Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
16:32

Медведев поручил проверить декларации чиновников

Missing

Медведев поручил проверить декларации чиновников

UPDATE 17:06 мск

Государственная налоговая служба России и Генпрокуратура за три месяца проверят достоверность деклараций о доходах чиновников. Как сообщает РИА «Новости», соответствующее поручение дал президент Дмитрий Медведев на заседании совета по противодействию коррупции.

«Даю на это три месяца, чтобы к завершению декларационной кампании этого года мы знали, кто что нарушил», — сказал российский лидер.

Как заявила, в свою очередь, начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева, за предоставление неверных сведений в декларациях чиновникам будут грозить административные меры — выговор или увольнение. «Неверные сведения в декларации могут являться основанием для правоохранительных органов для проведения, как минимум, доследственной проверки», — добавила она.

Медведев также призвал направлять ему предложения по введению ответственности за неверные данные в декларациях, особенно отметив столицу России. «Сергей Семенович, в Москве много чиновников», — намекнул Медведев мэру Сергею Собянину.

Медведев отдельно поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву проверить декларации сотрудников ведомства в рамках переаттестации по новому закону о полиции. «У вас сейчас будет хороший повод расстаться с теми, кто представляет недостоверные сведения», — подчеркнул президент.

Медведев признал, что пока успехов в борьбе с коррупцией в России мало. В качестве одного из редких успехов президент отметил создание «нормальной нормативной базы, антикоррупционного законодательства». 

Президент также раскритиковал правительство за затягивание подготовки законопроекта, касающегося деятельности фирм-однодневок. «Где закон?» — поинтересовался Медведев у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Он поручил представить документ к 1 февраля.

В законе должна быть прописаны ответственность не только тех, кто использует фирмы-однодневки, но и тех лиц, на кого эти фирмы зарегистрированы, уточнил президент.

В рамках борьбы с коррупцией Медведев также поручил губернаторам отчитываться перед общественностью о результатах деятельности координационных совещаний, которые проводятся для лучшего взаимодействия руководства регионов с правоохранительными органами.

«Я не предлагаю публиковать стенограммы, может быть, это перебор, но информацию давать надо. Поручаю руководителям регионов либо самим проводить брифинги, либо делать подробный отчет», — заявил глава государства.

Медведев также констатировал, что нужно «расширить формат участия институтов гражданского общества во всех антикоррупционных мероприятиях» и анализировать мнения, альтернативные официальным докладам. «Чтобы почувствовать это, достаточно взглянуть в Интернет, где в самой разной форме описываются различные коррупционные схемы и преступления, это не означает, что там все точно, но оценки даются», — сказал президент.

Глава государства поручил Общественной палате готовить ежегодные доклады об эффективности антикоррупционной работы. «Это должны делать и в каждом регионе», — добавил президент.

В послании Федеральному собранию в ноябре президент предложил ввести штрафы размером до стократной суммы от коммерческого подкупа или взятки. В конце декабря Медведев поручил министерству иностранных дел присоединиться к Международной антикоррупционной академии.

Согласно рейтингу Transparency International, Россия в 2010 году отступила на 154-ую позицию по уровню коррупции, страна делит эту строчку с Таджикистаном, Камбоджей и рядом других стран.

Разделы: коррупция и декларация

Дата: 13 января 2011, четверг 17:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»