Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
00:14

Суд приговорил главу Бийска к условному сроку

Missing

Суд приговорил главу Бийска к условному сроку

Восточный суд города Бийска приговорил мэра города Анатолия Мосиевского к трем годам лишения свободы условно, признав его виновным в превышении должностных полномочий, сообщил РИА «Новости» представитель суда.

«Мосиевский приговорен к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года. Без штрафа», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, Мосиевский лишен права занимать должности муниципальной и государственной службы сроком на три года.

По его словам, мэр будет исполнять свои обязанности до вступления приговора в законную силу, что произойдет через десять дней, если приговор не будет обжалован.

Гособвинение просило приговорить мэра к пяти годам колонии с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на три года.

Согласно предъявленному обвинению, в 2007-2008 годах мэр второго по величине города Алтайского края после Барнаула незаконно вынуждал предпринимателей и других жителей города вносить крупные суммы — от 100 тысяч рублей до 15 млн рублей — в бюджет города, либо выполнять работы «во благо» города.

Как ранее сообщало краевое управление СКР, дело было возбуждено по заявлению предпринимателя, сообщившего в правоохранительные органы о том, что мэр принудил его выполнить работы по покраске фасада здания, стоимость которых оценивается более чем в 400 тысяч рублей, за счет фирмы. Взамен бизнесмену был предоставлен участок для строительства промышленной базы.

Кроме того, по версии следствия, Мосиевский заставил предпринимателя подарить администрации три декоративных металлических дерева общей стоимостью 100 тысяч рублей за предоставление в аренду земельного участка под строительство магазина. Также в деле есть еще ряд подобных эпизодов, когда бизнесмены передавали что-либо в дар городу или вносили добровольные пожертвования.

По словам представителя суда, Мосиевскому также вменяется в вину то, что он «передал в собственность ООО «Интелком», учредителями которого являлись, в том числе, его зять и знакомый, здание стоимостью более 6 млн рублей, тем самым причинив ущерб муниципальному образованию город Бийск».

Предварительное расследование уголовного дела, которое первоначально было возбуждено только по одному эпизоду превышения полномочий, длилось более двух лет, в течение которых вскрылись еще девять эпизодов  преступной, как считает следствие, деятельности градоначальника.

Мэр свою вину на протяжении следствия отрицал.

Мосиевский стал мэром Бийска в октябре 2006 года по результатам второго тура выборов. Ранее он избирался депутатом краевого Совета народных депутатов и возглавлял ООО «Бийскэнерго». В марте 2010 года Мосиевский вновь победил на выборах главы города во втором туре с перевесом 0,11% (70 голосов).

Разделы: Алтайский край, криминал, Обвинение, приговор, коррупция и СКР

Дата: 13 июля 2011, среда 07:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»