Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
04:54

Изменены правила льготной аренды недвижимости

___

Изменены правила льготной аренды недвижимости

Правительство РФ утвердило постановление, упрощающее льготную аренду госимущества малым бизнесом. Согласно новому порядку формирования и ведения перечня федерального имущества, предприниматели смогут сами добиваться включения в него интересующей их недвижимости.

Пока в федеральном перечне содержится лишь 600 объектов, которые могут быть сданы предпринимателям. Чтобы имущественная господдержка реально заработала таких объектов в перечне должно быть не менее 10 тыс., говорят в Минэкономики.

Подготовленное Минэкономики постановление утверждает новые правила формирования и ведения перечня федерального имущества, предназначенного для льготной аренды предпринимателями. Документ вносит изменения в постановление 2010 года №645 «Об имущественной поддержке субъектов МСП».

Как ранее сообщал “Ъ”, власти были недовольны тем, что в федеральном перечне не так много объектов, интересных малому бизнесу. Хотя в реестре федерального имущества содержатся данные о 1,23 млн объектов недвижимости, в перечень помещений, которые могли бы заинтересовать предпринимателей, внесено лишь 600 (Росимущество переутвердило этот список в конце октября). Принятое постановление обязывает Росимущество в течение года с даты включения помещений в перечень инициировать конкурсы и аукционы по льготной аренде — или исключать из перечня объект, если он не был востребован бизнесом в течение двух лет.

В Минэкономики надеются, что новые правила в помощь бизнесу кратно увеличат числа объектов недвижимости, которые могут быть сданы в аренду предпринимателям — там говорят, что для того, чтобы предприниматели реально почувствовали поддержку нужно, чтобы перечень содержал не менее 10 тыс. объектов.

Новация постановления — увеличение числа претендентов на госимущество. Согласно новым правилам, имущественной поддержкой могут воспользоваться не только предприниматели, но и организации, «образующие инфраструктуру поддержки МСП»,— бизнес-инкубаторы, технопарки и индустриальные парки. Кроме того, постановление позволяет участвовать в формировании перечня объектов, интересных бизнесу, не только чиновникам, но и самим предпринимателям. Предложения нужно будет направлять в Росимущество — решать, включать ли объект в перечень, ведомство должно будет в течение десяти дней. Новый порядок рекомендовано применять и региональным, и муниципальным властям. По данным Минэкономики, на начало октября 2016 года региональные перечни недвижимости включали 9,2 тыс. объектов (в 78 регионах, в семи перечней пока нет), муниципальные — 27,2 тыс. объектов.

Источник: www.kommersant.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»