Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
07:23

В Уфе открылась первая демо-комната энергосбережения и энергоэффективности

Logo_news

В Уфе открылась первая демо-комната энергосбережения и энергоэффективности

В Башкирском государственном аграрном университете состоялась презентация нового совместного проекта вуза и Министерства экономического развития РБ, который стартовал в рамках реализации комплексной программы республики «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2014 годы и на период до 2020 года».

Цель появления комнаты – формирование у населения практических навыков применения принципов энергосбережения и энергоэффективности в быту. В настоящее время комната доступна студентам БГАУ, но со временем посетить ее сможет любой желающий. Кроме того, открытие подобных демо-комнат планируется и в других учебных заведениях Башкирии. Так, сейчас ведутся монтажные работы демо-комнаты в стерлитамакском филиале Уфимского государственного нефтяного техникума. 

Осуществление политики энергосбережения является одной из ключевых задач модернизации экономики, в связи с чем на территории республики сегодня проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности. Переход на энергосберегающие технологии и оборудование должны обеспечить уменьшение энергопотребления, что в конечном счете позволит сэкономить средства городского и республиканского бюджетов.

Напомним, для решения поставленных задач при Министерстве экономического развития РБ в ноябре 2012 года было создано Государственное автономное учреждение «Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий». Основная задача Центра на сегодняшний день заключается в реализации политики энергосбережения в республике.  

«Одним из крупнейших мероприятий 2013 года, инициированных Центром энергосбережения, является формирование двух выставочно-демонстрационных площадок на территории республики для популяризации энергосбережения и демонстрации преимущества новых технологий, идей и решений в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, - отмечает заместитель министра экономического развития РБ Вадим Утяшев. - Проект был осуществлен на средства федеральной субсидии, выделенной из федерального бюджета Республике Башкортостан на реализацию региональной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Субсидия была предоставлена в рамках заключенного соглашения между Министерством энергетики Российской Федерации и Правительством Башкортостана». 

Презентацию уфимской демо-комнаты энергосбережения и энергоэффективности провели ведущие специалисты Центра. Помещение представляет собой только что отремонтированную аудиторию, разделенную стеклянной звуконепроницаемой перегородкой на две зоны: лабораторную, где стоит многочисленное оборудование, и лекционную, предназначенную для проведения семинаров и других видов аудиторных занятий. В лабораторной зоне размещены использующиеся в быту приборы: пара холодильников, электроплит, электрочайников, принципиально различающихся уровнем электропотребления. Каждый из приборов подключен к своему счетчику, передающему информацию на общий сервер для обработки с возможностью последующего графического отображения полученных аналитических результатов на экране монитора.

Кроме того, задействованная в проекте интерактивная программа, представляющая собой инновационную лицензированную разработку новосибирских ученых, позволяет совершить виртуальное путешествие, к примеру, в заводской цех и обучиться правильным подходам к энергосбережению и энергоэффективности. 

Источник: пресс-служба Минэкономразвития РБ.

Разделы: Бизнес РБ, энергосбережение и Минэкономразвития

Дата: 13 сентября 2013, пятница 12:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»