Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
07:35

Из Москвы на Украину и в Европу пойдут скоростные поезда

Miheevv230

Из Москвы на Украину и в Европу пойдут скоростные поезда

Два раза в день между Киевом и Москвой будет курсировать новый поезд, который позволяет более плавно вписываться в повороты и может ездить как по российской, так и европейской колее. На территории России поезд будет иметь единственную остановку - в Брянске.

Первая партия вагонов уже произведена в Испании, и теперь до запуска нового рейса они должны пройти сертификацию в России. Сами вагоны прибудут к нам в марте следующего года, поделился планами первый замглавы Федеральной пассажирской компании (ФПК) Владимир Каляпин, а в ноябре составы планируется пустить два раза в день.

Маршрутная скорость поезда - до 120 километров в час, максимальная - 140 километров в час. "Ставим задачу поднять ее до 160 километров в час", - отметил Каляпин. То есть время в пути пока будет семь часов, а потом оно может сократиться еще.

Пассажиры заинтересованы в том, чтобы поезд пришел в Брянск за два часа с небольшим, а в Киев - за семь часов. Причем следовать он будет не в ночное, как привыкли многие, а в дневное время. Из Москвы он будет стартовать в шесть утра, а уже в полпервого дня прибудет в Киев. Аналогичный утренний рейс будет назначен и из Киева.

Это должно быть удобно для тех, кто не любит летать и стремится проводить ночь в своем доме. Предусматриваются и вечерние рейсы, которые начнут приходить в Москву и в Киев ближе к 12 ночи. Тогда те, кто летает самолетами, могут задуматься, не лучше ли приехать на вокзал и сесть в поезд, пройти таможенные процедуры в пути, чем ехать в аэропорт и потрать практически столько же времени на дорогу.

В новых поездах можно будет пользоваться Интернетом через Wi-Fi. Правда, железнодорожники пока не решили, предоставлять его бесплатно либо брать за это небольшую сумму.

В новом составе Москва - Киев будет 20 вагонов. Из них 5-6 вагонов люкс с купе на одно и два места. Остальные вагоны - с местами для сидения 2-го и 1-го класса на 36 и 20 кресел соответственно.

В 2015 году с Киевского вокзала хотят запустить еще и поезд Москва - Берлин. Он будет идти в ускоренном режиме: до Смоленска - всего два часа, до Минска - 5 часов, до Бреста - не более восьми часов. В Берлин поезд должен прибывать за 16 часов, а в Варшаву - за 10 часов. Таможенные процедуры предполагается проводить по ходу поезда на границе с Украиной и Белоруссией.

В Бресте будет установлено специальное переводное устройство, чтобы колесные пары вагонов могли ехать по европейской колее. И сам процесс будет занимать не несколько часов, а минут сорок за счет специальной конструкции вагонов, что тоже сократит время в пути.

В Польше и Германии ведется работа с сертификационными органами этих стран, чтобы была возможность запустить новый поезд по их территории. Очередные переговоры состоялись в Варшаве в октябре. В рамках контактов с польскими и немецкими коллегами испанский производитель вагонов пытается добиться сокращения объема требуемых испытаний за счет взаимного зачета результатов в тех случаях, когда это разрешено законодательством.

Но один вопрос пока остается открытым - нет локомотивов, которые, как и вагоны, могли бы ходить как по российской, так и по европейской колее, что сократило бы время в пути и уменьшило расходы на обслуживание. А это сказалось бы, в свою очередь, и на более привлекательной цене для пассажиров, считают эксперты.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/12/poezd.html

Разделы: Транспорт, железная дорога и скоростные поезда

Дата: 12 декабря 2013, четверг 10:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»