Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
08:32

В Сибае прошла встреча бизнес-омбудсмена Рафаиля Гибадуллина с представителями малого бизнеса

Dscn0057

В Сибае прошла встреча бизнес-омбудсмена Рафаиля Гибадуллина с представителями малого бизнеса

В Сибае состоялось совещание представителей малого бизнеса с участием уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Башкортостан Рафаиля Гибадуллина. Перед предпринимателями выступил глава администрации городского округа город Сибай Халит Сулейманов. По его словам, малый бизнес вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, что для высоко монополизированной экономики г.Сибай имеет важное значение.

- В городе действует муниципальная программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства до 2015 года. Если расходы бюджета по данной программе в 2011 году составили 850 тысяч рублей, то в 2012 году удалось увеличить эту сумму в 2,5 раза и довести до 2 млн. рублей. Реализация механизмов финансовой помощи предпринимателям с использованием средств местного бюджета позволила муниципалитету получить в 2012 году из республиканского бюджета софинансирование в размере 12,5 млн. рублей. В результате нам удалось субсидировать 43 субъекта малого и среднего предпринимательства, и ими было создано 120 рабочих мест. Сумма налоговых поступлений от индивидуальных предпринимателей и предприятий торговли в последние два года составляет по г.Сибай 27% от всего объема поступивших платежей в городской бюджет, - подчеркнул Халит Сулейманов.

Бизнес-омбудсмен Рафаиль Гибадуллин рассказал о становлении института уполномоченного по защите прав предпринимателей на федеральном уровне и в субъектах России.

- 7 мая Президент РФ В.Путин подписал закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», в котором определены основные вопросы защиты предпринимателей. В настоящее время идет работа по внесению наиболее важных пунктов в наш республиканский закон, - отметил уполномоченный. – Мы получим реальные полномочия и механизмы по защите прав и законных интересов представителей МСБ.

Бизнес-омбудсмен проанализировал наиболее типичные и системные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели на местах.

- Основные проблемы формируется именно на муниципальном уровне. Нас волнует одно – почему предприниматели нередко не могут найти поддержку у руководства местных органов власти, почему вместо заинтересованного отношения и справедливого решения их вопросов предприниматели по формальным основаниям получают отказы, что естественно вызывает их непонимание, обиды и недоверие, а, следовательно, не прибавляет местной власти авторитета, - подчеркнул уполномоченный.

Далее он рассказал о реализуемых мерах, которые направлены на популяризацию предпринимательства: это и журналистский конкурс на лучшее освещение в СМИ темы защиты прав и поддержки предпринимателей, деятельности уполномоченного, и Всероссийская премия «Благое дело», которая позволит показать обществу и меценатов, и спонсоров, и просто неравнодушных к чужой беде людей из числа предпринимателей, и проект «Общественная приемная» по организации консультаций предпринимателей и их обучения, и официальный сайт уполномоченного как инструмент взаимодействия и обмена информацией.

- Мы понимаем, что без совместной работы с муниципалитетами вряд ли далеко продвинемся, поэтому хорошей формой взаимодействия являются совместные встречи с предпринимателями и руководством районов/городов, которые позволяют увидеть – насколько в контакте и планово идет работа, каково доверие предпринимателей к местной власти. Да и глава, говоря о перспективах развития предпринимательства, видит проблемы и несет ответственность за сказанное и данные им обещания, - подытожил Рафаиль Гибадуллин.

Руководитель Центра готовых бизнес-решений «БашЗАКАЗ» (Стерлитамак) Виктор Васильев выступил с информацией об участии малого и среднего бизнеса в государственных и коммерческих закупках, электронных торгах и тендерах.

Представитель Абзелиловского офиса АНО «Центр микрофинансирования РБ» Рустем Гильмутдинов рассказал о формах финансовой поддержки предпринимателей со стороны Центра.

Медиатор, член коллегии посредников при ТПП РБ Оксана Калинина проинформировала о становлении института медиации в республике и о самой процедуре медиации.

Во второй половине дня бизнес-омбудсмен провел выездной прием предпринимателей г.Сибай, ответил на их вопросы. Обращения, требующие более детальной проработки, были взяты на контроль. Об этом сообщает пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности уполномоченного по правам предпринимателей в РБ.

Разделы: Бизнес РБ, Предпринимательство и бизнес-омбудсмен

Дата: 13 июня 2013, четверг 10:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»