Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:53

В Башкирии уменьшилось число предприятий почти всех видов деятельности

_1

В Башкирии уменьшилось число предприятий почти всех видов деятельности

Количество субъектов бизнеса в Башкирии в 2017 году уменьшилось на 5,7% по сравнению с 2016 годом. По сравнению с 2015-м количество снизилось ещё значительнее – на 8,8%. Цифры приведены в докладе министерства экономического развития республики. По данным Башстата, по состоянию на 1 января 2018 года в республике работало 82,7 тысячи организаций.

Большинство организаций, работающих в Башкирии – частной формы собственности (83%). Государственных и муниципальных предприятий в Башкирии – 10,4%. Почти треть частных предприятий занимаются торговлей (оптовой и розничной) и ремонтом автотранспортных средств – 32%. 16% работают в строительстве, 9% - в обрабатывающих производствах, 8% - в операциях с недвижимостью.

Сокращение числа организаций фиксируется практически по всем видам экономической деятельности, за исключением здравоохранения, предоставления социальных, коммунальных услуг, говорится в докладе. Наиболее значительно сократилось число компаний в оптовой и розничной торговле, обрабатывающем производстве. Уменьшилось и количество предприятий в сфере строительства, сельского хозяйства, образования, в сфере общественного питания и гостиничного сервиса.

В 2017 году отмечалась отрицательная динамика относительно предыдущего года по количеству вновь созданных коммерческих организаций и крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). Их сокращение составило соответственно на 4,5% и 27,3%, в то время как в 2016 году фиксировался рост коммерческих организаций на 9,5%, а КФХ – на 9%.

При этом в 2017 году продолжилась положительная тенденция по количеству зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (ИП). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда рост составлял 5% к данным 2015 года, в 2017 году увеличение ИП произошло на 8% к 2016 году. В тоже время в 2017 году в отличие от 2016 года число ликвидированных коммерческих организаций, ИП и КФХ выросло на 9,5%, 5% и 9% соответственно. Однако это не превысило показатели вновь регистрируемых коммерческих предприятий.

На конец января 2018 года в республике функционируют 142 предприятия, относящиеся к категории крупного бизнеса. Ведущими видами деятельности здесь являются производство кокса и нефтепродуктов, производство пищевых продуктов и напитков, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, добыча полезных ископаемых, производство лекарственных средств. Для сравнения, в аналогичном периоде предыдущего года действовало 138 предприятий крупного бизнеса.

Малый и средний бизнес Башкирии – это более 139 тысяч хозяйствующих субъектов, производящих почти треть валового регионального продукта, обеспечивающих около четверти занятости населения республики на 480 тысяч рабочих мест.

Малый бизнес распределен по республике неравномерно. В Уфе сосредоточено порядка 54% всех малых и средних предприятий и 32% индивидуальных предпринимателей. Количество субъектов МСБ в Уфе на 1000 человек в 1,6 раза больше, чем в среднем по республике.

Источник: РБК

Разделы: бизнес и финансы, Башстат, организации, ИП, Бизнес и предприниматели

Дата: 13 марта 2018, вторник 11:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»