поэтому идеологическую работу ни в коем случае нельзя бросать. 

Мы должны формировать позитивный образ, не такой крикливый: «Лучше нас никого нет. И нам делать ничего не надо», а следующий: «Мы самые лучшие, потому что многое делаем». 

Важнейшие приоритеты в нашей работе – развитие образования, здравоохранения, культуры. Это такие сферы, за которые ответственность лежит прежде всего на власти. И здесь самое активное участие должна принимать партия. Мы вкладываем огромные ресурсы в социальную сферу – более 70 процентов республиканской казны идет на социальные нужды. 

Грамотно ли используются эти ресурсы, есть ли примеры неэффективной работы, что надо делать для улучшения ситуации? Эти и многие другие вопросы должны вас волновать. Должен быть партийный контроль, который бы анализировал расход каждого рубля. 

Может ли каждый единоросс сказать, какие конкретные проблемы со школами, детскими садами, больницами есть в его округе? Получает ли он наказы избирателей? Часто ли общается с людьми? Это вопросы, на которые должны быть положительные ответы: «Да. Общаюсь с людьми, знаю их проблемы. Мои избиратели – это те люди, чьи интересы я представляю в Государственном Собрании – Курултае республики». По-другому никак не получится. 

Нам не хватает более активного участия партийцев в воспитании молодежи. Есть замечательные проекты, которые инициировала «Единая Россия»: «Земляки», «Книги – детям», уроки, посвященные Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан. Я жду больше таких идей, такой конкретной работы с людьми. Партия не может жить от выборов до выборов. Депутатам нельзя почивать на лаврах. Нам люди не дадут этого сделать, поэтому доверие избирателей надо оправдывать каждодневным трудом. 

Одна из самых масштабных задач, стоящих перед партией, – содействие реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Это колоссально сложный вопрос. Иной раз не сразу поймешь, как его решать – настолько все запутано, настолько все доведено до высшей точки кипения, что дальше уже некуда. Но вы, депутаты, должны быть первыми помощниками в решении этих вопросов, в том числе в советах домовых комитетов, товариществах собственников жилья. ЖКХ – очень сложная сфера. В этой сфере миллиардные потоки, крутятся десятки миллиардов рублей, десятки, сотни управляющих компаний, добросовестных и не очень, и вороватых в том числе. Отношения между жильцами и предприятиями запутаны до невозможности. Работа общественных контролеров партии, ее юристов, нужна в этой отрасли, как воздух. Нельзя оставлять жильцов со своими проблемами один на один. Нужно работать с ними в единой связке. Только тогда в жилищном комплексе мы выйдем на уровень нормальных цивилизованных отношений, когда компания честно выполняет свои обязанности, а собственники исправно оплачивают их. 

Большое внимание мы должны уделить работе с малым и средним бизнесом. Предприниматель уже совершает большое усилие и то, что можно назвать иногда и подвигом, находя в себе силы и смелость начать свое дело, стараясь дать людям работу. Но он нуждается в поддержке, в защите от коррупции, от административных барьеров, неверных действий правоохранительных органов и структур. Предприниматель должен знать, что он может в любой момент обратиться в нашу партию, к нашим депутатам, и что здесь будут добиваться защиты его прав, что человека не оставят в беде. У нас есть Уполномоченный по правам предпринимателей, у него есть сотни примеров того, как уничтожают порой малый бизнес: рейдерские захваты, клевета, наветы, конфликты, изощренная политика, проводимая в отношении своих конкурентов. Конечно, очень сложная сфера, и мы в ней на самом деле только учимся работать. Потому что бизнес-умения, скажем так, можно осваивать только на ходу. Вы должны активно участвовать в работе общественных организаций, которые защищают права предпринимателей. Нужно продолжать работу по продвижению законотворческих инициатив, направленных на облегчение работы бизнеса, создание условий для улучшения делового климата. 

Безусловно, решающим условием успеха нашей работы является продуманная кадровая политика. Без какого-либо кумовства, землячества. Только справедливый отбор профессионалов. Вот это критерий нашей работы. Это и есть принцип обновления власти. Но сами по себе хорошие специалисты не берутся. Надо уметь работать с молодежью, с людьми среднего возрастного уровня. Но эффективно ли работает «Единая Россия» со своим молодежным крылом? Проводился ли качественный анализ состава «Молодой Гвардии»? Насколько эффективно поставлена работа с подготовкой юных политиков, управленцев, патриотов своей страны? 

Партия не должна стареть, она должна обновляться. Как и власть ни в коем случае не должна «бронзоветь». Нам нужна энергия, задор, здоровый максимализм молодежи. Каждый член «Единой России» должен задуматься: «А кто сменит меня в будущем? Что я сделал для становления своих молодых соратников?» Выборы выявили много новых лидеров, которые не прошли в этот раз в депутаты. Но они должны быть востребованы в нашей повседневной общественной работе в полной мере. 

Уважаемые коллеги, работа впереди предстоит большая. Задачи перед нами стоят сложные, ответственные. Но я абсолютно уверен, что нашими слаженными действиями мы сумеем преодолеть кризисные явления и набрать хорошую динамику преобразований.

Еще раз поздравляю вас с избранием. Желаю вам успешной, энергичной работы. Я выражаю уверенность, что ваша депутатская деятельность будет направлена на защиту интересов всех жителей республики. На дальнейшее укрепление ее позиций в числе самых динамично развивающихся регионов Российской Федерации. Спасибо вам за выдержку, которую вы проявили, спасибо вам за характер, который у вас есть. Теперь эти силы, эти свойства нужно применить для реализации практических дел. Спасибо!

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, итоги выборов и "Единая Россия"

Дата: 13 сентября 2013, пятница 15:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»