Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
18:02

Крупные расходы граждан возьмут под контроль налоговики

_1

Крупные расходы граждан возьмут под контроль налоговики

Чиновники задумались, как увеличить поступления в бюджет с доходов физических лиц. Они хотят контролировать не только доходы, но и расходы граждан.

В правительстве обсуждают возможность проверять крупные расходы физических лиц и выявлять доходы, с которых не был уплачен налог. Как это сделать, и чем это грозит, разъясняют эксперты.

Как налоговики будут контролировать расходы россиян?

Чиновники говорят, что идея контролировать большие покупки граждан – не новая. 10-15 лет назад в Налоговом кодексе даже были специальные статьи, обязывающие физических лиц сдавать декларацию по доходам в случае приобретения дорогостоящих товаров – машины, жилой или коммерческой недвижимости, акций и долей в уставном капитале организаций. Однако ни тогда, ни сейчас установить, откуда были взяты деньги на покупку, было невозможно. Поскольку нельзя исключать, что средства были одолжены или накоплены.

Впрочем, если обязать граждан регулярно отчитываться по имеющимся у них активам, то в итоге можно будет высчитать, появились ли доходы, с которых не уплачен НДФЛ. Тем более, что такая практика уже распространена на госслужащих, судей, сотрудников госкомпаний. Она показывает неплохие результаты и вполне может быть применена к каждому гражданину, который получает доходы в РФ.

Откуда информация?

У налоговиков достаточно сведений, чтобы определить количество средств, с которых могли быть не уплачены налоги, признают эксперты. Например, при постановке на учет купленной машины ее стоимость передается для дальнейшего расчета транспортного налога. А кадастровая стоимость квартиры и так известна, так как именно с нее рассчитывается налог на недвижимость.

Другой вопрос – период, который налоговики будут иметь право проверять, чтобы найти неучтенные доходы. Ведь в действующем законодательстве предусмотрен трехлетний срок давности по налоговым правонарушениям, а срок давности по уголовным делам – 10 лет. Кроме того, даже если закон о контроле крупных расходов граждан и появится, должно пройти время, чтобы он заработал: налоговые нормы обратной силы не имеют, а для сбора необходимой информации должен пройти не один год.

Недостатки идеи

Хотя финансовый блок правительства настаивает на важности введения дополнительного контроля за доходами и расходами граждан, многие чиновники уверены, что это приведет к тотальному налоговому террору внутри страны. Люди начнутся бояться, что их расходы не совпадают с их доходами, будут прятать имущество, еще больше уходить от налогов.

Кроме того, нельзя просто взять и обложить налогом разницу между тем, сколько физическое лицо получило и сколько потратило. На этот счет даже имеется определенная судебная практика, из которой следует, что удерживать НДФЛ с расходов, если они превышали официальные доходы, нельзя.

Что бы ни решили в правительстве, государство четко дает понять: любые попытки уйти от налогов наказуемы. И тотальному контролю подлежат не только предприниматели, но и каждый гражданин, получающий доход в стране.

Источник: www.ppt.ru

 

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: экономика, контроль, расходы и серые зарплаты

Дата: 13 июля 2016, среда 12:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»