Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
22:41

Сокращение госрасходов чревато заметным снижением роста ВВП

Missing

Сокращение госрасходов чревато заметным снижением роста ВВП

Снижение расходов расширенного бюджета (в процентах к ВВП) РФ в первые три квартала 2010 года в конце 2010 — начале 2011 года приведет к сокращению темпов прироста ВВП на 0,3-1,3 процентного пункта. Такой вывод содержится в опубликованном обзоре Центра макроэкономических исследований Сбербанка России.

Среди всех категорий расходов наибольший отрицательный вклад в рост ВВП может внести происходившее в 2010 году снижение расходов на национальную экономику, ЖКХ и охрану окружающей среды (-1,4 процентного пункта), подсчитали аналитики Сбербанка. Увеличение расходов на культуру и социальную сферу (в процентах к ВВП) будет способствовать росту ВВП на 0,14 процентного пункта, однако уменьшение расходов на оборону и безопасность приведет к снижению показателя на 0,17 процентного пункта. Сокращение же расходов на общегосударственные вопросы, как доли в ВВП, наоборот, поможет увеличить экономический рост на 0,13 процентного пункта, говорится в обзоре.

За 11 месяцев 2010 года правительство РФ приняло решение выделить 244,7 млрд рублей на национальную экономику, ЖКХ и охрану окружающей среды. Расходы на культуру и социальную сферу составляют 49,6 млрд рублей. Ожидаемый вклад этих расходов в рост ВВП в конце 2010 года – начале 2011 года (с учетом лага воздействия в 3-4 квартала) составляет 0,30 процентного пункта и 0,02 процентного пункта соответственно.

Начавшаяся уже в 2010 году и планируемая в дальнейшем в 2011-2013 годах экономия бюджетных средств, в значительной степени проявится в сокращении статьи расходов на национальную экономику, ЖКХ и охрану окружающей среды, пришли к выводу в Сбербанке.

Аналитики Всемирного банка 12 января понизили прогноз по темпам роста ВВП России в 2011 году до 4,2% с 4,5%, запланированных в ноябре 2010 года. Кроме того, в материалах ВБ отмечается, что рост экономики по итогам прошлого года составил 3,8%, в то время как аналитики ожидали, что этот показатель составит 4,5%. Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует рост ВВП России в 2011 году на уровне 4,3%.

Российский ВВП в январе-сентябре 2010 года вырос на 3,6% в годовом выражении, следует из предварительных данных Росстата. Рост ВВП в III квартале, по предварительной оценке статистического ведомства, составил 2,7% в годовом выражении. В первом полугодии показатель повысился в годовом выражении на 4,2% и составил 20 трлн 732,6 млрд рублей.
 

Разделы: Государство, расходы, ВВП, Кризис, Кризис в России, аналитики и исследование

Дата: 13 января 2011, четверг 16:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»