Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
13:06

Депутаты защитили чувства верующих и запретили гей-пропаганду

1768_0b

Депутаты защитили чувства верующих и запретили гей-пропаганду

Госдума приняла в третьем - окончательном - чтении проект закона, вводящего уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих, вплоть до 3 лет лишения свободы. Также во вторник на заседании депутаты приняли во втором и третьем чтениях другой резонанасный закон - об административной ответственности с максимальным штрафом до миллиона рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, в том числе через СМИ, интернет и вирусную рекламу.

Предпраздничное заседание Госдумы оказалось вполне деловым, хотя и торжественные ноты на нем прозвучали: депутатам, отличившимся в законотворчестве, были вручены государственные награды, а на новые свершения народных избранников вдохновил гимн, который выдающиеся деятели российской культуры еще в начале прошлого века посвятили первой Государственной Думе. Звуки этого гимна, который так и называется "Избранникам России", уже звучали в думских стенах 26 апреля. Но на этот раз депутаты имели возможность услышать его в особом исполнении - своего коллеги Иосифа Кобзона, который выполнил свое обещание и записал гимн.

А пока депутаты проникались значимостью момента в зале пленарных заседаний на Охотном Ряду, у думских подъездов слышались другие "песни": перед зданием нижней палаты выставили свои пикеты горожане.

Одни выступали в поддержку запрета гей-пропаганды среди несовершеннолетних, другие считали такой запрет "геноцидом" секс-меньшинств, третьи протестовали по поводу ужесточения ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих. Эти резонансные темы значились в повестке пленарного заседания. Акции не были санкционированы и грозили перерасти в серьезную потасовку, поэтому полиции пришлось выставить кордоны у Думы, освободив улицу от непримиримых протестующих.

Впрочем, к вечеру, когда палата уже проголосовала за оба закона, - в окончательном третьем чтении были приняты и документ, запрещающий пропагандировать "нетрадиционные сексуальные отношения" среди несовершеннолетних, и тот, что предполагает серьезное наказание за оскорбление чувств верующих, - сторонники традиционных семейных ценностей к Думе вернулись. Аплодисментами и одобрительными возгласами встретили они выходящих из подъезда главу Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елену Мизулину, которая успешно провела через Думу законопроект о запрете гей-пропаганды, с коллегами. А одного из депутатов, как углядели журналисты информагентств, даже подбросили несколько раз в воздух с криками "браво!" Подобного выражения народом оценки своего законотворчества депутаты даже припомнить не смогли.

За гей-пропаганду в Интернете теперь можно наложить штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

Однако Елена Мизулина уже была готова к тому, что будут в ее адрес звучать и угрозы по поводу этого закона. "Ход обсуждения данного законопроекта выявил, что сексуальные меньшинства отличаются той же нетерпимостью, в которой они пытаются обвинить традиционное большинство", - заметила Мизулина, выступая на заседании. По ее словам, работа над документом не была поспешной: "Для законопроекта, который принят в первом чтении 25 января, был установлен беспрецедентно долгий срок для сбора поправок - до 25 мая". Все предложения проанализированы, и в результате изменилось название законопроекта. Теперь там прямо заявлена цель вводимых новых норм - "защита детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей". Слово "гомосексуализм" в законопроекте не используется. Депутаты отказались от его применения, заменив термином "нетрадиционные сексуальные отношения". Этот термин, как подчеркнула Мизулина, используется в судебной практике и не вызывает вопросов. Но на всякий случай Мизулина объяснила депутатам, что "традиционные сексуальные отношения - это отношения мужчины и женщины, то есть те отношения, которые обеспечивают непрерывную смену поколений, выступают условием сохранения и развития многонационального народа России". "Именно эти отношения нуждаются в особой защите со стороны государства", - считает глава комитета. За распространение информации, которая формирует у детей "привлекательность нетрадиционных сексуальных отношений и искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений", законом устанавливается штраф. Для российских граждан - от четырех до пяти тысяч рублей. А иностранцам, которые занимаются такой пропагандой в нашей стране, кроме штрафа, полагается еще административный арест до 15 суток и выдворение из России. Должностным лицам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Юридическим - от 800 тысяч до миллиона с правом приостановления их деятельности на 90 суток.

Но если для распространения подобной информации, причиняющий вред здоровью и развитию детей, используются СМИ и Интернет, наказание предусмотрено более суровое. Кстати, как отметила Мизулина, подобный вид пропаганды наиболее распространен - "это вирусная реклама в интернете, когда вы ищете, например, информацию об авиабилетах, а вам выскакивают разного рода непристойные картинки". Граждане за гей-пропаганду в интернете могут быть оштрафованы в размере от 50 до 100 тысяч рублей, должные лица от 100 до 200 тысяч рублей. Юридические лица - на миллион рублей.

Определяя позицию большинства депутатов, которые поддержали закон (436 "за", один воздержался), вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заметил, что принятые Думой меры направлены не против нетрадиционных сексуальных отношений как явления - "каждый совершеннолетний человек сам должен определяться в отношении своей сексуальной ориентации", "а на защиту детей и подростков от навязывания им пропаганды таких отношений". "Мы стремимся оградить детей, которые в силу незрелости своего возраста не смогут объективно и критически отнестись к навязываемой информации, которая может пагубно отразиться на их психике и внедрить искаженные представления о взаимоотношениях между людьми", - объяснил вице-спикер смысл принятой инициативы.

Закон об ответственности за оскорбление чувств верующих, по поводу которого также было много споров как в Думе, так и вне ее, в результате не нашел единодушной поддержки думских фракций (308 "за"). Коммунисты обиделись, что в законе, который предусматривает лишение свободы до трех лет, не защищается "право не исповедовать никакую религию". "Если мы будем также и дальше сводить понятие "свобода совести" только к религиозным чувствам, то, по мнению Бориса Кашина, можем опуститься до средневековья со всеми вытекающими из этого последствиями. А большинство "справороссов", по словам Михаила Емельянова, полагают, "что чувства верующих и их защита - это больше предмет нравственности, нежели уголовного и административного преследования". "И защищать чувства верующих, - заявил Емельянов журналистам, - нужно нравственными и моральными средствами, силой общественного убеждения, а не уголовными репрессиями".

Дополненный новой статьей УК РФ предполагает за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих наказание до трех лет лишения свободы. Возможен и штраф до 500 тысяч рублей, а также обязательные и исправительные работы. За незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведение религиозных обрядов и церемоний закон предлагает штрафовать до 300 тысяч рублей, но не исключает и ареста на срок до трех месяцев. На год можно лишиться свободы, а также права заниматься определенной деятельностью в течение двух лет, если препятствия богослужениям и обрядам чинились с использованием служебного положения. Штрафы до двухсот тысяч рублей полагаются за порчу религиозного имущества и предметов почитания.

Как считают в Думе, оба резонансных закона должны вступить в силу уже с 1 июля 2013 года.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/06/13/chuvstva.html

Разделы: политика, Госдума, законопроекты и нравственность

Дата: 13 июня 2013, четверг 09:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»