Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
06:59

Премьер потребовал сделать прозрачными тарифы на свет и газ

Zkh2_600

Премьер потребовал сделать прозрачными тарифы на свет и газ

Премьер-министр Дмитрий Медведев требует не допускать неконтролируемого и необоснованного роста тарифов для граждан.

Глава правительства провел совещание о долгосрочной тарифной политике в энергетике, предложив обсудить, каким образом можно сформировать четкую правовую основу для формирования тарифов на длительную перспективу. "Пока эти механизмы не получили широкого развития", - заметил он.

В газовой отрасли, например, уже можно устанавливать долгосрочные тарифы на три-пять лет на транспортировку газа по распределительным сетям, а в части доставки газа по магистральным сетям для независимых производителей таких норм пока нет. "В электроэнергетике долгосрочное ценообразование предусмотрено в нормативной базе и применяется с 2009 года в сетевом комплексе, - напомнил Медведев. - Есть возможность заключать долгосрочные договоры на розничном и оптовом рынке электроэнергии и мощности".

Ряд мер кабинет министров прорабатывает сейчас - в частности, введение социальных норм потребления электроэнергии для населения. Это должно снизить тарифы для большинства российских домохозяйств.

"Я хотел бы специально подчеркнуть, что неконтролируемого и необоснованного роста тарифов для наших граждан допустить нельзя", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Заодно глава правительства предложил поговорить о проблемах перекрестного субсидирования в электроэнергетике, когда за счет большей цены для промышленности поддерживаются более низкие цены для населения. В Европе, уточнил премьер, такого нет, там электроэнергия для населения стоит дороже: "Но при этом нужно понимать, что мы газ сами добываем, а не покупаем, и европейские модели для нас тоже, может быть, годятся не в полной мере".

Сдерживая рост тарифов для экономики, правительство приняло решение заморозить в 2014 году тарифы естественных монополий для промышленных потребителей, а в следующие два года ограничить их рост уровнем инфляции. "Формирование тарифов на последующий период тоже должно быть прозрачным, предсказуемым, чтобы и поставщики газа и электроэнергии, и промышленные потребители могли планировать свою деятельность и развитие, и, конечно, чтобы наши люди понимали, сколько им придется платить за газ и электроэнергию", - заявил премьер.

Правда, звучали и другие предложения. В министерстве финансов считают, что ограничивать тарифы нужно минимум на пять лет и в пределах инфляции, а в министерстве экономического развития предлагали в качестве альтернативы модель, при которой тарифы растут быстрее при высоких темпах роста экономики и медленнее при стагнации. "Принято решение, что базово будем ориентироваться на предельную индексацию по инфляции, исчисленной по уровню потребительских цен, то есть, без регулярного пересчета плановой инфляции на фактическую", - сообщил после совещания глава минэкономразвития Алексей Улюкаев. В правительстве ждут предложения министерства с расчетом вплоть до 2030 года. Как сообщил министр энергетики Александр Новак, этот вопрос еще будет обсуждаться в кабинете министров перед тем, как правительство примет окончательное решение. Также обсуждалось предоставление возможности "Газпрому" продавать газ по цене на 15-20 процентов ниже установленной Федеральной службой по тарифам. Причем рассматривается вариант, когда на скидку смогут претендовать все категории потребителей и независимо от удаленности от места добычи, размер скидки будет определять не ФСТ, а маркетинговая политика "Газпрома".

Кстати

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о развитии открытого акционерного общества "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ).  "Реализация распоряжения позволит сконцентрировать финансовые средства и оптимизировать управление ими при решении проблем ресурсного обеспечения разработок и производства ракетного вооружения", - говорится в сообщении на сайте правительства.

Источник: http://www.rg.ru/2014/02/12/schet-site.html

Разделы: экономика, ЖКХ и тарифы

Дата: 13 февраля 2014, четверг 09:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»