Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:49

ВЦИОМ: Каждый третий россиян имеет сбережения

15884628186d5d7a713c1ed63d9a9bfa4be293382da_b

ВЦИОМ: Каждый третий россиян имеет сбережения

Каждый третий россиян сообщает, что имеет сбережения. Основные мотивы к накоплению остаются прежними: покупка недвижимости, на всякий случай или на "черный день". К таким выводам пришли эксперты ВЦИОМ.

Как показало исследование, не имеют накоплений, по собственному признанию,  63% респондентов - прежде всего, россияне моложе 35 лет (66-68%), респонденты с доходами ниже среднего уровня.

Тяга к накопительству, как правило, возникает у россиян при покупке недвижимости (29%). Получается, что "единственным понятным, надежным, работающим, беспроблемным (с точки зрения владения, налогов, ликвидности) остается недвижимость, - полагает директор компании "Новые Ватутинки" Александр Зубец.

По его мнению, это еще связано с тем, что, как и прежде, нет доверия к долгосрочным банковским вкладам. Нет понимания, а значит -  доверия к валютным курсам. Фондовый рынок вообще узкоспециализирован по игрокам.

"С одной стороны, 30% оптимистов - это хороший показатель для страны, с другой стороны, 70% вообще не откладывают денег, то есть либо не могут, либо не видят в этом смысла. И это довольно грустный показатель. Это означает, что люди живут сегодняшним днем, и не строят планы на будущее, - комментирует  генеральный директор компании-оператора на рынке недвижимости Московского региона "Метриум Групп" Мария Литинецкая. - С одной стороны, у части людей могут быть доходы, позволяющие, например, за довольно короткий период - до 1 года - отложить сумму денег, достаточную для покупки квартиры - и за этих людей можно только порадоваться".

Однако, по мнению эксперта, есть и другая часть людей, которая кроме как накоплений, других инструментов приобретения квартиры не знает. Их доход может быть не столь существенным, и для того чтобы приобрести квартиру по текущим ценам им нужно откладывать 5-10 лет. Но так как цены на недвижимость постоянно растут, возможность откладывать не успевает за ростом цены. В этом случае наиболее эффективным может быть симбиоз двух методов - накопить денег на первоначальный взнос,  например, в течение 1-2 лет, а недостающую сумму взять в кредит по ипотеке, и тогда инфляция перестанет играть против их сбережений/вложений.

Согласно исследованию ВЦИОМ, респонденты также считают нужным откладывать средств на всякий случай (27%), на "черный день" (22%). Среди основных целей для накопления сбережений также - отдых и развлечения (18%), лечение (17%), образование (15%), покупка автомобиля (13%), приобретение дорогих вещей (10%).  Несколько реже  респонденты откладывают средства (или стали бы это делать) на случай потери работы, а также на приобретение дачи, участка земли (6%).  Наименее значимые мотивы к накоплению денег - на открытие собственного дела, ради получения дополнительного дохода (по 3%).

Источник:  http://www.rg.ru/2013/08/12/sberezenia-site-anons.html

Разделы: бизнес и финансы, вклады и ВЦИОМ

Дата: 13 августа 2013, вторник 09:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»