Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
07:43

Нотариусы начнут проверять дипломы у переводчиков

J-lawyer-000001

Нотариусы начнут проверять дипломы у переводчиков

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, обязывающий нотариусов проверять дипломы у переводчиков. Как сказано в пояснительной записки, новые нормы обязывают "совершать нотариальное действие по свидетельствованию подлинности подписи переводчика только при условии предоставления ему подтверждающих документов".

Напомним, такое нотариальное действие совершается, когда гражданину необходимо сделать копии официальных документов, переведенные на иностранные языки. Нотариусы в таком случае заверяют подпись, свидетельствуя тем самым, что перевод составлен специалистом. Теперь предлагается усилить требования к процедуре: переводчику придется подтвердить свою квалификацию.

Как рассказали в Федеральной нотариальной палате, всего на данный момент законом предусмотрено 36 нотариальных действий. Кстати, Основам законодательства РФ о нотариате исполнилось 30 лет.

"Принятие Основ в 1993 году был поворотным моментом в истории нотариата России, точка роста для всего правового института и, что самое главное, твердая основа для обеспечения правовой безопасности и стабильности гражданского оборота", подчеркивают в ФНП. Именно тогда появился небюджетный нотариат. Как подчеркивают специалисты, "небюджетный принцип работы нотариусов, заложенный Основами, позволил качественным образом поменять формат предоставления населению нотариальной помощи: дать четкие правовые гарантии, убрать очереди, обеспечить максимальный уровень комфорта и скорости обслуживания, внедрить "цифру" там, где это обоснованно и не создает угрозу для правовой безопасности заявителя".

Интересно, что еще первую редакцию Основ были заложены принцип и возможность использования нотариусом информационных технологий. "Это позволило нотариату по собственной инициативе создать полномасштабную электронную инфраструктуру, которая усилила безопасность и сохранность юридически значимых сведений, повысила скорость и качество получения нотариальных действий", рассказывают в ФНП.

Единая информационная система нотариата стала основой для уникальных публичных сервисов, которые позволяют удаленно и совершенно бесплатно проверять важные юридические сведения и подлинность целого ряда документов. Нотариат окончательно перешел на электронный документооборот, и единая цифровая база нотариата стала надежным хранилищем для каждой бумаги, удостоверенной печатью нотариуса.

"За 30 лет небюджетный нотариат сумел вырасти в единую эффективно организованную систему, которая обеспечивает не только надежную защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, но и стабильность гражданского оборота в целом, - сказал президент ФНП Константин Корсик. - Сегодня достаточно очевидно, что правовая защита наших граждан не может быть эффективной без нотариуса, наиболее доступного гражданам высококвалифицированного юриста, действующего от имени государства. Технологии будущего, какими бы они ни были, также будут нуждаться в институте, который обеспечит законность правовых отношений. Нотариат готов к этому, готов и впредь опережающими темпами развивать и применять в своей работе самые прогрессивные инструменты".

 

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Общество, дипломы, переводчики, проверка, нотариусы и обязанность

Дата: 13 февраля 2023, понедельник 10:09

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»