Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
01:19

Просрочки по зарплате не грозят России 1998 годом

Missing

Просрочки по зарплате не грозят России 1998 годом

В России пока нет предпосылок для повторения «уроков 1990 и 1998 годов», когда рабочие места не ликвидировались, но платить работникам было нечем. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В России пока нет предпосылок для повторения «уроков 1990 и 1998 годов», когда рабочие места не ликвидировались, но платить работникам было нечем. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В России пока нет предпосылок для повторения «уроков 1990 и 1998 годов», когда рабочие места не ликвидировались, но платить работникам было нечем, утверждают эксперты. Впрочем, согласно последнему отчету ФССП, в первом полугодии исполнительные производства по взысканию долгов по зарплате накопились на сумму 9 миллиардов рублей. Росстат также констатирует рост задолженности. Положение на рынке труда и зарплат напрямую зависит от макроэкономической ситуации, не раз подчеркивали аналитики и исполнительная власть. Однако зарубежные эксперты считают, что роста занятости на фоне восстановления экономики может и не произойти.

В первом полугодии 2010 года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) возбудила 386 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму 9 миллиардов рублей, говорится в отчете службы от 13 сентября.

Как отмечается в документе, высокий показатель эффективности исполнения требований о взыскании долгов зафиксирован в управлении ФССП по Брянской области (95%), Ингушетии (93,9%) и Карелии (72,4%). Низкий процент остатка исполнительных производств отмечен в Псковской (12,8%), Саратовской (12,9%) и Волгоградской (17,1%) областях. В целом, за 6 месяцев территориальные органы службы завели 641 розыскное дело.

Росстат также констатирует рост просрочек по зарплате. Данные на 1 сентября пока не опубликованы, но на 1 августа суммарная задолженность составила 3 миллиарда 338 миллионов рублей и увеличилась по сравнению с 1 июля на 338 миллионов рублей.

Впрочем, эксперты утверждают, что риски повторения опыта 1990 и 1998 года пока безосновательны. «В те времена была избыточная занятость — рабочие места не ликвидировались, но платить было нечем, — поясняет директор Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов. — Нынешнее увеличение задолженности говорит о том, что она «разбросана» по маленьким предприятиям. Это характерно и для крупных компаний, которые по ряду причин находятся в тяжелой ситуации — нет заказов на предприятии, нечем платить сотрудникам».

По словам Смирнова, в показателях просроченной задолженности и безработицы прослеживается обратная зависимость — если есть избыточная занятость, то растет задолженность по зарплате, но если экономика на подъеме и при этом у предприятий есть заказы, то долги уменьшаются.

Аналитики не раз подчеркивали, что ситуация на рынке труда и зарплат напрямую зависит от макроэкономических показателей. Ранее замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин прогнозировал, что в октябре ожидается рост безработицы. Сейчас, по данным ведомства, количество безработных перешагнуло отметку 1 миллион 680 тысяч человек. Кроме этого, увеличилась и продолжительность безработицы — сейчас этот период составляет более 6 месяцев.

Между тем, зарубежные эксперты придерживаются иной точки зрения. Так, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Канн в интервью агентству Bloomberg пояснил, что роста занятости на фоне восстановления экономики может не произойти. «Одного восстановления экономики недостаточно, надо, чтобы это было восстановление с ростом числа рабочих мест», — подчеркнул он. По его мнению, мировая экономика в предстоящие годы не сможет обеспечить уверенный рост числа рабочих мест. Причем в Европе сейчас самые высокие риски слабого экономического роста и высокой безработицы.

Разделы: Макроэкономика, долги, зарплата, Россия, рынок труда и ФССП

Дата: 13 сентября 2010, понедельник 20:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»