Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
03:47

Уведомления о начале предпринимательской деятельности будут подаваться в электронном виде

Getimage_ashx__16

Уведомления о начале предпринимательской деятельности будут подаваться в электронном виде

В Уфе на днях состоялось заседание Координационного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего предпринимательства.

С докладом «Нормативное и правовое регулирование проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз на соответствие санитарно-гигиеническим нормам и правилам в торговле и общественном питании» выступила заместитель начальника отдела организации надзора Управления Роспотребнадзора по РБ Татьяна Ковалева. Она отметила, что концепция снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011-2013 годы предусматривает ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования.

В связи с этим Татьяна Ковалева подчеркнула, что органы госвласти и представители местного самоуправления не вправе требовать от предпринимателей разрешений, заключений и иных документов, связанных с началом осуществления ими предпринимательской деятельности, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами. Она подробно остановилась на тех видах предпринимательской деятельности, которые предусматривают обязательную подачу уведомлений о начале деятельности. Так, в эту категорию попадают организации, предоставляющие услуги торговли и общественного питания. Что качается санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным правилам, то в ст. 40 Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» прописаны виды деятельности, для осуществления которых нужно получать такие заключения, и среди них нет торговли и общественного питания.

Татьяна Ковалева также сообщила о том, что с 20 июня этого года все уведомления о начале предпринимательской деятельности будут приниматься только в электронном виде. Информация о приеме электронных уведомлений размещена на сайте http://02.rospotrebnadzor.ru/.

Как сообщили в пресс-службе Ассоциации организаций предпринимательства РБ, эта тема вызвала большой интерес у присутствующих. Поступило предложение от исполнительного директора АОП РБ Ирины Абрамовой провести обучение на эту тему в рамках Школы исполнительных директоров, которая начала действовать при Ассоциации в марте нынешнего года.

Заместитель председателя Комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Госсобрания — Курултая РБ Елена Родина говорила о необходимости общественного контроля за качеством продуктов питания. Также она затронула тему школьного питания, отметив важность проведения мониторинга среди родителей по наиболее значимым вопросам перед началом очередного учебного года.      

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Нина Кондрова затронула еще одну актуальную тему — наличие санитарно-эпидемиологического заключения у предприятий, осуществляющих оборот алкогольной продукции. Поскольку в законах, регламентирующих такой вид деятельности, существуют противоречия относительно наличия такого заключения, было принято решение провести дополнительное совещание по этому вопросу совместно с Башкирской торговой ассоциацией.

О нарушениях санитарно-эпидемиологических норм на предприятиях, предоставляющих услуги общественного питания, рассказал главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» Геннадий Минин. Он отметил, что снижение частоты обязательных проверок негативно сказалось на качестве обслуживания населения республики.

Оригинал: http://www.bashinform.ru/news/468964/

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»