Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
17:48

СФ одобрил повышение штрафов за нарушение ПДД

Missing

СФ одобрил повышение штрафов за нарушение ПДД

Совет Федерации РФ в среду одобрил закон, который вводит с 1 июня 2012 года повышенные — до трех тысяч рублей — штрафы за ряд нарушений правил дорожного движения (ПДД) для Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сегодня стало известно на заседании Совета Федерации РФ, передает РИА «Новости».

Законопроект вызвал широкий общественный резонанс, так как в настоящее время штрафы за нарушение ПДД одинаковы во всех регионах России, а их повышение для Москвы и Петербурга, по мнению некоторых экспертов, противоречит конституции, поскольку нарушает принцип единства правового поля.

Штраф за нарушение правил остановки и стоянки увеличивается в
России со 100 до 300 рублей, а в Москве и Петербурге — со 100 до 2,5 тысячи рублей. Штраф за нарушение правил остановки или стоянки на пешеходном переходе поднимается с 300 рублей до 1 тысячи рублей, а для Москвы и Петербурга — с 300 до 3 тысяч рублей.

Также вводится штраф за остановку или стоянку на остановке общественного транспорта в размере 1 тысячи рублей, для Москвы и Петербурга — 3 тысячи рублей. Штраф за остановку или стоянку на трамвайных путях устанавливается в размере 1,5 тысячи рублей.

Штраф за нарушения правил движения во дворах увеличивается с 500 рублей до 1 тысячи, а для Москвы и Петербурга — до 3 тысяч рублей. Штраф за движение по полосе маршрутных транспортных средств или остановку на указанной полосе теперь будет караться штрафом в размере 1,5 тысячи рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — 3 тысячи рублей).

За нарушение правил разметки или дорожных знаков, переезд «стоп-линии» сумма штрафа составит 800 рублей. Штраф за выезд на перекресток, если на нем пробка, предлагается повысить со 100 до 1 тысячи рублей.

Те граждане, которые будут незаконно использовать на крышах своих автомобилей «шашечки» такси, будут платить штраф в размере 5 тысяч рублей. Теперь таксисты также должны будут получать специальное разрешение на работу сроком на пять лет. У водителя такси будет так называемая карточка таксиста. С 1 июля 2012 года за невыдачу таксистом квитанции пассажиру устанавливается штраф в 2 тысячи рублей, за отсутствие специальной раскраски автомобиля и фонаря на крыше — 3 тысячи рублей. А с 2014 года будет определена квота, количество разрешений, которые будут выдаваться такси с учетом потребностей городов.

Согласно новому закону, с 1 сентября 2011 года автовладельцы должны будут самостоятельно покрывать стоимость эвакуации и первые сутки хранения своего автомобиля на штрафстоянке, сейчас это делается за счет бюджета города.

Зампред комитета палаты по обороне и безопасности Александр Чекалин заявил, что принятие закона совпадает с реорганизацией органов МВД, что поможет избежать коррупции.

Экс-глава ГИБДД, сенатор от Карелии Владимир Федоров предложил устанавливать повышенные штрафы за нарушение ряда ПДД не только в Москве и Санкт-Петербурге. Подобная практика применения дифференцированных штрафов очень распространена в мире. Так в Нью-Йорке и Париже размер штрафов за нарушение ПДД зависит от района города, подчеркнул заместитель руководителя аппарата правительства Москвы Алексей Старовойтов.

Председатель бюджетного комитета СФ Евгений Бушмин считает, что в закон необходимо внести изменения, которые позволили бы проводить электронную регистрацию нарушений правил парковки так же, как сейчас проходит электронная регистрация фактов превышения скорости.

Разделы: Совет Федерации, штрафы, ГИБДД, такси, Москва и Санкт-Петербург

Дата: 13 апреля 2011, среда 13:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»