Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
15:07

Единый налоговый платеж – удобный способ уплаты налогов

Business-861323_1280

Единый налоговый платеж – удобный способ уплаты налогов

Единый налоговый платеж (ЕНП) это денежные средства, которые добровольно уплачиваются физическими лицами в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ), транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. Особенностью данного платежа является то, что уплачивать его в обязательном порядке не требуется, поэтому и сроки уплаты для него не установлены. 

Фактически ЕНП – аналог электронного кошелька, который можно считать удобным, оперативным и, главное, добровольным дополнительным способом уплаты НДФЛ и имущественных налогов в течение календарного года. Следует напомнить, что наличие дополнительного способа не освобождает налогоплательщика от уплаты имущественных налогов и НДФЛ, поскольку обязанность уплачивать налоги установлена статьей 57 Конституции Российской Федерации, а также статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Таким образом, все налогоплательщики обязаны платить установленные законом налоги. Добровольное перечисление ЕНП позволяет физическому лицу своевременно подготовиться к обязательной уплате налогов, не дожидаясь налогового уведомления. Кроме того, такой авансовый платеж поможет избежать нарушения сроков их уплаты и, как следствие, начисление пеней. 

Более того, самостоятельно перечисляя ЕНП отдельными платежами, налогоплательщик может равномерно распределить налоговую нагрузку в течение всего календарного года. При этом разбивать переводимую сумму денежных средств по видам налогов не требуется. Такой механизм очень удобен для тех налогоплательщиков, у которых есть обязанность по уплате нескольких видов имущественных налогов. Для перечисления ЕНП можно воспользоваться электронными сервисами ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Уплата налогов картой иностранного банка» и функцией «Пополнить авансовый кошелек» сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». ЕНП уплачивается на КБК 18210607000011000110 «Единый налоговый платеж физического лица». 

В случае отсутствия задолженности зачет платежа будет производиться автоматически в счет предстоящих платежей в течение 10 дней: 

- со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если ЕНП был уплачен ранее; 

- со дня поступления ЕНП в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления. 

Если же у физического лица имеется задолженность по налогам, она будет также погашена за счет поступившего ЕНП. В случае, если после уплаты налогов образуется незачтенный остаток, налогоплательщик может подать заявление на его возврат либо оставить для зачета будущих начислений. Уплатить ЕНП может не только непосредственно сам налогоплательщик, но и третьи лица, но требовать возврата незачтенного остатка имеет право только сам налогоплательщик. 

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Разделы: экономика, налоги, ФНС и единый платеж

Дата: 13 августа 2021, пятница 10:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»